Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовые ресурсы и их использование



2015-12-13 540 Обсуждений (0)
Трудовые ресурсы и их использование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Трудовые ресурсы – это население страны, обладающее физическими, умственными и духовными способностями и знаниями, необходимыми для участия в производственной деятельности. В нашей стране к трудовым ресурсам относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55 лет. Однако не все люди в этих возрастных пределах способны к труду, так как одни не могут работать из-за тяжелых болезней и травм (инвалиды I и II групп), а другие («льготные пенсионеры») получили право раннего выхода на пенсию из-за длительной работы в тяжелых и вредных условиях (на экологически «грязных» производствах). Поэтому к трудовым ресурсам правильнее относить трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

Кроме трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, образующего «ядро» трудовых ресурсов, к ним относится также небольшая часть населения, находящаяся за пределами трудоспособного возраста, но участвующая в трудовой деятельности. Население в нетрудоспособном возрасте, занятое в общественном производстве, представлено пенсионерами (мужчинами в возрасте 60 лет и свыше, женщинами в возрасте 55 лет и свыше) и подростками (в возрасте 14-16 лет, работающими в основном сезонно).

Та часть трудоспособного населения, которая находится в трудоспособном возрасте и участвует в общественном производстве, называется занятым населением, а другая часть трудоспособного населения, не имеющая работы, – безработными. В совокупности занятое население и безработные образуют экономически активное население (ЭАН), то есть такое население, которое обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг и состоит из действующей и потенциальной рабочей силы. Численность ЭАН зависит от удельного веса в структуре всего населения трудоспособных возрастов (демографический фактор) и степени их занятости (организационно-экономический фактор). Изменение численности указанных выше социально-экономических категорий населения России за постсоветский период происходило следующим образом (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Динамика численности экономически активного населения,

занятых и безработных в России за 1992-2004 гг.

 

Данные рис. 5 показывают, что за 1992-2004 гг. уменьшилась численность экономически активного (почти на 1,6 млн чел.) и занятого (примерно на 3,8 млн чел.) населения, а численность безработных возросла (примерно на 2,2 млн чел.). При этом заметим, что количество безработных увеличивалось до 1999 г., когда оно достигло своего пика – почти 9,1 млн чел. В последующие годы количество безработных снизилось (до 6,1 млн чел. в 2004 г.).

Как правило, большая часть безработных в России по разным причинам официально не регистрируется в органах государственной службы занятости. Например, численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости в 2004 г., составляла 1 млн 920 тыс. чел., тогда как общее число безработных оценивалось в 6 млн 116 тыс. чел.

В период затяжного экономического кризиса 90-х гг. XX века широкое развитие в России получила скрытая безработица. К этой специфической социально-экономической категории относились не только лица, которые не прошли официальной регистрации в органах государственной службы занятости. К ней относились также лица, которые фактически были безработными, но по официальной отчетности числились работающими.

Возникновение подобной парадоксальной ситуации было вызвано тем, что в период экономического кризиса промышленные предприятия не получали государственных заказов, а потому периодически простаивали без работы. Однако многие рабочие с таких предприятий не увольнялись, а принудительно отправлялись в различные по продолжительности (от нескольких недель до нескольких месяцев) частично оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска. В результате многие рабочие реально стали безработными, хотя и продолжали числиться работающими на своих предприятиях.

По данным на конец 1996 г., численность трудовых ресурсов России составляла 84,3 млн чел. (то есть около 57% от всего населения страны), а численность рабочей силы – 72,3 млн чел. (почти 48,8%). На долю ЭАН приходилось свыше 90% от общей численности трудовых ресурсов страны.

Согласно данным на 2004 г., численность ЭАН России составляла около 73,4 млн чел. (50,9% от всего населения страны), в том числе численность рабочей силы (занятых) – более 67,2 млн чел. (более 46,6%), а численность безработных – около 6,2 млн чел. (более 4,2%). Численность работающих пенсионеров в 2004 г. составляла более 7,8 млн чел. (5,42% от всего населения страны). Таким образом, численность трудовых ресурсов России (с учетом небольшого числа работающих в каникулярное время подростков) в 2004 г. оценивалась более чем в 81,2 млн чел. (56,3% от всего населения страны).

Несмотря на заметное уменьшение абсолютного показателя численности трудовых ресурсов России (за 1996-2004 гг. – на 3,1 млн чел.), их относительная (процентная) величина за этот период почти не изменилась. Связано это было как с общим существенным сокращением численности населения страны (за 1996-2004 гг. – на 4,1 млн чел.), так и с заметным увеличением количества работающих пенсионеров за последние годы (рис. 6).

 

 

Рис. 6. Динамика общей численности пенсионеров и работающих пенсионеров России

за 1990-2004 гг.

 

Как видно на рис. 6, максимум работающих пенсионеров приходится на вторую половину 90-х гг. XX века (в 1997 г. – свыше 8,7 млн чел.). Вплоть до 2001 г. происходило заметное ежегодное убывание численности работающих пенсионеров (почти до 5,8 млн чел.), а затем начался их заметный численный рост. В период с 2001 по 2004 гг. численность работающих пенсионеров возросла почти на 2,1 млн чел. и достигла 7,8 млн чел. (это на 1 млн чел. больше, чем было работающих пенсионеров в докризисном 1990 г.).

Использование трудовых ресурсов в России все в большей степени определяет рынок труда, регулирующий соотношение спроса на рабочую силу (со стороны работодателей) и ее предложения (со стороны трудоспособного населения). Соотношение спроса и предложения определяется, прежде всего, ценой рабочей силы. При низкой цене работодатели стремятся набрать больше работников, тогда как сами работники не стремятся идти на низкооплачиваемую работу. В результате появляются незанятые рабочие места (в основном это места, не требующие высокой квалификации работников).

В настоящее время незанятые низкооплачиваемые рабочие места в России по преимуществу «осваивают» трудовые мигранты («гастарба́йтеры») из стран Ближнего Зарубежья, в которых цена рабочей силы дешевле, чем в нашей стране. В частности, низкооплачиваемые рабочие специальности (дворники, грузчики, строители, подсобные рабочие на рынках) занимают нелегальные мигранты из Таджикистана, Молдавии, Киргизии и Узбекистана.

В том случае, если стоимость рабочей силы высокая, работодатели предпочитают сэкономить на ней посредством приглашения на работу меньшего количества работников или сокращения числа рабочих мест. С другой стороны, работники всегда стремятся получить высокооплачиваемую работу. Подобное противоречие между работодателями и работниками стимулирует конкуренцию на рынке труда и способствует развитию производства.

 



2015-12-13 540 Обсуждений (0)
Трудовые ресурсы и их использование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовые ресурсы и их использование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)