Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень жизни населения



2015-12-13 450 Обсуждений (0)
Уровень жизни населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Уровень жизни населения – социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей людей. Для определения этого сложного и многогранного понятия до сих пор не выработано обобщенного социально-экономического показателя. Поэтому при характеристике уровня жизни населения используется система различных показателей, рассматриваемых в пространстве и времени как по отношению ко всему населению страны, так и по отношению к отдельным социальным группам, городскому и сельскому населению.

К обобщенным стоимостным показателям относятся: величина и динамика фонда потребления (в расчете на душу населения),[57] в том числе реальные денежные доходы населения и общественные фонды потребления (в расчете на душу населения).[58] Количественные и качественные показатели представлены сведениями о народном потреблении (уровень и структура потребления продовольственных и непродовольственных товаров, уровень и динамика цен на основные предметы потребления), развитии сферы услуг (обеспеченность жильем и его комфортность, ставки квартплаты, тарифы коммунальных и транспортных услуг, уровень медицинского обслуживания и заболеваемость населения, уровень образования и обеспеченность культурно-бытовыми услугами) и социально-демографическом положении населения (социально-экономические условия трудовой деятельности, в том числе обеспеченность рабочими местами, условия труда, размер оплаты труда, продолжительность рабочего и свободного времени; экологическая обстановка, средняя продолжительность жизни).

Уровень жизни населения определяется развитием потребностей и, вместе с тем, количеством и качеством жизненных благ и услуг, используемых для их удовлетворения. В конечном счете, динамика и дифференциация уровня жизни населения во многом зависят от эффективности экономической политики государства, приводящей к росту производительных сил и накоплению национального богатства, справедливому распределению национального дохода и повышению материального благосостояния граждан.

Кроме того, на уровень жизни населения влияют также «частные» факторы: сложившаяся в регионе отраслевая структура хозяйства и производственная специализация, степень занятости трудоспособного населения, квалификация занятого населения, уровень развития социальной инфраструктуры, неодинаковые природно-климатические условия, выплата дотаций.

Весьма важным показателем качественного уровня жизни населения является количество людей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Чем меньше людей с низкими доходами, тем выше уровень жизни населения в стране. Динамика численности населения России с денежными доходами ниже величины установленного прожиточного минимума за постсоветский период наглядно отображена на рис. 7.

 

 

Рис. 7. Динамика численности населения России с денежными доходами

ниже величины прожиточного минимума за 1992-2004 гг.

 

На рис. 7 видно, что за 1992-2004 гг. в России произошло скачкообразное снижение количества людей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума. Согласно официальным данным, в 1992 г. в стране насчитывалось 49,3 млн чел. (примерно 33,5% от общей численности населения) с доходами ниже прожиточного минимума, тогда как в 2004 г. – 25,5 млн чел. (17,8% от общей численности населения). Следовательно, за рассматриваемый период произошло уменьшение числа лиц с доходами ниже прожиточного минимума на 23,8 млн чел. Столь резкое снижение числа граждан с низкими доходами выглядело бы гораздо весомей, если бы величина устанавливаемого прожиточного минимума не была мизерной.

Важным показателем качественного уровня жизни является продолжительность жизни населения (ожидаемая при рождении средняя продолжительность жизни мужчин, ожидаемая при рождении средняя продолжительность жизни женщин). Под продолжительностью жизни людей понимается интервал между рождением и смертью, равный возрасту смерти. Поэтому усредненная продолжительность жизни для поколения родившихся людей представляет собой обобщенную характеристику смертности населения.

Продолжительность жизни людей – важный демографический показатель, во многом отражающий социально-экономические, экологические, военно-политические и природно-климатические особенности существования общества. Поэтому по продолжительности жизни можно косвенно судить о благоприятности или не благоприятности комплекса условий, необходимых для жизни человека. Понятно, что чем выше показатели ожидаемой продолжительности жизни людей, тем лучшие условия созданы в стране для их проживания, и наоборот. Рассмотрим динамику ожидаемой продолжительности жизни при рождении в России за постсоветский период (рис. 8).

 

 

Рис. 8. Динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении

среди мужчин и женщин России за 1990-2004 гг.

 

Данные рис. 8 свидетельствуют о том, что за 1990-2004 гг. ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин на 10 и более лет оказалась большей, чем у мужчин. Снижение и повышение ожидаемой продолжительности жизни у мужчин и женщин происходило синхронно. Периоды снижения ожидаемой продолжительности жизни населения приходятся на начало 90-х гг. XX века и начало XXI века, а период некоторого повышения – на конец 90-х гг. XX века. За рассматриваемый период ожидаемая продолжительность жизни при рождении в абсолютных величинах снизилась у мужчин с 63,73 до 58,89 лет, а у женщин – с 74,30 до 72,30 лет. Таким образом, среднестатистический россиянин в настоящее время не доживает до пенсионного возраста, а среднестатистическая россиянка по ожидаемой продолжительности жизни в среднем на 8-10 лет уступает женщинам развитых стран мира.

Главными причинами, сокращающими расчетную среднюю продолжительность жизни населения, являются тяжелые социально-экономические условия жизни, неблагоприятная или малоблагоприятная экологическая обстановка, техногенные (в том числе автомобильные) аварии, производственный травматизм, вооруженные конфликты, криминальные войны, самоубийства, приводящие в совокупности к преждевременной смертности.

Кроме того, на снижение возрастной планки ожидаемой продолжительности жизни населения большое влияние оказывает преждевременная смертность от получивших широкое развитие антисоциальных явлений и вредных привычек (пьянство, алкоколизм, наркомания, табакокурение и др.).

В целом, несмотря на очевидные положительные тенденции в повышении жизненного уровня широких слоев населения России, он остается еще на низком уровне. Чрезвычайно велико социальное расслоение российского общества (то есть различие в благосостоянии между богатыми и бедными). Выдающийся писатель и общественный деятель А.И. Солженицын (2006) общее состояние народа России оценивал как тяжелое и неупорядоченное. Он считал, что высшей целью государственной власти России должно стать «сбережение» народа и в самой численности его, и в физическом и нравственном здоровье. Для этого необходимы экстренные меры по поднятию общенародного жизненного уровня – в бытовом, пищевом, медицинском, образовательном и моральном отношениях.

 



2015-12-13 450 Обсуждений (0)
Уровень жизни населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень жизни населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)