Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвентарь для катания и скольжения



2015-12-13 1476 Обсуждений (0)
Инвентарь для катания и скольжения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К снаряжению для катания и скольжения относятся лыжи, доски, серфы, коньки и ролики.

Лыжи. Лыжи изготовляют, как правило, из древесины, кото­рая обладает ценными свойствами: гибкостью, прочностью, легкостью, а также имеет невысокий коэффициент трения. Лучшими породами древесины для изготовления лыж явля­ются ясень, береза, клен, граб, ильм и др.

Деревянные лыжи изготовляют путем склеивания из не­скольких слоев разных пород древесины. Нижнюю пластину лыж изготовляют из твердой и «скользкой» древесины (бере­зы), среднюю - из легких пород древесины (осины и сосны), верхнюю - из твердых пород высокопрочной древесины с красивой текстурой (бука, ясеня и др.) или армируют тита­ном. Поверхность лыж покрывают водостойкими лаками и эмалями. Недостатком деревянных лыж является их низкая устойчивость к влаге, под действием которой древесина деформируется. Этот порок называется крыловатостъю.

Для уменьшения бокового скольжения на нижней повер­хности лыжи имеется продольная канавка (желобок). Вдоль лыжи формируется весовой прогиб с таким расчетом, чтобы под массой лыжника лыжа полностью распрямилась.

В зави­симости от назначения лыжи подразделяют на туристские, спортивно-беговые, горные, охотничьи и детские.

Туристские и спортивно-беговые лыжи отличаются в основном шириной грузовой площадки и массой. Ширина гру­зовой площадки у туристских лыж составляет 56-80 мм, масса - 3 кг, у спортивно-беговых ширина грузовой площадки - 50-55 мм, масса - 1600 г. Длина спортивных лыж колеблется от 700 до 2200 мм.

Охотничьи лыжи предназначены для ходьбы по мягко­му и глубокому снегу. Для удобства передвижения их делают сравнительно короткими (до 1000 мм) и широкими (115 мм и более), а грузовую площадку располагают ближе к сильно загнутому носку.

Детские лыжи для школьного и младшего школьного возраста имеют упрощенную прочную конструкцию. Изготов­ляют их двухслойными или многослойными. Характеризуют­ся детские лыжи небольшой длиной (1050 -1500 мм) и невы­сокой стоимостью.

Горные лыжи используют для слалома и скоростного спуска с гор. Перепад высот в скоростном спуске достигает 1000 м, а скорость лыжника - 250 км/ч. Во время маневров на таких высоких скоростях на лыжи воздействуют большие динамические нагрузки, поэтому для их изготовления используют высокопрочную древесину, алюминий, титан и стеклопластик. Горные лыжи выпускают для детей, подростков и взрослых.

Доски.

В последнее время приобретают популярность экстремальные виды спорта, связанные со скольжением на досках (скейтбординг, сноубординг, виндсерфинг), на роликах (скейтинг), катание с воздушным змеем (кайтинг на лыжах, серфах и сноубордах). Сноубординг включен в состав олимпийских игр.

Сноуборды – это доски (деки) для скольжения по снегу. Доска состоит из сердечника с закладными элементами под крепления и базы (скользящей поверхности).

Сердечники могут быть массивные из сплошной древесины; склеенные из продольных реек (с вертикальным ламинатом) и склеенные наподобие фанеры (с горизонтальным ламинатом).

База (скользящая поверхность доски) изготавливается или методом экструзии из полиэтилена – такие базы называются «тянутыми», или методом синтеза из гранулированного полиэтилена с графитовыми волокнами – их называют «печеными» или графитовыми.

Основными преимуществами тянутых баз являются прежде всего их низкая стоимость, хорошее скольжение без дополнительной обработки и высокая ремонтопригодность. Графитовые базы представляют собой пористый композит, легко впитывающий мази. Без дополнительной смазки такие базы плохо скользят и не поддаются ремонту.

По назначению сноуборды могут быть:

- спортивные для спуска по подготовленным снежным трассам;

- для фрирайда – свободного спуска с горным вершин по целине;

- для фристайла – технического, агрессивного и паркового.

Скейтборд – доска на колесах для катания по поверхностям с твердым покрытием и для скольжения по различным профилям (трубам, поручням и т.д.). Скейтборд обычно изготавливается склеиванием семи слоев кленового шпона. Сверху на деку наклеивают специальный «наждак» - пластиклвый слой, покрытый абразивным порошком. Снизу к деке крепятся две подвески с колесами.

У деки особая форма (конкейв) - у нее приподняты бор­та, а также загнуты нос и хвост. Такая форма по­зволяет спортсмену поднимать доску в воздух и вращать ее в разных плоскостях.

Подвески изготавливаются из прочного алюминиевого сплава, а колеса - из износоу­стойчивого полиуретанового композита. Диаметр колес в за­висимости от назначения скей­та варьируют от 48 до 60 мм.

Конструкции и размеры скейтбордов различаются в за­висимости от вида соревнований и роста спортсменов, поэто­му, как правило, каждый скейтборд собирают в магазине из деталей, отобранных самим спортсменом (райдером).

Серфы

Серфинг - это вид спорта, заключающийся в соревно­вании на скорость, дальность и время продвижения по боль­шим прибойным волнам, стоя на серфе. Серф (surf) это дос­ка, изготовленная из пенопласта. Размеры досок зависят от вида соревнований на них. Крепления для ног на серфе от­сутствуют.

Виндсерфинг - вид соревнований на серфе под парусом. Масса серфа составляет 16-18 кг, длина доски - 3650 мм, а ширина - 650 мм. В центре доски на шарнирах крепится мачта. Такое крепление позволяет наклонять ее в любых направлениях под различными углами, а при сильном ветре положить мачту на серф или воду, а затем поставить в нуж­ное положение.

Разновидностью виндсерфинга является кайтсерфинг - катание на серфе в кильватере за воздушным змеем (kite). Доски для кайтсерфинга значительно меньше по размерам и имеют легкосъемные крепления для ног.

Коньки

Коньки, как правило, поступают в продажу приформованными горячим способом к ботинкам (пластмассовому кор­пусу). Они имеют дополнительно вкладной мягкий ботинок. Полоз коньков изготовляют из инструментальной стали вы­сокого качества с последующей закалкой. Он может быть со­единен с коньками наглухо или быть сменным.

Коньки в зависимости от назначения могут быть для обу­чения детей, игры в хоккей, скоростного бега, фигурного катания и др.

Коньки, предназначенные для де­тей дошкольного возраста, отличаются хорошей устой­чивостью и позволяют использовать обувь разных размеров. Ширина между полозами у них может быть 20 и 46 мм.

Коньки хоккейные для игры с шайбой имеют полоз, впа­янный в полую трубку или вставленный в литой пластмассо­вый корпус. Толщина полоза составляет 2,8 мм, длина - до 350 мм.

Коньки беговые предназначены для скоростного бега на различные дистанции. По конструкции они сходны с хоккей­ными и отличаются от них большей длиной полоза (до 450 мм). Толщина полоза у беговых коньков составляет 1,2 мм. Такие коньки лучше скользят и более устойчивы при отталкивании.

Коньки для фигурного катания состоят из полоза и сто­ек, к которым крепятся подошва и каблук. Полоз фигурных коньков изогнут, имеет зубцы в носковой части, а форма за­точки лезвия у них желобчатая.

Ролики

Ролики (коньки роликовые) представляют собой рамы на 4-5 колесах, прикрепленные к ботинкам. Предназначены для катания по поверхностям с твердым покрытием. Конструк­ция роликов представлена на рис 15.6. По назначению ролики делятся на прогулочные, скоростные, для агрессивного ка­тания, гоночные, внедорожные, детские и др.

Прогулочные ролики или ролики для фитнеса используют­ся для скольжения по парковым дорожкам. У этих роликов ботин­ки, рама и застежки выполнены из пластмассы. Колеса среднего диаметра (72-73 мм). Такие ко­леса почти незаметно перекаты­ваются через мелкие камешки и ямки. Одно из колес: переднее или заднее на правом коньке не вращается и служит для притор­маживания.

Скоростные ролики имеют дополнительно вкладной мягкий ботинок, прочные алюми­ниевые рамы и металлические застежки. Они отличаются легкостью, удобством и в то же время у них более прочная конструкция. Колеса у скоростных роликов имеют диаметр 76-80 мм, что позволяет развивать скорость до 50 км/ч.

Для агрессивного (экстремального) стиля катания требу­ются максимально прочные и надежные ролики. Этот стиль предполагает катание на высоких скоростях в рампе — спе­циальном сооружении в виде желоба-полутрубы, прыжки с трамплина и выполнение всевозможных переворотов и саль­то. У агрессивных роликов ботинки глухие, со шнуровкой. Шнуровка надежнее клипс и равномернее затягивает боти­нок, что повышает надежность и комфорт.

На гоночные модели роликов, как правило, ставится рама, рассчитанная на пять колес.

Внедорожные ролики отличаются более крупными и широкими колесами. На этих моделях спортсмен уверенно себя чувствует даже за пределами асфальта, на утоптанных тропинках и плотной почве.

Детские ролики отличаются меньшими размерами и раз­личными способами адаптации ботинка к быстрорастущей ноге ребенка.

По конструкции ботинка ролики подразделяются на че­тыре типа: жесткие, мягкие, гибридные и со съемной рамой.



2015-12-13 1476 Обсуждений (0)
Инвентарь для катания и скольжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвентарь для катания и скольжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)