Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И сплавов, используемых для изготовления ювелирных товаров



2015-12-13 1348 Обсуждений (0)
И сплавов, используемых для изготовления ювелирных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно Федеральному закону «О драгоценных металлах и драго­ценных камнях» к драгоценным (благородным) металлам, используе­мым для изготовления ювелирных изделий, относят золото, серебро, платину и пять металлов платиновой группы: палладий, иридий, ро­дий, рутений, осмий.

Среди драгоценных металлов и сплавов, применяемых для производства ювелирных изделии, наиболее ценными являются:

- золото, которое характеризуется высокой химической стойкостью, растворяется только в смеси соляной и азотной кислот, ртути, цианистых щелочах;

- сплавы золота с другими драгоценными металлами – сплав золота с серебром, сплав золота с медью (имеет красноватый оттенок, твердую, но тягучую консистенцию), сплав золота с палладием (мягкий и ковкий), сплав золота с платиной (характеризуется повышенной упругостью и температурой плавления);

- серебро - как и золото, считается благородным металлом, обладающим к тому же бактерицидными свойствами, это мягкий и пластичный металл, поэтому он чаще всего используется в составе сплавов с медью, золотом и другими металлами; сплавы серебра и других драгоценных металлов подразделяются на сплавы низкой пробы (750, 800, 830, 875) и сплавы высокой пробы (925, 960 и выше). Первые под действием сероводорода покрываются темным налетом, что обусловливает их низкое качество и ограниченность ассортимента; сплавы платины и сплавы палладия используются в ювелирной промышленности довольно редко по причине их высокой стоимости. Сплавы палладия чаще всего встречаются не выше 850 пробы. Существуют сплавы платины с серебром и золотом, палладием и радием, сплавы платины с рутением и радием.

Золото (Аи) - металл желтого цвета, с сильным блеском, пластич­ный (один грамм золота может вытягиваться в нить длиной до трех километров); обладает значительной механической прочностью, хи­мически устойчив к большинству кислот и щелочей. Золото растворя­ется только в царской водке (смеси HN03 и НС1 в соотношении 1 : 3). С кислородом воздуха золото непосредственно не соединяется. Плот­ность — 19,32 г/см3, температура плавления — 1064 °С. Золото — очень мягкий металл, его твердость по шкале Мооса[7] составляет 2,5.

В природе главным образом встречается самородное золото (раство­ры серебра в золоте с примесями меди, железа и других металлов) и значительно реже - химические соединения золота с теллуром и се­леном. Самородное золото имеет вид кристаллов, чешуек, пластинок или волокон, а также зерен и кусков массой до 40 кг.

Аффинаж драгоценных металлов - процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение их до качества, соответствующего национальным стандар­там и техническим условиям.

Серебро (Ag) - белый, блестящий, очень ковкий и тягучий металл; обладает наивысшей отражающей способностью (94 %), хороший про­водник электричества и тепла, пластичный - прокатывается в тонкие листы толщиной до 0,00025 мм и вытягивается в тончайшую прово­локу. Серебро чернеет при наличии в воздухе или воде сероводорода. Плотность - 10,49 г/см3, температура плавления - 960,5 °С. Твердость по шкале Мооса - 2,7. Серебро имеет высокую химическую устойчи­вость - растворяется только в крепкой азотной и подогретой серной кислотах. В природе серебро встречается в самородном виде, а также входит в состав свинцово-цинковых руд. Используется как основной компонент сплавов и припоев для ювелирных изделий и в качестве по­крытия.

Платина (Pt) - серебристо-белый, ковкий металл, не растворим в кислотах (кроме нагретой царской водки); имеет высокую плот­ность - 21,45 г/см3 и температуру плавления 1772 °С. Твердость по шкале Мооса - 4,2. В природе платина встречается в самородном со­стоянии. Используется как основной компонент платиновых сплавов, обычно в изделиях с бриллиантами.

Палладий (Pd) - металл серебристо-белого цвета, в природе встре­чается вместе с платиной; ковкий, тягучий, хорошо прокатывается в тонкие листы и проволоку. Плотность - 12,02 г/см3, температура плавления - 1552 °С. Твердость по шкале Мооса — 4,8. Растворяется в азотной кислоте, смеси азотной и соляной кислот. Использование палладия в качестве легирующего металла в сплаве золото-палладий ввело новый термин - «белое золото», что подчеркивает обесцвечи­вающую (по отношению к золоту) способность палладия. Палладий используется для изготовления ювелирных украшений как компонент высокотемпературных припоев.

Иридий (Ir) - металл белого цвета, с серым оттенком, очень твер­дый, но хрупкий. Химически стойкий - на него не действуют кислоты и щелочи. Имеет очень высокие показатели плотности (22,42 г/см3) и температуры плавления (2450 °С). Твердость по шкале Мооса - 6,5. При накаливании докрасна иридий обладает некоторой ковкостью; обработка его вследствие высокой твердости затруднена. Использу­ется в платиновых сплавах вместе с родием в качестве легирующего компонента. Добавка иридия к платине значительно увеличивает ее твердость.

Родий (Rh) - хрупкий металл бледно-голубого цвета, по внешнему виду похож на алюминий; растворяется в концентрированной серной кислоте. Смесь азотной и соляной кислот (царская водка) на родий не действует. Благодаря высокой отражающей способности (коэффици­ент отражения 75-80 %)применяется для покрытия металлов, в числе серебра и изделий из «белого золота». Плотность - 12,42 г/см3, температура плавления - 1960 °С. Твердость по шкале Мооса - 6,5.

Рутений (Ru) - серебристо-белый металл, по внешнему виду похож на платину, но более твердый и хрупкий. Плотность - 12,37 г/см3, тем­пература плавления - 2950 °С. Применяется как компонент платино­вых сплавов. Получают рутений при переработке и очистке сырой пла­тины после того, как на предыдущих операциях аффинажа из раствора были удалены платина, иридий, палладий, родий и осмий.

Осмий (Os) - белый, с серо-голубым оттенком металл, тугоплавкий (температура плавления самая высокая из металлов платиновой груп­пы - 3047 °С); тяжелый, плотность - 22,48 г/см3; твердый (7,5); хруп­кий. Осмий обладает высокой химической устойчивостью, не подда­ется механической обработке, добавляется в платиновые сплавы для придания им твердости и упругости.

Чистые драгоценные металлы являются либо сравнительно мягки­ми и недостаточно износостойкими (особенно золото и серебро) либо хрупкими (как иридий или осмий). Кроме того, при определенных видах ювелирных работ они не обладают необходимой технологично­стью. Наконец, драгоценные металлы сравнительно дороги. Совокуп­ность этих причин и обусловливает то, что в чистом виде эти металлы редко используются при изготовлении ювелирных украшений и дру­гих бытовых изделий.

 



2015-12-13 1348 Обсуждений (0)
И сплавов, используемых для изготовления ювелирных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И сплавов, используемых для изготовления ювелирных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)