Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рента и ее виды. Арендная плата



2015-12-13 954 Обсуждений (0)
Рента и ее виды. Арендная плата 0.00 из 5.00 0 оценок




Под рентой подразумевается передача какого-либо имущества одним лицом (получателем ренты) в собственность другой стороне (плательщику ренты). При составлении данной сделки для плательщика предусмотрена обязанность периодически передавать определенную сумму денег непосредственно получателю, либо иным образом предоставлять средства на его содержание.

Данный договор односторонне обязывающий. Это означает, что после передачи в собственность имущества получатель не несет каких-либо обязательств, обладая лишь правами.

После получения имущества, плательщик вправе распоряжаться им на тех же основаниях, которые предусмотрены в случае купли-продажи. К ним относятся:

- право владения, то есть реального обладания имуществом;

- возможность пользования или иными словами, извлечение выгоды от использования имущества;

- распоряжение имуществом – определение его дальнейшей судьбы (продажа, дарение и т. д.).

Согласно Гражданскому законодательству Российской Федерации, существует три вида ренты:

Постоянная. При ее оформлении права на имущество передаются по уступке права требования, в порядке правопреемства, либо по наследству.

Получателем могут выступать как физические лица, так и коммерческие организации. Существенным условием данного договора является обязательная денежная выплата ежеквартально. Плательщик ренты имеет возможность выкупить ее. В таком случае прекращается ее дальнейшая выплата.

Пожизненная. Рента может быть прекращена только после смерти получателя. Если имущество находилось в долевой собственности, и имеется несколько получателей ренты, то выплата прекращается полностью только в случае смерти всех бывших собственников. Помимо этого, рента не может наследоваться, так как передача прав получателя по наследству исключена. Сумма данной ренты не может быть ниже 1 МРОТ, и выплачивается ежеквартально.

Пожизненное содержание с иждивением. Существенным условием данного вида будет являться то, что передаваться может лишь недвижимое имущество. В данной ситуации плательщик не имеет возможности распоряжения переданным ему имуществом до того момента, пока не наступит смерть получателя, либо последний не даст на это свое согласие.

Плательщик обязан оказывать получателю пожизненное содержание, предоставить ему необходимый уход, медицинские услуги и иное. При желании данное содержание может быть заменено денежными выплатами. Рента является одним из самых рискованных договоров.

На основании данного договора плательщик обязан пожизненно содержать получателя, выполняя при этом обязательства, связанные с содержанием имущества (ремонт, охрана, страхование и иное). В случае, если имущество погибнет или придет в негодность и в случившемся не будет вины получателя, то договор ренты все равно будет считаться действительным. Т. е. у плательщика имеется колоссальный риск несения убытков. Расторжение договора предусмотрено в случае соглашения сторон, либо в результате неисполнения плательщиком своих обязательств. При этом получатель может потребовать компенсации в результате полученных убытков.

Арендная плата – это форма экономических отношений равноправных партнеров (собственника и арендатора) по распределению вновь созданной стоимости объекта недвижимости, накопления, стимулирования трудовой активности, перераспределения доходов и выступает одной из экономических форм реализации права собственности.

Квазирента - это выплаты владельцам факторов производства, предложение которых в краткосрочном периоде фиксировано, представляет собой остаточный платёж. В долговременном периоде квазирента исчезает. Существует два типа рынка земли

1.Купля-продажа земли во временное пользование.

2.Купля-продажа земли как актива в полную собственность.

Первый тип это аренда услуг земли, при которой собственность на данный экономический ресурс не отчуждается от владельца. Во втором же типе наоборот (отчуждается от владельца)

При аренде земли заключается арендный договор, в соответствии с которым арендодатель-землевладелец передаёт землю во временное пользование арендатору-фермеру по определенной цене (арендной плате).

Арендная плата включает в себя помимо ренты амортизацию и процентную ставку, на вложенную в землю капитал.

При этом рента для собственника производственного ресурса является избытком фактически получаемой платы за использование ресурса. Для арендатора она является элементом затрат на производство.

 

Цена земли

Цена на землю определяется путем капитализации ренты. К. Маркс, анализируя рентные отношения в Великобритании, заметил закономерную связь между ценой земли и арендной платой. Он отметил, что в этой стране покупная цена земли исчисляется по известному числу покупаемых годовых доходов, полученных земельным собственником. Покупается фактически рента, уплаченная на несколько лет вперед. Поэтому цену земли К. Маркс назвал капитализированной рентой. Чем выше рента, тем дороже земля. С другой стороны, цена земли зависит от величины процента, который банк платит по вкладам. Если ежегодная рента меньше, чем платит банк по вкладу, то у предпринимателя пропадает интерес к покупке земли. Гораздо выгоднее положить деньги в банк.

Но когда годовая рента приносит денег больше, чем доход, полученный по вкладам в банк, покупка земли становится выгодной сделкой.

Этот пример показывает, что цена земли находится в зависимости от величины учетной ставки процента. Чем выше процент, тем меньше спрос на землю, поэтому ниже и ее цена.

Цена земли — это сумма денег, с которой бывший собственник земли получал бы банковский процент на вложенный капитал.

По сути, определить цену земли, значит определить альтернативную стоимость для собственника земли. Изменение цены земли в зависимости от уровня ссудного процента представляет собой разновидность дисконтирования такого экономического ресурса, каким является земля, ее недра, полезные ископаемые, расположенная на ней недвижимость.

Дисконтированный размер ренты необходим при заключении договоров об использовании этих факторов производства на тот или иной период. Дисконтирование, т.е. исчисление будущего размера дохода в виде ренты, осуществляется следующим образом:

DR = R/r,

где DR — дисконтированный размер ренты; R — годовая рента; г — норма процента.

Цена земли — это бессрочное вложение капитала.

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие специфические свойства земли как фактора производства принято выделять?
  2. Какие основные характеристики можно дать описывая предложение земли?
  3. Что свойственно спросу на землю?
  4. Чем сельскохозяйственный спрос на землю отличается от несельскохозяйственного спроса?
  5. Какие виды ренты вы знаете? Приведите их краткую характеристику.
  6. Что понимается под квазирентой, какие специфические черты ей свойственны?
  7. Что включает в себя арендная плата?
  8. Как рассчитывается цена земли с использованием показателя дисконтированного размера ренты?
  9. Что понимается под экономической категорией «цена земли»?

Список литературы

а) основная литература:

1. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика: Учебник для вузов, 4-е изд. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер. 2012. С.249-259

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов — 2-е изд., изм. — М., 2008. С. 161-164

3. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: учебник 6-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2011. С. 249

б) дополнительная литература:

1. Апалькова Т.Г., Микроэкономика: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с.83.

2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Т.1,2. Спб.: Экономическая школа, 2007.

3. Гребнев Л.С. Экономика. учеб. — М.: ИГ «Логос», 2011, с.408.

4. Макконелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. –М.: Инфра-М, 2006.

5. Фомина В.П., Попова Е.Н., Ватутина Л.А. Основы микроэкономики: учеб. пособие для вузов. – М.: Издательство МГОУ, 2009, с. 211.

 



2015-12-13 954 Обсуждений (0)
Рента и ее виды. Арендная плата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рента и ее виды. Арендная плата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)