Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка капитальных активов



2015-12-13 524 Обсуждений (0)
Оценка капитальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее известная и используемая модель для оценки капитальных активов предприятия — это модель У. Шарпа (CAMP), которая является однофакторной, а оттого не может учитывать некоторые группы рисков при оценке. На данный момент существует несколько многофакторных модификаций и вариантов использования данной модели, в том числе CCAMP и DCAMP. Многофакторные модели начали разрабатывается еще в конце 80-х годов. На данный момент оценка капитальных активов основывается на стандартном предположении, что у инвестора наличествует стремление, помимо фиксированных без рисковых доходов получать также дополнительные доходы.

Особенности, которые учитывает оценка капитальных активов:

· Корректировка оценки, исходя из размеров оцениваемой компании, так как при расчете риска достаточно часто используются ситуации инвестирования в достаточно крупные компании, однако чаще всего оценивать приходится именно небольшие предприятия.

· Риск в зависимости от страны: при полноценной оценке очень важно учитывать национальный особенности экономики, поскольку часто именно от них ситуация может существенным образом измениться.

· Корректировка с учетом возможных факторов риска в данной экономической ситуации, а также другие особенности оценки.

К капитальным активам относятся материальные средства со сроком службы более одного года. Это долгосрочные активы типа земли, зданий, оборудования. Так называемы фиксированные активы, используемые компанией в своей деятельности. Стоимость капитальных активов переносится на стоимость готовой продукции по частям в виде амортизационных отчислений на протяжении срока службы соответствующих капитальных активов.

Инвестирование – это процесс пополнения капитальных фондов, или приток нового капитала.

При осуществлении инвестиций фирма решает вопрос – будет ли увеличение прибыли, приносимое инвестициями, больше стоимости затрат на них?

Для ответа на данный вопрос следует рассчитать:

1. внутреннюю норму окупаемости инвестиций;

2.альтернативную стоимость инвестирования.

Для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирме необходимо в первую очередь провести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению инвестиционного проекта. Инвестиционный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких, как территориальная расположенность предприятия, уровень компетентности персонала по основным направлениям инвестиционного проекта, состояние основных фондов и т.п. Все эти факторы оказывают влияние на результативность инвестиционного проекта, но оценить их количественно очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно, поэтому их необходимо учитывать на стадии отбора проектов. Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инвестиционных проектов, то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инвестиционных предприятий. На основе этих факторов выделяют определенные критерии для оценки инновационных проектов, которые включают в себя: цели, стратегии, политику и ценности предприятия, маркетинг, НИОКР, финансы, производство

В условиях совершенной конкуренции критерием эффективности инвестиционного проекта является уровень прибыли, полученной на вложенный капитал. При этом под прибыльностью, рентабельностью или доходностью следует понимать не просто прирост капитала, а такой темп увеличения последнею, который, во-первых, полностью компенсирует общее (информационное) изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода, во-вторых, обеспечит минимальный гарантированный уровень доходности, и, в-третьих, покроет рынок инвестора, связанный с осуществлением проекта.

Методы оценки инвестиционных проектов: положительные стороны и ограничения каждого метода. Срок окупаемости. Средняя отдача на капитал. Дисконтированная (приведенная) стоимость. Внутренняя отдача на капитал. Индекс прибыльности.

Среди простых методов определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект чаще всего используются три: индекс доходности, расчет простой нормы прибыли и расчет срока окупаемости.Общими недостатками этих методов являются следующие черты, представленные далее. Первый из них состоит в том, что при расчетах каждого из перечисленных показателей не учитывается фактор времени ни прибыль, ни объем инвестируемых средств не приводится к настоящей стоимости. Следовательно, в процессе расчета сопоставляются заведомо несопоставимые величины сумма инвестиций в настоящей стоимости и сумма прибыли в будущей стоимости. Второй из недостатков используемых показателей заключается в том, что показателем возврата инвестируемого капитала принимается только прибыль. Однако в реальной практике инвестиции возвращаются в виде денежного потока, состоящего из суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений. Следовательно, оценка эффективности инвестиций только на основе прибыли существенно искажает результаты расчетов (искусственно занижает коэффициент эффективности и завышает срок окупаемости). И, наконец, третий недостаток состоит в том, что рассматриваемые показатели позволяют получить только одностороннюю оценку эффективности инвестиционного проекта, т.к. оба они основаны на использовании одинаковых исходных данных (суммы прибыли и суммы инвестиций).Главный недостаток простых методов оценки эффективности инвестиций заключается в игнорировании факта неравноценности одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени. Понимание и учет этого фактора имеет важное значение для корректной оценки проектов, связанных с долгосрочным вложением капитала.


2015-12-13 524 Обсуждений (0)
Оценка капитальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка капитальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)