Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие экономики обмена. Соотношение кривой производственных возможностей и функции совокупной полезности общества. Равновесие без торговли



2015-12-13 763 Обсуждений (0)
Равновесие экономики обмена. Соотношение кривой производственных возможностей и функции совокупной полезности общества. Равновесие без торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Равновесие по Вальрасу в экономике обмена.

Поиск равновесия в экономике обмена осуществляется в несколько шагов:

1) Поиск индивидуальной функции избыточного спроса на каждое благо

 

2) Просуммировать их по потребителям и получить функции совокупного избыточного спроса на каждое благо

3) Приравнять совокупный избыточный спрос на каждый товар к нулю – это означает, что рынки всех товаров уравновешены.


из первой формулы системы вытекают равновесные цены , а из второй формулы – равновесные распределения

Отсюда получается равновесие по Вальрасу в экономике обмена: , а распределение - оптимально по Парето.

Соотношение КПВ и функции совокупной полезности общества.

Кривая производственных возможностей показывает максимально возможный объем одновременного производства двух благ при заданных ресурсах и технологиях, которыми располагает данное общество.

Рассмотрим эффективные по Парето способы осуществления выбора между технологически допустимыми потребительскими наборами.

Если люди могут просто обменять один товар на другой, то множество Парето описывает множество наборов, исчерпывающее выгоды от обмена. Однако в экономике, где имеет место не только обмен, но и потребление, существует другой способ обменять один товар на другой, а именно: произвести меньше одного товара и больше другого.

Рис.2 Производство и ящик Эджуорта.

Множество Парето описывает множество наборов, эффективных по Парето, при заданных наличных количествах товаров 1 и 2, однако, в экономике, где имеется производство, сами эти количества могут быть выбраны из множества производственных возможностей. Какие варианты выбора из множества производственных возможностей будут эффективными по Парето? Представим себе логику, лежащую в основе условия, связанного с предельной нормой замещения. Как утверждалось, в точке распределения, эффективного по Парето, MRS потребителя A должна равняться MRS потребителя B: пропорция, в которой потребитель A как раз хотел бы обменять один товар на другой, должна быть равна пропорции, в которой потребитель B как раз готов обменять один товар на другой. Если бы это было не так, то существовала бы какая-то обменная сделка, в результате которой повысилось бы благосостояние обоих потребителей.

Вспомним, что MRT измеряет пропорцию, в которой можно «превратить» один товар в другой. Конечно, в действительности не происходит буквального превращения одного товара в другой. Происходит, скорее, перемещение факторов производства с тем, чтобы производить меньше одного товара и больше другого.

Предположим, что экономика функционирует в точке, где предельная норма замещения у одного из потребителей не равна предельной норме трансформации одного товара в другой. В таком случае указанная точка не может быть эффективной по Парето, потому что в этой точке пропорция, в которой потребитель готов обменять товар 1 на товар 2, отличается от пропорции, в которой товар 1 может быть превращен в товар 2 — существует способ повысить благосостояние данного потребителя, изменив структуру производства. Рис.2 иллюстрирует распределение, эффективное по Парето. MRS у всех потребителей одинаковы, так как их кривые безразличия в ящике Эджуорта касаются друг друга. И MRS каждого потребителя равна MRT — наклону границы множества производственных возможностей.

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие характерные черты свойственны общему равновесию?
  2. Чем общее равновесие отличается от частного равновесия?
  3. На основе каких доводов строится модель равновесия по Вальрасу?
  4. Какие выводы модели равновесия Вальраса являются концептуально важными в развитии научных мыслей экономической теории?
  5. Что понимается под предельной нормой трансформации?
  6. Что представляет собой общее равновесие потребителей для экономики обмена?
  7. Какие основные положения содержит экономическая теория благосостояния Парето?
  8. Какое положение рынка называется Парето оптимальным состоянием?
  9. Что понимается под экономической категорией «эффективность производства»?
  10. Когда достигается конкурентное равновесие на рынках производственных ресурсов?
  11. С помощью каких моделей анализа происходит объяснение равновесия экономики обмена?
  12. Что понимается под экономической моделью «ящик Эджуорта»?

Список литературы

а) основная литература:

1. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика: Учебник для вузов, 4-е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер. 2012. С.268-279.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов — 2-е изд., изм. — М., 2008. С. 162-167.

3. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: учебник 6-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2011. С. 192-220.

б) дополнительная литература:

1. Апалькова Т.Г., Микроэкономика: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с.83.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Т.1,2. Спб.: Экономическая школа, 2007.

3. Гребнев Л.С. Экономика. учеб. — М.: ИГ «Логос», 2011, с.408.

4. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. –М.: Инфра-М, 2006.

5. Фомина В.П., Попова Е.Н., Ватутина Л.А. Основы микроэкономики: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с. 211.

Лекция № 18



2015-12-13 763 Обсуждений (0)
Равновесие экономики обмена. Соотношение кривой производственных возможностей и функции совокупной полезности общества. Равновесие без торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие экономики обмена. Соотношение кривой производственных возможностей и функции совокупной полезности общества. Равновесие без торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)