Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потоковый (stream) звук



2015-12-13 1543 Обсуждений (0)
Потоковый (stream) звук 0.00 из 5.00 0 оценок




• Потоковые звуки (stream). Потоковый звук отличается от событийного жесткой привязкой к временной диаграмме. На уровне реализации это достигается разбиением звука на фрагменты, продолжительность звучания которых равна времени отображения кадра. Каждый фрагмент помещается на соответствующий ему кадр и существует независимо от остальных фрагментов.

Благодаря этому потоковый звук обладает следующими особенностями:

· потоковый звук и анимация строго синхронизированы. Из-за того что звук разбит на независимые фрагменты, которые распределены по кадрам, в принципе невозможно опережение или отставание звука по сравнению с анимацией. Если компьютер за отведенное время не будет успевать прорисовывать кадры, то часть из них будет пропущена, но в проигрывании звука не возникнет паузы. Если же времени окажется недостаточно для выполнения кода кадра, то он продолжит выполняться и воспроизводящая головка будет остановлена. Звук же будет продолжать проигрываться. После завершения выполнения кода плейер произведет синхронизацию: воспроизводящая головка будет сразу переведена на тот кадр, соответствующий которому звуковой фрагмент проигрывается в данный момент;

· из-за того что потоковый звук разбивается на множество небольших фрагментов, анимации могут проигрываться в сети в потоковом режиме. Правда, в большинстве случаев для этого все же необходим интернет-канал с повышенной пропускной способностью;

· в фильм входит только тот фрагмент звука, который реально связан с кадрами. Остальной участок попросту отбрасывается при публикации, что дает весьма существенную экономию в размере файла;

· на одной временной диаграмме может одновременно проигрываться только один потоковый звук. Поэтому если вы попытаетесь совместить несколько потоковых звуков, они будут микшированы и размер фильма не окажется большим по сравнению с тем случаем, когда на временной диаграмме располагается только один потоковый звук;

· остановка анимации будет сопровождаться прекращением проигрывания потокового звука (в отличие от событийного звука).

Если фильм импортируется в потоковом режиме, то по умолчанию он начинает воспроизводиться только после того, как будет закачана часть потокового звука продолжительностью 5 секунд. Если фильм будет проигрываться быстрее, чем скачиваться, то в момент исчерпания «запаса» кадров воспроизведение прервется и не начнется заново до тех пор, пока в буфере не окажется необходимых 5 секунд потокового звука.

Имеется несколько причин введения в работу плейера этой особенности. С одной стороны, наличие «запаса» делает воспроизведение менее зависимым от стабильности соединения, С другой стороны, алгоритм декомпрессии сжатых звуковых данных требует наличия определенного их объема. При желании вы можете уменьшить или увеличить время буферизации. Для этого новое его значение нужно присвоить глобальному свойству _soundbuftime.

Важное различие между событийным и потоковым звуком заключается в том, как они хранятся. Событийный звук сохраняется в библиотеке приблизительно так же, как клипы или шрифты, т. е. звуковой файл полностью встраивается в фильм и существует относительно автономно. Потоковый звук является частью того клипа, на временной диаграмме которого он расположен. Сохраняется лишь та часть звука, которая реально связана с кадрами. Если один и тот же звук используется и как потоковый, и как событийный, то он будет сохранен дважды.

Возможности по программному управлению потоковым звуком более скромные, чем событийным. Однако такие операции, как начало или остановка воспроизведения, регулирование громкости и баланса, применимы и к нему.

 

Потоковое видео

Потоковое видео - это то видео, которое выгружает в сеть интернет ее пользователь. Это видео мы можем просмотреть при помощи встроенного на этой странице с видео специального flash-плеера. Такое видео можно смотреть еще до того, как оно полностью загрузится. Потоковое видео распространяется в Сети в flash-формате -.flv.Этот формат специально создан для сжатия и распространения видео файлов в интернете. Формат широко используется в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook) и различных видеохостингах, таких как YouTube или RuTube. Размеры сжатого в flv файла относительно невелики по сравнению с наиболее распространенным форматом видео avi. Например, если вы хотите загрузить в соц.сеть свой любимый фильм с какого-нибудь диска, то вам сначала надо будет преобразовать его в flash-формат. Можете сравнить - на выходе с конвертации получается файл размером 170-300 мегабайт, тогда как размер первоисточника был за 2 гигабайта.

Потоковое видео - главный источник видеоинформации в интернете. Благодаря своим маленьким размерам и повсеместному распространению в мировой паутине, он становится самым простым и доступным способом просматривания видеороликов в интернете. Но есть у потокового видео и свои определенные минусы. От слишком большого сжатия файла страдает качество картинки и качество звука. Картинка может запросто пойти по экрану "кубиками", а звук может временами пропадать, или превращаться в чистое шипение. Но, несмотря на это, потоковое интернет видео остается одним из самых распространенных типов видео, попутно являясь доступным для каждого пользователя сети интернет.

Для прослушивания потокового звука и просмотра потокового видео используются мультимедиа проигрыватели. Во время воспроизведения потокового мультимедиа файла пользователь получает информацию о скорости передачи данных и может настраивать качество воспроизведения.

Существует достаточно много радио- и телевизионных станций, которые осуществляют вещание через Интернет. Широкой популярностью пользуются Web-камеры, установленные в самых разных уголках мира (на улицах городов, в музеях, в заповедниках и т. д.) и непрерывно передающие изображение.

VLC Media Player 2.1.0

VLC Media Player - бесплатный потоковый проигрыватель, который очень удобен для использования в сетях в качестве сервера для трансляции аудио/видео потока. Для того, чтобы воспроизвести файл мультимедиа в этом проигрывателе, Вам не потребуется установка дополнительных кодеков, они уже «встроены» в данную программу.

VLC Media Player так же умеет воспроизводить Интернет-радио. Еще одна интересная особенность данной программы - это возможность записи потокового аудио/видео на жесткий диск Вашего компьютера. Еще данный бесплатный плеер VLC Media Player умеет хорошо воспроизводить испорченные файлы.



2015-12-13 1543 Обсуждений (0)
Потоковый (stream) звук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потоковый (stream) звук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)