Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение предельной доходности продукта труда и заработной платы



2015-12-13 4055 Обсуждений (0)
Соотношение предельной доходности продукта труда и заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Решения об объемах выпуска, способах производства и количестве используемых ресурсов принимаются на основе анализа предельных величин, позволяющих определять максимально допустимое увеличение применяемых ресурсов, при котором рост издержек на дополнительные ресурсы меньше размера получаемого от них дополнительного дохода.

Предельная доходность фактора производства (MRP) определяется приростом совокупного дохода предприятия от применения дополнительной единицы данного фактора. Предельный доход предприятия (MR) определяется приростом дохода в результате дополнительного выпуска одной единицы продукции.

Так, предельный продукт труда (MPL) определяется величиной прироста выпуска продукции при использовании дополнительной единицы труда. Соответственно предельная доходность труда (MRPL) — это предельный доход предприятия, умноженный на величину предельного продукта труда. Если предельная доходность труда превышает предельные издержки на труд, то привлечение дополнительных работников для предприятия выгодно. В противном случае использование труда следует сократить.

Таким образом, возможности увеличения расходов на заработную плату зависят от прироста выпуска продукции, связанного с затратами труда, и прироста дохода от выпуска дополнительной единицы продукции. В условиях конкурентного рынка предельный доход является постоянной величиной, равной цене выпуска. Предельная доходность труда при этом одновременно является предельной ценностью труда (MVPL).

Из изложенного вытекает, что численность занятых является оптимальной, если размер выплачиваемой заработной платы равен предельной доходности труда. Последняя определяется как прирост дохода от выпуска дополнительной единицы продукции, умноженный на прирост выпуска продукции при использовании дополнительной единицы труда. Действительно, нанимая дополнительного работника, предприятие увеличивает издержки на величину его заработной платы, а получаемый предприятием чистый дополнительный доход равен предельной доходности труда за вычетом увеличения фонда оп­латы труда. При увеличении численности работников величина пре­дельной доходности начинает сокращаться вследствие сокращения предельного дохода по мере роста выпуска и уменьшения предельного продукта, обусловленного законом убывающей отдачи факторов производства. В случае если увеличение заработной платы превышает предельную доходность, заинтересованность в найме дополнительных работников утрачивается.

Таким образом, пока величина прироста продукции, получаемая от каждого дополнительного работника, превышает среднюю выработку на одного работника по предприятию в целом, производительность труда повышается. Если увеличение производства в результате найма дополнительных работников, также в расчете на одного работника, меньше средней выработки на одного занятого на предприятии, производительность труда снижается.

Предельная доходность труда (MRPL) лежит в основе предъявляемого предприятиями спроса на труд. Предприятия заинтересованы в привлечении дополнительных работников, пока предельная доходность труда выше уровня заработной платы, и стремятся к сокращению занятых, если она ниже ее уровня.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда

,

где MRPL – предельная доходность труда;

MR – предельный доход;

MPL – предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене выпуска: MR = P. Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате , т. е. до тех пор, пока предельный доход от использования труда не будет равен издержкам, связанным с его покупкой, т.е. заработной плате:

или ,

где W – номинальная заработная плата;

P – цена выпуска продукции;

MPL – предельный продукт труда;

– реальная заработная плата.

Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате.

 

4. Равновесие на рынке труда

Равновесие на рынке труда — это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда, заданное этим уровнем.

Равновесие на рынке труда требует, чтобы величина совокупного спроса на труд совпадала с величиной совокупного предложения труда. Базовая модель спроса и предложения для рынка труда, введенная здесь (называемая классической моделью рынка труда), основана на допущении о том, что реальная заработная плата корректируется достаточно быстро, чтобы уравнивать предложение и спрос на труд. Поэтому, если предложение труда меньше, чем спрос, фирмы конкурируют за недостающих работников, увеличивая реальную заработную плату; если же многое работники конкурируют за недостаточное для всех количество рабочих мест, реальная заработная плата будет иметь тенденцию к снижению.

Рассмотрим данную ситуацию на графике (рис. 1).

Рис. 1. Равновесие на рынке труда

На графике по вертикальной оси откладывается уровень ставки заработной платы (W), а по горизонтальной — количество предложения труда (L). Как на товарном, так и на рынке труда присутствуют спрос (DL) и предложение труда (SL). Точка пересечения кривых спроса и предложения труда (точка E) соответствует уровню ставки заработной платы WE и количеству предложения труда LE. В данной точке спрос на труд равен предложению труда. Это означает, что все работодатели, которые готовы платить заработную плату WE, находят на рынке необходимое им количество работников и их спрос на труд, таким образом, удовлетворен полностью. Также в данной точке все наемные работники трудоустроены и согласны работать при ставке заработной платы WE. Именно в точке E наступает равновесие на рынке труда и достигается полная занятость.



2015-12-13 4055 Обсуждений (0)
Соотношение предельной доходности продукта труда и заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение предельной доходности продукта труда и заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)