Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проводниковая и кабельная продукция



2015-12-13 1982 Обсуждений (0)
Проводниковая и кабельная продукция 0.00 из 5.00 0 оценок




К проводниковой и кабельной продукции относят провода, шну­ры и кабели, предназначенные для передачи электроэнергии, сигналов связи или служащих для изготов­ления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

Провод - это изделие, содержащее одну изолирован­ную жилу и более, чаще всего имеющее неметаллическую оболоч­ку, оплетку или обмотку.

Оплетка - это покров из переплетенных прядей проволоки и (или) нитей волокнистого материала.

Прядь - элемент обмотки или оплетки, состоящий из нескольких проволок или нитей, при­легающих одна к другой и расположенных параллельно в одной плоскости.

Обмоткой называют покров из наложенных по винтовой спи­рали лент, нитей или проволоки.

 

Таблица 5 – Классификация БЭТ по степени защиты от посторонних тел, воды и пыли

 

Кабель – это конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), или оптических волокон, заключённых в оболочку. Кроме жил и изоляции, кабель может содержать экран, сердечник, заполнитель, стальную или проволочную броню, металлическую оболочку, внешнюю оболочку. Каждый конструктивный элемент нужен для работоспособности кабеля в определенных условиях среды. Также конструктивные элементы кабеля отличают его от провода.

Шнур - это провод с особо гибкими изолированными жилами, которые имеют сечение не более 1,5 мм2.

Для бытовых целей используют преимущественно изолирован­ные провода, состоящие из токопроводящих жил и изоляции.

Токопроводящие жилы изготовляют из металлов с высокой электропроводимостью: меди и алюминия. Они бывают однопро­волочные и многопроволочные; последние состоят из нескольких скрученных между собой проволок.

В качестве изоляции проводов и шнуров используют изоляци­онную резину, хлопчатобумажную, шелковую пряжу, нитки, нити из лавсана, капрона, стекловолокна, электроизоляционные лаки, различные пластикаты (полихлорвинил) и т. п.

Изоляция прово­дов может быть однослойной или многослойной, т. е. состоять из одного или (чаще) из нескольких изолирующих материалов.

Кон­струкция и материал изоляции определяются назначением провода или шнура.

По назначению провода подразделяются на установочные, ар­матурные, обмоточные, монтажные, звонковые и др.

Буквы марок обозначают начальные буквы слов, характеризу­ющих:

- наименование изделия (П - провод, Ш - шнур);

- материал токопроводящей жилы (если токопроводящая жила изготовлена из меди, то указание на материал жилы в марке отсутствует, если она изготовлена из алюминия, указывается буква А);

- вид изоляции (Р - резина, Н - наирит (резина, изготовленная из хлоропренового каучука и отличающаяся стойкостью к действию света и масел), В - полихлорвинил);

- особенность конструкции, назначение (Г - гибкий, Д- двухжильный, П - плоский, Ш - шланговая оболочка, А - арматурный и т. д.)

- цифры в марках установочных и арма­турных проводов означают номинальное напряжение (220, 380, 660 В).

Особенностью установления марок проводов и шнуров является то, что в буквенную часть марки не всегда входят одни и те же показатели.

Установочные провода применяют для скрытой и открытой проводок внутри помещений, а также для наружных проводок. Они имеют в основном нормальную и реже гибкую токопроводящую жилу. Большее распространение получили установочные провода с алюминиевыми жилами сечением 2,5; 4; 6 мм2 (особенно для скрытой прокладки как более долговечной). Стандартные сечения медных проводов, применяемых в бытовых условиях, составляют 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4 мм2. Используемые в быту установочные провода являются также общепромышленными, поэтому их рассчитыва­ют на напряжение 380, 660 В и более. Наиболее распространен­ные виды установочных проводов: АПН, ИВ, АПВ, ПИВ, АППВ, ПР-660, АПР-660, ПРД-380, ПРДШ-380 и др.

Соединительные шнуры характеризуются особо гибкими мед­ными многопроволочными жилами сечением 0,1; 0,2; 0,35; 0,5; 0,75 и 1 мм2, прочной изоляцией, защищающей токопроводящие жилы от излома при перегибах. В соединительных шнурах стиральных машин, полотеров, пылесосов внешней оболочкой служит шланг из резины, который защищает токопроводящие жилы от воздейст­вия влаги, механических повреждений. В условиях, где требуется заземление электроприборов, используют шнуры с тремя жилами. Наибольшее распространение получили следующие марки соеди­нительных шнуров: ШПВ, ШПО, ШПРО, ШВРО, ШЭБ и др.

Требования к качеству проводов и шнуров. Изоляция про­водов и шнуров не должна иметь механических повреждений, а полихлорвиниловая изоляция и шланговая резина - проминов, пузырей, трещин. Проволоки в многопроволочных жилах должны плотно прилегать одна к другой. Недопустимо, чтобы проволо­ки были различно натянуты и перекрещивались в жиле. Сварка и пайка отдельных проволок производятся вразгон, т. е. в разных местах жилы; сварка и пайка жил встык не допускаются. Пропи­танная оплетка не должна быть липкой и маркой. Необходимо, чтобы провода и шнуры соответствовали требованиям стандартов по толщине изоляции, ее сопротивлению, электрической прочно­сти, шагу скрутки и т.п.

В установочных проводах с полихлорвиниловой изоляцией на поверхность изоляции с интервалами 100 мм наносят наименова­ние или условное обозначение завода-изготовителя. Установочные и арматурные провода с резиновой изоляцией и оплеткой, а также соединительные шнуры, кроме шнуров марок ШПВ, ШЭБ, имеют нитку определенного цвета, присвоенного заводу-изготовителю.

 

Электроустановочные изделия

 

Электроустановочные изделия используются для подключе­ния и монтажа электрических цепей приборов и машин, электросветильников (патроны, переключатели, разъемы-вилки и розетки, клеммные разъемы, держатели), для защиты от пере­грузки, токов короткого замыкания и других целей.

Резьбовые (цокольные) и штифтовые (байонетные) патроны для ламп накаливания различаются диаметром гильзы и марки­руются по этому показателю: Ц10, Ц14, Ц27 и Ц40 (мм) или МП 15, 2Ш22.

Выключатели могут быть самой разнообразной конструкции и иметь но­минальный рабочий ток от 1 до 16 и более ампер. Выключатели служат для включения и отключения электрических цепей освещения, быто­вых электроприборов; переключатели позволяют включать и от­ключать одну или несколько ветвей цепи или всю цепь.

По месту установки выключатели и переключатели подразделя­ют на установочные и арматурные; установочные используют при монтаже квартирных проводок, арматурные являются частью при­бора, машины. Все выключатели и переключатели предназначены для работы при напряжении до 250 В.

Предохранительные устройства служат для защиты от перегрузки и токов короткого замыкания. Имеются предохранители с плавкой вставкой, электромагнитные предохранители и предо­хранители-автоматы, различающиеся по конструкции и принци­пу действия.

Изоляционные и монтажные изделия предназначены для защиты электропроводки, а также ее монтажа. К ним относят монтажные скобы и лотки, щитки, втулки, ролики и воронки, изоляционную ленту.

Розетки и вилки штепсельные используют для подключения к электросети, телефонной линии. Штепсель – это вилка, с помощью которой соединенный с ним провод включается в сеть. Они предназначены для временно­го присоединения к электросети электроприборов и машин с номи­нальным током до 10 А при номинальном напряжении до 250 В.

Штепсельные розетки и вилки бывают с плоскими и цилиндри­ческими контактами. У штепсельных изделий с цилиндрическими контактами контактирующее устройство в розетках выполнено в виде пружинящих гильз, а в вилках - в виде штифтов. По требо­ванию заказчика допускается изготовление вилок с продольным разрезом штифтов. Штепсельные изделия с плоскими контактами имеют контактирующее устройство в розетках в виде двух пружинящих пластин с выдавками, в вилках в виде плоских пластин с отверстием у конца. Изделия с плоскими контактами надежнее и меньше по габаритам. Для присоединения к одной розетке ви­лок с цилиндрическими и плоскими контактами промышленность выпускает переходные розетки.

Различают следующие виды розеток:

- стационарные (с цилиндрическими, плоскими контактами, переходные, евростандарт) для открытой и скрытой проводки, сдвоенные, строенные для одновременного подключения в них двух или грех токоприемников;

- приборные с плоским пластмассовым или комбинированным (пластмасса, керамика) корпусом, вставляемые в вилки закреп­ленные на приборах;

- удлинительные, служащие для армирования шнуров-удлините­лей (имеют козырек, предохраняющий их от соприкосновения с контактами).

Штепсельные розетки и вилки с цилиндрическими контакта­ми должны выдерживать не менее 10 тыс. отключений при номи­нальном напряжении и номинальном токе без самоотвинчивания или ослабления контактных частей.

Штепсельные розетки и вил­ки с плоскими контактами должны выдерживать не менее 15 000 отключений с частотой 30 раз в минуту при номинальном напря­жении, номинальном токе 10 А.

Предохранители. Из выпускаемых промышленностью пре­дохранителей в бытовых условиях применяют предохранители с плавкой вставкой, электромагнитные предохранители-автоматы и предохранители-автоматы.

Предохранители с плавкой вставкой подразделяют на устано­вочные и арматурные. Установочные предохранители состоят из оснований, головок и плавких вставок.

При срабатывании таких предохранителей заменяют только плавкие вставки, а не все головки (пробки), как это было раньше.

Предохранители с плавкой вставкой не защищают приборы и проводку от небольших перегрузочных токов, приводящих к пе­регреву изоляции и сокращению срока ее службы.

Арматурные предохранители с плавкой вставкой представляют собой стеклянные или керамические трубочки с медными кол­пачками, между которыми внутри трубки натянута тонкая медная проволочка. Такие предохранители вставляют непосредственно в машину или прибор.

Электромагнитные предохранители-автоматы многократно­го действия на 6 и 10 А выпускают с резьбовыми цоколями Ц27. Их ввинчивают в такие же основания, какие имеют предохранители с плавкой вставкой. Эти предохранители защищают сеть, приборы и машины как от токов перегрузки, так и от токов короткого замы­кания. Конструктивно их выполняют по-разному.

Предохранители-автоматы сочетают выключатель перекид­ного типа и предохранитель, основной частью которого являет­ся термобиметаллическая пластинка, изгибание которой от тока короткого замыкания или перегрузки, как указывалось, сопровож­дается размыканием контактов и, следовательно, разрывом защища­емой цепи. При размыкании контактов из корпуса выбрасывается стержень - указатель срабатывания. Выключатель предохранителя позволяет отключать все защищаемые приборы и машины.

Автоматы изготовляют на номинальный ток 16-40 А и более и устанавливают непосредственно на щитках.

Изоляционные изделия. К этой подгруппе относят ролики фарфо­ровые, втулки и воронки изоляционные, ленту изоляционную и пр.

Требования к качеству установочных изделий. В стандартах на электроустановочные изделия указывается, из каких материалов допускается изготовлять отдельные детали. Так, для контактных токопроводящих деталей используют медные сплавы, для осталь­ных (металлических) - стали с обязательной защитой от коррозии цинковыми, никелевыми покрытиями, оксидированием и т. п. Изо­ляционные детали изготовляют из фарфора и других керамических электротехнических материалов с водопоглощением не более 0,5%, жаростойких пластмасс с водопоглощением не более 0,2%.

Электроустановочные изделия должны быть безопасными в пользовании. Все токопроводящие детали должны быть недо­ступны случайному прикосновению руками.

Все электроустановочные изделия не должны иметь следовкоррозии и быть механически прочными и безопасными в экс­плуатации. Токопроводящие детали не должны быть доступны случайному прикосновению. Сопротивление изоляции во влаж­ных условиях должно быть не менее 20 мОм (до 80 % относи­тельной влажности) и не менее 2 мОм (для особо влажных усло­вий, порядка 95±3 % относительной влажности).

Кроме общих требований, предъявляемых к электроустановочным изделиям, к патронам предъявляют и ряд частных требований. От резьбовых патронов требуется, чтобы гильза имела не менее двух или трех витков без трещин, складок. Патроны с металли­ческим ниппелем должны иметь стопорный винт для закрепления патрона в арматуре, а патроны с резьбой Ц27 и пластмассовым нип­пелем - вырезы в донышке, предохраняющие патрон от вращения в арматуре. Патроны для ламп накаливания и люминесцентных ламп должны допускать 100-кратное ввертывание испытательного цоколя без нарушения их контактирующей способности и ослаб­ления крепежных деталей. Встраиваемые в резьбовые патроны выключатели должны быть рассчитаны на номинальный ток не менее 1 А. Необходимо, чтобы патроны для люминесцентных ламп и стартеров обеспечивали четкую фиксацию ламп или стартера в установленном положении.

Все светотехнические выключатели и переключатели должны выдержать не менее 20 000 отключений номинального тока при номинальном напряжении, кроме малогабаритных, которые долж­ны выдерживать до 10 000 отключений. Винты, крепящие крышку установочных и малогабаритных светотехнических выключателей и переключателей, должны иметь устройство, предохраняющее их от выпадания.

При эксплуатации электроустановочные изделия подвергаются нагреву, поэтому от материалов требуется определенная тепло­стойкость. Предельное превышение температуры токопроводящих частей по сравнению с температурой окружающего воздуха должно быть не более 40°С при прохождении через них тока, который на 25% больше номинального. В зависимости от предельных темпе­ратур нагрева изолирующих деталей, на которых располагаются токопроводящие детали, все установочные изделия по теплостой­кости делят на пять групп. Предельные температуры нагрева для изделий первой группы - 80 °С, второй - 100, третьей - 130, чет­вертой - 160 и пятой - 240 °С.

Форма, цветовое решение крышек, четкость и читаемость надпи­сей должны соответствовать требованиям технической эстетики.

Маркировочные данные на изделиях содержат: наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак; номинальное напряжение в вольтах; номинальный ток в амперах для выключа­телей, переключателей, штепсельных вилок и розеток; максималь­ную мощность включаемых ламп для патронов. На выключателях, кроме того, указывают включенное и отключенное положение, а на переключателях - номер схемы включения по стандарту и отклю­ченное положение.



2015-12-13 1982 Обсуждений (0)
Проводниковая и кабельная продукция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проводниковая и кабельная продукция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)