Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы экспертизы непродовольственных товаров



2015-12-13 3212 Обсуждений (0)
Основы экспертизы непродовольственных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза представляет собой исследование специалистом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в определенной области науки и техники.

Цель экспертизы – получение достоверных сведений об объекте.

Необходимость проведения экспертизы может возникать на различных стадиях жизненного цикла товара:

- при разработке товара – экспертиза материалов, конструкционной особенности, эстетических свойств;

- при производстве – экспертиза соответствия качества проведенных процессов и соблюдения технологии;

- при обращении – экспертиза соответствия упаковки и маркировки требованиям нормативной документации;

- при эксплуатации – экспертиза качества товара, не выдержавшего гарантийного срока либо имеющего дефекты скрытого производственного характера;

- при утилизации – экспертиза наиболее благоприятного для окружающей среды способа утилизации либо переработки.

При проведении экспертизы эксперт должен руководствоваться действующими документами: ГОСТами, технологическими инструкциями, нормами по применению пищевых добавок. В случае сложной экспертизы обязательно привлечение специалистов различных областей знаний.

Товарная экспертиза представляет собой вид народнохо­зяйственной деятельности, который можно назвать инфор­мационно-аналитической услугой. Результатом оказания экспертной услуги в области проведения товарной экспертизы является письменное заключение экспер­та. За достоверность этого заключения эксперт несет ответ­ственность в порядке, установленном законодательством.

Предмет товарной экспертизы - характеристики и об­стоятельства, выявляемые экспертом в процессе исследо­вания и формулируемые в выводе. Предмет экспертизы устанавливает заказчик. Им может быть как физическое лицо (например, потребитель товара), так и юридическое (например, оптовая или розничная торговая организация).

Экспертизой товаров занимаются не только товароведы, но и специалисты других областей науки и практической деятельности - экономики (страховая, банковская, оценоч­ная экспертизы), юриспруденции (криминалистическая, баллистическая и другие экспертизы), медицины (санитар­но-эпидемиологическая экспертиза), ветеринарии (вете­ринарно-санитарная экспертиза), экологии и др. При этом основные понятия и термины экспертной деятельности трактуются по-разному, четкая классификация видов экс­пертиз товара отсутствует.

Товароведная экспертиза проводится для продовольственных и непродовольственных товаров. Ее объектами являются сами товары, тара, упаковочные материалы, оборудование и инвентарь. Предмет товароведной экспертизы меняется в зависимости от цели и научно-исследовательской сферы экспертизы[3].

В компетенцию товароведной экспертизы входят определение рода, вида, артикула, комплектности товаров, соответствие их требованиям нормативной документации, производственной марке, причины снижения первоначального качества, изменение веса нетто.

Товароведные экспер­тизы могут быть дополнительными, повторными, комплексными и комиссионными. В результате товароведной экспертизы устанавливают:

- соответствие качества товара требованиям, зафиксированным в действующих ГОСТах, и условиям, установленным в договоре купли-продажи между поставщиком и покупателем;

- снижение сортности товара в процессе производства и транспортировки; соответствие качества товара прейскурантам или договорной цене; правильность уценки и переоценки товара;

- причины брака товаров; обоснованность списания испорченных товаров из-под отчета материально ответственных лиц за результаты хозяйственной деятельности предприятия;

- соответствие товара наименованию, указанному в товаросопроводительных документах и документах, подтверждающих качество товара;

- соответствие товара назначению и данным, указанным в маркировке; соответствие товара данным, указанным в товаросопроводительных документах.

Источником информации для проведения товароведной экспертизы служат первичные производственные, транспортные документы.

Технологическая экспертиза – исследование технологии обработки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, процесс изготовления, а также соответствие технологическому режиму и нормативам по количественному и качественному составу. Заключение технологической экспертизы служит основанием для вынесения судебных решений по делам о производственном травматизме, расхищении государственного и общественного имущества, о служебных преступлениях и выпуске некачественной продукции. Технологическая экспертиза отвечает на следующие вопросы: имело ли место нарушение пропорций используемых для производства сырья и компонентов и в какой степени это способствовало созданию излишков для последующего расхищения; какие нарушения технологии способствуют производству бракованной или некачественной продукции.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза заключается в исследовании химических, физических, биологических свойств товара с целью оценки соответствия товара требо­ваниям безопасности. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза представ­ляет собой деятельность Федеральной службы по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальных органов, структурных подразделений и федеральных государственных учреждений федеральных органов исполнительной власти.

Санитарно-эпидемиологическое исследование входит в среду деятельности федеральных государственных учреж­дений здравоохранения - центров гигиены, эпидемиологии, других организаций, аккредитованных в установленном по­рядке, по определению свойств исследуемого объекта, его качественных и количественных характеристик, а также по выявлению причинно-следственных связей между фактора­ми среды обитания и здоровьем населения с использовани­ем утвержденных методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений.

Санитарно-эпидемиологическое испытание - это ус­тановление соответствия (несоответствия) характеристик испытываемого объекта требованиям технических регла­ментов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов федеральными государственными уч­реждениями здравоохранения — центрами гигиены и эпи­демиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке.

Экологическая экспертиза – применение различных методов для анализа экологических свойств товара: определение степени воздействия на окружающую среду, процесс изготовления, транспортировки, хранения и использования продукции. Экологическая экспертиза особенно актуальна на стадии проектирования, но осуществляется и по товарам, которые производятся серийно. Данный вид экспертизы базируется на экологических показателях качества товара, которые условно можно подразделить на две основные группы: показатели, характеризующие особенности воздействия товара на природную среду. К таким показателям относятся коэффициенты содержания вредных примесей, выбрасываемых в водную или воздушную среду двигателями автомобилей или лодочными моторами; загрязнения окружающей среды отходами, не поддающимися быстрому разложению в природных условиях (полиэтиленовая пленка, содержащие ртуть батарейки); показатели, характеризующие особенности воздействия товара на окружающую среду. В эту группу входят, например, показатели сохранности мебели при натирке полов электрополотером, о загрязнении оборудования кухни продуктами сгорания, образующимися при приготовлении пищи, и т.п.

Экономическая экспертиза– исследование производственно-хозяйственной деятельности фирм и предприятий. Проводится экспертом с помощью специальных знаний в области экономики фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения возникшей на предприятии ситуации. Используется для вынесения решений в суде.

Объектом экономической экспертизы являются производственно-хозяйственная деятельность фирм и предприятий, качество товарной продукции. Кроме того, в компетенцию данной экспертизы входит расследование дел, касающихся фальсификации товаров, выполнения планов производства товарной продукции по ее видам, качеству и количеству, при определении себестоимости товара и его сохранности при транспортировке и реализации. В ее компетенцию входят определение себестоимости товара, установление приписок к объему выпускаемой продукции, выявление причин фальсификации продукции.

Экономическая экспертиза дает заключение по таким вопросам, как:

- в какой мере неправильное планирование производственной деятельности или завышение цен позволило предприятию получить дополнительную не заработанную прибыль;

- в какой мере нарушение методики текущего планирования внутреннего хозяйственного расчета предприятия способствовало причинению ущерба;

- какое количество предприятий-покупателей планировало приобрести от заказчика продукцию по льготным ценам или по необоснованно завышенным нормам.

Экономическая экспертиза базируется на применении экономического и других видов анализа (аудит, бухгал­терский учет).

Комплексная экспертиза потребительских свойств товара дает возможность всесторонне изучить и оценить качество группы однородных товаров массового потребления. Комплексная экспертиза помимо своих основных функций дает возможность получить определенный методический и нормативный материал, необходимый для проведения экспертиз других видов.

Оперативная экспертиза потребительских свойств товаров проводится на всех стадиях жизненного цикла товаров: на основных стадиях разработки новых товаров (техническое задание, проектно-конструкторская документация, опытный образец), на стадиях выпуска в массовое производство и потребления товаров, включая оценку изделия по категориям качества. Оперативная экспертиза базируется на собранных ранее данных о товарах определенного вида, их потребителях, условиях потребления и результатах испытаний, проводится в более короткие сроки, чем экспертизы других видов. Это достигается благодаря использованию результатов предварительно проведенных комплексных экспертиз. В результате оперативной экспертизы выносится коллективное суждение экспертов о потребительском уровне качества товаров.

Развитие рыночных отношений в России сыграло как положительную, так и отрицательную роль в насыщении товарного рынка и обеспечении населения товарами. Рост инфляции, разрыв экономических связей между производителями и продавцами товаров, низкая платежеспособность населения способствовали появлению на рынке значительного количества фальсифицированных товаров. Необходимость защиты потребителей от использования фальсифицированных товаров, которые наносят часто вред не только жизни и здоровью людей, их имуществу, а также растениям, животным и окружающей среде, возникла необходимость в проведении идентификационной экспертизы.

Под идентификационной экспертизой товаров понимается установление соответствия испытуемых товаров аналогам (базовой модели, образцу) из однородной группы, характеризую­щимся той же совокупностью технологических показателей, или описанию товара на маркировке, в товарно-сопроводительных и нормативных документах и перечнях. Идентификационную экспертизу проводят опытные специалисты — товароведы-экс­перты и высококвалифицированные ученые-эксперты.

Идентификационная экспертиза решает следующие во­просы:

- соответствует ли товар наименованию изделия, указан­ному на маркировке или его необходимо использовать для иных целей;

- к какому классу или группе однородных товаров относится данное изделие (товар);

- соответствует ли товар качественным характеристикам и техническому описании на него;

- к какому сорту относится данный товар;

- относится ли данный товар к перечню запрещенных к реализации товаров или имеющих те или иные ограничения (квотирование, лицензирование и т. п.).

При получении отрицательных результатов идентификационной экспертизы нельзя делать заключение о фальсификации того или иного товара, так как это может быть новый товар, пока еще не включенный в нормативно-техническую документацию в РФ.

Наряду с идентификационной экспертизой товара может проводиться экспертиза на его подлинность.

Подлинность товара является одним из его свойств, поэтому необходимо всесторонне исследовать данное свойство товара и особенности его проявления. Подлинность товара – это набор характерных, специфических показателей, отличающих данное изделие от других. При экспертизе подлинности товаров устанавливаются характерные показатели, которые дают возможность отличать подлинный товар от его подделки.

Подделки можно подразделить на четыре группы:

- подделка, выполненная по незнанию либо по недоразумению;

- подделка, выполненная из-за несовершенства используемой технологии, технологического решения либо низкого уровня персонала;

- подделка натурального продукта искусственным, выполненная из-за отсутствия определенных знаний в данной области и с целью подмены натурального сырья (материалов);

- подделка, выполненная с корыстной целью.

Именно последние две подделки можно классифицировать как фальсификацию, т.к. подмена натурального сырья и материалов, проводимая с целью снижения стоимости готового изделия, часто осуществляются с корыстной целью – получения прибыли.

Критерии экспертизы могут быть общими и конкретными. Общие критерии представляют собой сложившиеся в обществе ценностные нормы и представления, руководствуясь которыми эксперты устанавливают потребительную стоимость и ценность товара. Конкретные критерии отражаются в НТД и содержат реальные требования к качеству определенного товара, а также совокупность базовых значении показателей, характеризующих качество оцениваемой продукции.

Методыэкспертизы классифицируются на основании специфики объекта экспертизы на стадиях разработки и эксплуатации; различий, определяемых особенностями подхода специалистов к решению стоящих перед ними задач и набором средств, используемых для их решения. На основании этого различия методы экспертизы подразделяются на комплексные и оперативные. Последние, в свою очередь, подразделяются на экспертные, социологические и расчетно-инструментальные.

Распространенным методом из вышеперечисленных является экспертный метод. Он применяется для решения отдельных вопросов экспертизы и для проведения ее в целом, а также для получения итоговых результатов. Экспертный метод имеет две основные разновидности: метод ведущей экспертной группы и метод комиссии. Эти разновидности характеризуются различным составом экспертов и выполняемых процедур.

Порядок проведения экспертизы включает:

- проверку правильности документов, характеризующих и сопровождающих партию товара, при их отсутствии экспертиза не проводится, в экспертизе участвуют представители поставщика, покупателя и инспекции транспортной организации;

- осмотр партии товара. Устанавливаются состояние тары, наличие повреждений, загрязнений, следов вскрытия. Эксперт проверяет правильность маркировки, выясняет условия и санитарный режим хранения товара. Все выявленные нарушения заносятся в акт экспертизы;

- отбор проб для оценки состояния самого товара. Правила отбора проб, размер выборки, точечной и объединенной пробы устанавливаются соответствующей нормативной документацией на каждый вид продукции. После вскрытия тары проводится органолептическая оценка качества товара: внешнего вида (признаки порчи, загрязнения продукта, некоторые нарушения технологии), консистенции, цвета, запаха (определяется при комнатной температуре).

По окончании экспертизы составляется акт. Он подписывается экспертом, представителями, участвующими в экспертизе, и скрепляется печатью экспертной организации. Акт экспертизы (или заключение эксперта) состоит из четырех частей: вводной, исследовательской, синтезирующей и выводов.

Вводная часть заключения содержит информацию об основаниях проведения экспертизы, номер и наименование дела, указываются орган, назначивший экспертизу, правовые основания проведения экспертизы (например, постановление суда), дата поступления материалов и дата подписания заключения. Кроме того, во вводной части перечисляются поступившие на экспертизу материалы и приводятся сведения об экспертах, ее осуществлявших, полная информация об объектах экспертизы и вопросы, поставленные на разрешение экспертов. Во вводной части необходимо указать вид экспертизы (дополнительная, повторная, комплексная или комиссионная).

Исследовательская часть содержит в себе описание процесса экспертного исследования и его результатов. В ней указываются используемые методы исследований, технические условия их применения, а также ссылки на нормативно-технические документы и стандарты.

Если для исследования используются сразу несколько методов, то это отражается в отдельном подразделе исследо­вательской части. Например, в подразделе «Исследование красителей» могут быть выделены следующие рубрики: «Микрохимический анализ красителей», «Хроматический анализ красителей», «Спектральный анализ красителей» и другие.

В синтезирующей части приводятся общая суммарная оценка результатов проведенного исследования и обоснование выводов эксперта. Чаще всего синтезирующая часть не выделяется в независимую, самостоятельную часть, а приводится в качестве раздела исследовательской части.

Выводы содержат ответы на вопросы, поставленные на решение экспертной группы и зафиксированные во вводной части экспертного заключения. Самой важной характеристикой этой части экспертного заключения является его аргументированность и доказательность. В зависимости от степени доказательности экспертного заключения различают вероятностные и категорические выводы. Вероятностный вывод дается при наличии у эксперта или экспертной группы довольно высокой степени вероятности устанавливаемого факта. Категорический вывод дается экспертом в случае полного подтверждения результатов исследований.

Вопросы и задания для контроля:

 

 

Раздел 2



2015-12-13 3212 Обсуждений (0)
Основы экспертизы непродовольственных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы экспертизы непродовольственных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)