Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика выявления и подсчета резервов в АХД предприятий



2015-12-13 679 Обсуждений (0)
Методика выявления и подсчета резервов в АХД предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  1. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация
  2. Методика подсчета и обоснования резервов

1.

Резервымогут быть представлены как:

1) запасы ресурсов, которые необходимы для бесперебойной работы; 2) возможности повышения эффективности производства.

Чтобы избежать терминологической путаницы, в дальнейшем мы будем употреблять термин «резервные фонды» как запасы ресурсов и термин «хозяйственные резервы» как возможности развития производства относительно достигнутого уровня на основе использования достижений НТП.

Экономическая сущность резервов и их объективный характер могут быть правильно раскрыты на основе всеобщего закона экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого и овеществленного труда, т.е. в более рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов.

С развитием НТП появляются новые возможности роста ПТ, экономного использования материалов, сырья и других ресурсов, т.е. источники резервов неисчерпаемы.

Таким образом, экономическая сущность резервов увеличения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

 

Для лучшего понимания, более полного выявления и использования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

 

 

Классификаци-онный признак Вид резерва, место образования Причины, условия реализации
По пространственному признаку Внутрихозяйственные выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии Потери рабочего времени, материальных ресурсов, низкий уровень организации производства, бесхозяйственность и т.д.
Отраслевые выявляются на уровне отрасли Введение новых технологий, разработка новых систем машин, улучшение конструкций изделий и т.д.
Региональные могут быть выявлены в пределах географического района За счет использования местного сырья, топлива, централизации вспомогательных производств и т.д.
Общегосударственные могут быть выявлены и использованы на уровне государства За счет ликвидации диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменения форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д.

 

Классификаци-онный признак Вид резерва Характеристика
По временнóму признаку Неиспользованные Упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки, передового опыта
Текущие Возможность, которая может быть реализована на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года)
Перспективные Рассчитаны на долгое время. Связаны со значительными капитальными вложениями, внедрением новых достижений НТП, сменой технологии, специализации и т.д.

 

 

Классификаци-онный признак Вид резерва Характеристика
По стадиям жизненного цикла изделия Предпроизводственный За счет улучшения конструкции изделия, улучшения технологии производства, использования более дешевого сырья и т.д.
Производственный За счет улучшения организации труда, повышение его интенсивности, сокращение потерей времени, экономия и рациональное использование сырья, материалов.
Эксплуатационный Связан с более производительным использованием объекта (экономия эл/энергии, топлива, запчастей и т.д.), зависит от качества выполненных работ на первых двух стадиях
Утилизационный Связан с процессом минимизации затрат при утилизации объекта, в т.ч. минимизация ущерба окружающей среде.

 

Классификаци-онный признак Вид резерва Характеристика
По стадиям процесса воспроизводства Резервы сферы производства За счет улучшения организации труда, повышение его интенсивности, сокращение потерей времени, экономия и рациональное использование сырья, материалов.
Резервы сферы обращения Предотвращение транспортных потерь, уменьшение затрат на хранение, перевозку, продажу, приобретение производственных запасов.

 

Классификаци-онный признак Вид резерва Характеристика
по характеру воздействия на результаты производства Экстенсивные Связаны с использованием дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и т.д.)
Интенсивные Связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала

 

 

С ускорением НТП ослабевает роль экстенсивных резервов, и усиливается поиск резервов интенсификации производства.

Классификаци-онный признак Характеристика
По уровню затратоемкости их освоения За счет сокращения потерь сырья и готовой продукции. Требуют наименьших затрат.
Связаны с внедрением достижений науки, передовой практики без коренной реконструкции производства. Требуют значительных затрат.
Связаны с реконструкцией и техническим перевооружением производства в связи с использованием новейших достижений НТП. Требуют больших затрат.

 

Классификаци-онный признак Вид резерва Характеристика
По способам выявления Явные легко выявить по материалам бухучета и отчетности безусловные Связаны с бесхозяйственностью и расточительством. Отражены в отчетности (недостача, порча продукции и материалов, брак, списание долгов, штрафы и др.)
условные (поскольку нормы не всегда оптимальны) Связаны с перерасходом всех видов ресурсов по сравнению с нормами; свидетельствуют о низком организационно-техническом уровне предприятия.
Скрытые не отражены в отчетности Связаны с внедрением достижений НТП, не предусмотренные планом.

 

Явные. Необходимо навести порядок

Таким образом, классификация резервов позволяет более глубоко понять сущность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.

2.

Для подсчета величины резервов в АиДФХД используется ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминированного факторного анализа, функционально-стоимостного анализа, математического программирования и др.

Способ прямого счета:

Δ, по сравнению с прошлым годом заготовлено 600 т сырья. Для производства 1-цы продукции требуется по норме 20 кг сырья. Значит, дополнительно будет получено 600т/20кг=30000 ед продукции.

Или, из 1 т сырья выход продукции составляет 50 ед. Следовательно, использование дополнительного сырья позволит увеличить объем пр-ва пр-ции на 600т*50ед.=30000ед.

Q=∆Р/Рпл(возм) или ↑Q= ΔР*RОпл(возм.)

∆Р – доп. кол-во ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия;

Рпл(возм) – расход плановый (возможный) на 1-цу пр-ции;

RO – плановая (возм.) ресурсоотдача (материалоотдача, фондоотдача, ПТ и т.д.).

Резерв увелич-я объема пр-ва за счет использования доп. кол-ва тр. ресурсов, ОПФ и т.д.: ∆Ч* ПТпл(возможный) = ↑Q; ∆ОПФ* Фотд пл(возможную)=↑Q

Т.обр., способ прямого счета применяется для подсчета резервов в тех случаях, когда известна величина дополнительного привлечения или величина безусловных потерь ресурсов.

Способ сравнения:

∆, для получения 1-цы пр-ции фактически затрачено 22 кг сырья при норме 20. Факт. Q = 400000 ед. отсюда видно, что перерасход на 1-цу =2кг, а на весь объем 2*400000=800т. В результате получено пр-ции на 800000кг/20кг=40000 ед. меньше. Это неиспользованный резерв хозяйства. Или, 800т*50ед/т=40000 ед.

Т.обр, способ сравнения применяется для подсчета величины резервов в тех случаях, когда потери ресурсов или возможная их экономия определяется в сравнении с плановыми нормами или с их затратами на 1-цу пр-ции на передовых предприятиях.

или

Рф, Рпл – расход ресурса фактический и плановый (норма);

Аналогично вычисляется резерв (↑Q) за счет ↓ затрат ресурсов на 1-цу пр-ции в связи с внедрением достижений науки и передового опыта.

Способ факторного анализа (цепных подстановок):

∆, Q= Ч*ПТ

∆Qч=(Чв-Чф)*ПТф

∆Qпт = (ПТв-ПТф)*Чв

или

Qф=Чф*ПТф

Qусл=Чв*ПТф ∆Qч=Qусл-Qa

Qв=Чв*ПТв ∆Qпт=Qв-Qусл

∆Q=Qв-Qф

Метод корреляционного анализа: с целью подсчета хоз.резервов полученные коэффициенты уравнения регрессии при соответствующих факторных показателях нужно умножить на возможный прирост последних:

↑Y=↑Xi*bi,

↑Y – резерв увеличения результативного показателя;

↑X – резерв прироста факторного показателя (Х)

У=а+ 3,65*Х1+0,09*Х2+1,02*Х3-0,122*Х4+0,052*Х5,

У – уровень рентабельности (%);

Х1- материалоотдача, руб.;

Х2- фондоотдача, коп.;

Х3- ПТ, млн.руб./чел.;

Х4- продолжительность оборота оборотных средств, дни;

Х5 – уд.вес продукции высшей категории качества, %.

Таблица

Подсчет резервов повышения уровня рентабельности

Факторный показатель Уровень показателя ↑Хi bi ↑Yi
факт возможный
X1 2,4 2,7 0,3 3,65 +1,09
X2 80,0 85,0 5,0 0,09 +0,45
X3 8,0 8,5 0,5 1,02 +0,51
X4 25,0 20,0 -0,5 -0,122 +0,61
X5 25,0 33,0 8,0 0,052 +0,42
итого         3,08

Если предприятия достигнет запланированного уровня факторных показателей, то рентабельность повысится на 3,08%, в том числе за счет роста материалоотдачи на 1,09%, фондоотдачи – на 0,45% и т.д.

Способы математического программирования позволяют оптимизировать величину показателей с учетом условий хозяйствования и ограничений на ресурсы и тем самым выявить дополнительные и неиспользованные резервы производства путем сравнения величины исследуемых показателей по оптимальному варианту с фактическим или плановым их уровнем.

В задачах необходимо найти целевую функцию (max или min) при заданных условиях и ограничениях.

Пример, пусть для изготовления mвидов продукции требуется nвидов сырья, при чем для производства i– го вида продукции требуется aijединиц сырья, запасы которого = Aj

При реализации i – го вида продукции предприятие получает Пр = Пi

Если предприятие выполнило намеченную программу по всей номенклатуре изделий и на его складе имеются сэкономленные мат. ресурсы, необходимо составить план дополнительного выпуска продукции, при котором предприятие получит maxприбыль.

Вид продукции Вид сырья Прибыль
I II j n
a1I a1II a1j a1n П1
a2 I a2 II a2 j a2 n П2
i ai I ai II ai j ai n Пi
m am I am II am j am n Пm
Запас на складе AI AII Aj An  

 

aij – расход сырья j-го вида на изготовление i-го вида продукции;

Xi – дополнительный выпуск продукции i- го вида;

Aj – запас на складе сырья j-го вида;

Пi – прибыль от реализации единицы i- го вида продукции.

Целевая функция: Z=∑Xi*Pi →max

Условия и ограничения:

1) условие неотрицательности Xi > 0

2)ограничение по запасам сырья на складе ∑ Xi* aij < Aj

см. задачи из тетради по запасам и транспортная.



2015-12-13 679 Обсуждений (0)
Методика выявления и подсчета резервов в АХД предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика выявления и подсчета резервов в АХД предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)