Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях



2015-12-13 3012 Обсуждений (0)
Машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными параметрами микроклимата в помещениях являют­ся: температура, относительная влажность и скорость перемещения воздуха, загрязненность пылью, вредными газами, содержание ионов и др. Важным условием поддержания комфортных условий для человека является соблюдение теплового равновесия между ним и окружающей средой, при котором человек не чувствует жары или холода.

Основными направлениями в создании необходимого мик­роклимата в помещениях являются централизованные системы кондиционирования воздуха, связанные с централизованным теп­лоснабжением, а также совершенствование приточно-вытяжной вентиляции. Требуемый микроклимат может быть создан также при установке в жилых помещениях приборов и машин для под­держания микроклимата: кондиционеров воздуха, нагревательных приборов для отопления, осушителей, климатизеров, вентиляторов, увлажнителей, ионизаторов, воздухоочистителей и т. п.

Кондиционеры воздуха служат для охлаждения, осушения и вен­тиляции воздуха в жилых помещениях.

Тепловые насосы являются отопительно-охлаждающими издели­ями, способными “перекачивать” тепло из одной среды в другую.

Осушители воздуха предназначены для снижения влажности в помещениях.

Отопительные приборы. Через торговую сеть реализуют­ся переносные электроприборы, предназначенные для кратко­временного вспомогательного отопления. По способу преимуще­ственной отдачи тепла приборы для отопления подразделяют на излучающие и конвекционные.

Излучающие приборы для отопления (камины, отража­тельные печи) изготовляют с нагревательными элементами, имеющими рабочую температуру 600-900 °С. В качестве на­гревательных элементов в них используют открытые спирали, укрепленные на керамических конусных или цилиндрических держателях, или ТЭНы. Отражатели имеют сферическую, ци­линдрическую или параболическую форму; изготовляют их из хромированной или алитированной изнутри стали, а также из полированного алюминия.

Конвекционные отопительные приборы выпускают с есте­ственной (конвекторы, масляные электрорадиаторы) и с прину­дительной конвекцией (теплоэлектровентиляторы).

Конвекторы имеют открытый нагревательный элемент или ТЭН без видимого свечения, который встраивают в перфорированный корпус. Передача тепла в основном осуществляется конвекцией воздуха, поступающего в нижнюю часть корпуса.

Масляные электрорадиаторы представляют собой сварные плоские герметические стальные конструкции, заполненные ми­неральным (трансформаторным) маслом. В нижней части ради­аторов размещают ТЭН. Температура на поверхности радиато­ра не превышает 95 °С.

Теплоэлектровентиляторы для отопления относят к конвек­ционным приборам с принудительной вентиляцией. Они объеди­няют в одном корпусе нагревательный элемент открытого типа или ТЭН, осевой или центробежный вентилятор, который при­водится во вращение электродвигателем. При выключенном электронагревателе тепловентиляторы могут использоваться как вентиляторы.

Корпус теплоэлектровентилятора с двух сторон имеет пер­форацию. Вращающийся вентилятор создает поток воздуха, ко­торый омывает электронагреватель и подогретым до 55-90 °С выбрасывается в помещение.

Увлажнители воздуха. Влажность воздуха – один из важнейших параметров, определяющих комфортное существование человека. Но, к сожалению, современные условия существования в городской среде очень часто не соответствуют необходимым характеристикам, и поэтому их приходится подстраивать искусственным путем. Увлажнители воздуха представляют собой бытовые приборы для корректировки влажности, и являются ничуть не менее важным домашним устройством, чем плита или микроволновая печь.

Комфортная влажность воздуха (величина, характеризующая содержания водяных паров в атмосфере) лежит в пределах от 40 до 60%.

Увлажнители воздуха делятся на три типа: традиционные (механические), паровые и ультразвуковые.

«Традиционные», они же «увлажнители холодного типа». Вода в такие увлажнители заливается в бачок, откуда она попадает в поддон на специальные увлажняющие сменные картриджи. Встроенный вентилятор прогоняет через них воздух и увлажняет его естественным путем. Одновременно с увлажнением происходит очистка воздуха от пыли.

Недостаток увлажнителя холодного типа — ограниченный до 60% максимальный уровень влажность воздуха (поскольку такой аппарат поддерживает «естественную» влажность, но не насыщает воздух принудительно) и высокий шум. В среднем это около 35-40 дБ — эти цифры сами по себе не являются высокими, но такой уровень может быть неприемлем для многих людей при включении устройства в комнате на ночь.

Паровые увлажнители по принципу действия напоминают электрочайники — вода в них кипятится и выходит наружу в виде обыкновенного пара. Из-за такого способа нагрева у паровых увлажнителей сразу появляется масса недостатков: высокий уровень шума, горячий пар, который может обжечь (его температура на выходе составляет 50-60 градусов) и высокая потребляемая мощность (от 300 до 600 ватт).

Наиболее современным типом увлажнителя можно назвать ультразвуковой, где специальная мембрана с высокой частотой колебаний «превращает» воду в холодный пар. Среди плюсов таких устройств можно отметить возможность регулировки необходимого уровня влажности — как автоматически, так и вручную (с помощью встроенного гигростата), а также низкий уровень шума по сравнению с механическими и паровыми типами.

Комбинированные приборы — это увлажнитель и очиститель воздуха (иногда их еще называют «мойка воздуха»). Часто их еще называют «климатические комплексы», поскольку такие устройства могут ионизировать воздух и ароматизировать его. Следует, однако, не запутаться в терминологии — очень многие производители путают понятия «мойка воздуха» и «климатический комплекс».

Конструкция такого устройства представляет собой систему, состоящую из пластиковых дисков сложной гидродинамической формы, которые вращаются в резервуаре с водой. Пыль, поступая в прибор, оседает на дисках, и впоследствии смывается водой. Увлажнитель в таком приборе, как правило, механический, традиционного типа, со всеми присущими и описанными выше такому типу достоинствами и недостатками. В последнее время начали появляться и ультразвуковые аппараты.



2015-12-13 3012 Обсуждений (0)
Машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)