Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды программ в интернете



2015-12-13 744 Обсуждений (0)
Виды программ в интернете 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в интернете существует просто огромное количество разнообразных программ они бывают бесплатные или платные. За бесплатные платить не надо, а платные (лицензионные) программы требую оплаты. Но если быть точнее, бесплатные программы в большинстве своем тоже имеют лицензию, а платные программы зачастую можно устанавливать бесплатно (на определенных условиях).

Условий же использования программного обеспечения бывает очень много, и виды лицензий существуют очень разнообразные.

Лицензия на программное обеспечение — это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом.

Лицензия это правила использования программы. Другими словами, это обычный текст, в котором подробно описано, что пользователь может делать с программой, а чего делать не имеет права.

При установке большинства программ нам необходимо согласиться с условиями Лицензионного соглашения.

Если в программе есть лицензионное соглашение, то с юридической точки зрения такая программа уже является лицензионной (даже если она является бесплатной).

Если же рассматривать финансовую сторону вопроса, то программы делятся на три большие группы: бесплатные, условно-бесплатные (с ограничениями) и платные. Каждая группа в свою очередь содержит свои разновидности лицензий, которые часто очень схожи друг с другом.

Бесплатные программы

Эта группа содержит следующие виды лицензий:

Freeware– полностью бесплатная программа без ограничений по функциональности и времени использования. Платить за неё не надо, если пользователь просто пользуется программой в личных целях (в домашних условиях).

Если же программа используется в коммерческих целях (например, на предприятии), то чаще всего за неё потребуется заплатить. Кроме того могут накладываться ограничения на распространение программы (автор запрещает распространение программы).

OpenSource– бесплатная программа с открытым исходным текстом (кодом программы). Такую программу можно не только использовать, но и вносить в неё изменения (изменять код), тем самым улучшая её или переписывая «под себя». Авторские права при этом сохраняются.

Могут накладываться ограничения на использование в коммерческих целях и на распространение (например, изменения могут распространяться только в виде дополнений к исходному коду).

GNUGPL(GNU General Public License) – универсальная общественная лицензия. Пользователю позволено практически всё: использовать, изучать работу программы, изменять её код, распространять саму программу и исходный код.

Publicdomain– лицензия схожая с предыдущей. Программа не охраняется авторским правом. Основной смысл – развитие программы в дальнейшем. В последнее время такие типы программ почти не встречаются.

Adware - бесплатная программа без ограничений функционала, но с принудительным показом рекламы внутри самой программы. Деньги автор программы получает от рекламодателя. Зачастую рекламу можно отключить, заплатив определенную сумму разработчику.

В большинстве случаев такая программа во время работы скачивает рекламные модули (баннеры) с сайта производителя, что может оказаться небезопасным для пользователя, т.к. во время такого скачивания в компьютер может попасть вредоносный код. Антивирусы часто реагируют на этот механизм как на «троянского коня».

Donateware,donationware - бесплатная программа без ограничений функционала. Если такая программа понравилась пользователю, то он (при желании) может сделать пожертвование её разработчику (и об этом сказано в лицензионном соглашении).

Postcardware(илиCardware)- довольно интересный способ бесплатного распространения программ, когда автор просит прислать ему почтовую открытку или благодарственное письмо. Такие письма используются либо для рекламы своих программ либо для анализа (кто и где использует программу).

Registerware - для использования программы требуется предоставить информацию о себе (зарегистрироваться).

Nagware,begware- бесплатная программа, в которой во время использования появляется диалоговое окно с информацией о том, что мы пользуемся незарегистрированной версией программы. Такое окно можно убрать, оплатив программу.



2015-12-13 744 Обсуждений (0)
Виды программ в интернете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды программ в интернете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)