Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные организации, стандарты и законодательства в области качества, безопасности и сертификации пищевой продукции



2015-12-13 2922 Обсуждений (0)
Международные организации, стандарты и законодательства в области качества, безопасности и сертификации пищевой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные организации, стандарты и законодательства позволяют объединить усилия всех стран в проведении мероприя­тий по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, профилактике распространенных заболеваний, связанных с рассмат­риваемыми проблемами.

Создание международных и региональных организаций, разработ­ка ими соответствующих документов призваны обеспечить решение следующих основных вопросов сертификации:

• гармонизация правовых документов, касающихся сферы здо­ровья, безопасности, охраны окружающей среды и зашиты прав потребителей;

• взаимное признание правовых документов, стандартов, осо­бенно касающихся пищевых продуктов и их безопасности;

• взаимное признание результатов испытаний и сертификатов;

• разработка единых правил (международных, европейских) для испытательных лабораторий и органов по сертификации;

• техническое и коммерческое сотрудничество, обмен информа­цией, урегулирование спорных вопросов между испытательны­ми лабораториями и органами по сертификации.

С этой целью организованы и осуществляют свою деятельность следующие организации:

• Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — World Heatlh Organization (WHO). Основана в 1945 г. как структурное подразделение Организации Объединенных Наций. Основная функция ВОЗ заключается в решении международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения;

• Организация Объединенных Наций по питанию и сельскому хозяйству (ФАО) — The Food and Agriculture Organization of the United Nations. Создана в 1945 г. для решения приоритетных задач в области развития сельского хозяйства и обеспечения населения продовольствием: повышение продуктивности в растениеводстве и животноводстве; улучшение структуры, ка­чества и безопасности питания; установление международных норм и стандартов по направлениям своей деятельности, в том числе по использованию пищевых добавок, нормированию различных загрязнителей и т.д.

Основными нормативными актами ФАО по безопасности продо­вольственных товаров являются:

—Римская декларация о всемирной продовольственной безо­пасности, 1996 г.;

—Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обос­нованного согласия в отношении отдельных опасных химичес­ких веществ и пестицидов в международной торговле, 1998 г.;

—Международный договор о растительных генетических ресур­сах, 2001 г.

Российская Федерация — член ФАО с 2006 г.;

• Международная организация по стандартизации — International Organization for Standartization (ISO). Создана в 1946 г. усилиями 25 национальных организаций для разработки международных стандартов в различных сферах человеческой деятельности, в том числе по контролю за качеством и безопасностью продук­тов питания. Россия вступила в члены ИСО в 2005 г.;

• Комиссия Кодекса Алиментариус — Codex Alimentarius Comission (CAQ. Основана в рамках деятельности ФАО в 1961 г. Свое название получила от лат. Codex Alimentarius, что означает «пишевой кодекс» или «пищевой закон».

В своей работе отвечает за реализацию совместной программы ФАО/ВОЗ по защите здоровья потребителей и обеспечению спра­ведливой практики торговли продовольственными товарами.

Результатом совместной деятельности этих организаций явилась разработка «Общих принципов пищевой гигиены Кодекса Алимента­риус», принятие «Руководства по применению системы Критических Контрольных Точек при Анализе Опасного Фактора (НАССР)», а так­же целой серии пищевых стандартов. Эти документы служат основой для разработки национальных стандартов во всех странах мира и их адаптации к международным правилам и нормам.

Ниже представлен перечень других международных и региональ­ных организаций в области стандартизации, сертификации, управ­ления качеством и безопасностью продукции.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ:

• МЭК — Международная электротехническая комиссия;

• МОМВ — Международная организация мер и весов;

• МОЗМ — Международная организация законодательной метрологии;

• КООМ ЕТ — Международная региональная организация стран Центральной и Восточной Европы;

• Международный Совет руководителей органов управления стандартизацией, метрологией и сертификацией государств Содружества (создан в 1992 г.);

• КАСКО — специальный Комитет по сертификации;

• ИЛАК (ILAK) — Международная организация по аккредитации испытательных лабораторий;

• ГАТТ (GATT) — Генеральное соглашение о тарифах и торговле. РЕГИОНАЛЬНЫЕ:

• ЕС — Европейский союз (до 1993 г. — ЕЭС — Европейское экономическое сообщество);

• ЕОИС — Европейская организация по испытаниям и серти­фикации;

• КЕС — Комиссия европейских сообществ;

• ЕАСТ — Европейская ассоциация свободной торговли;

• CEN — Европейский комитет по стандартизации;

• ЕОКК — Европейская организация по контролю качества;

• ЕЭК ООН — Европейская экономическая комиссия ООН. Ниже представлен перечень основных международных стандартов,

регламентирующих качество и безопасность продукции на предпри­ятиях пищевой, перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания.

ISO 22000:2005 «Система менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организации, участвующей в пищевой цепочке». Стандарт требует от организации выполнения всех законодательных и нормативных требований, относящихся к безопасности пищевой продукции, что обеспечивает гармонизацию и интеграцию рассмат­риваемой системы.

Для совместного использования с ISO 22000:2005 предназначены технические условия ISO/TS22002-1:2009 «Программы обязательных предварительных мероприятий по обеспечению безопасности пище­вых продуктов. Часть 1. Производство пищевых продуктов», которые устанавливают требования создания, внедрения и поддержания программ обязательных мероприятий, необходимых для управления следующими вопросами:

• вероятность возникновения рисков, связанных с безопас­ностью пищевых продуктов вследствие производственных условий;

• биологическое, химическое, физическое загрязнение продук­ции, включая перекрестное загрязнение пищевых продуктов;

• уровень безопасности пищевых продуктов и условий обра­ботки.

ISO/TS 22002-1:2009 могут применять любые организации, за­нятые на этапе производства пищевых продуктов независимо от их размера или сложности. Они не включены в требования стандарта ISO 22000 и могут применяться частично или полностью в зависимости от типа предприятия.

Это первые технические условия из серии, предназначенной для соответствующих программ обязательных мероприятий (PRP) для пищевого сектора. Ожидается, что вскоре потребуются аналогичные PRPдля других этапов пищевой цепочки, которые будут базироваться на той же модели. Таким образом, ISO создала фундамент для обеспе­чения будущих потребностей мировой пищевой промышленности.

ISO 15161:2001 «Руководство по применению ISO 9001:2000в пищевой промышленности». Показывает способ построения системы, интегри­рующей модели НАССР и ISO 9001:2000, а также как в соответствие с этим ожидания потребителей по безопасности пищевых продуктов могут быть учтены при разработке системы менеджмента.

IFS(InternationalFood Standard). Разработан Обществом немецкой розничной торговли — Hauptverband des Deutschen Einzelhandels и Феде­рацией предприятий торговли и дистрибуции Франции — Federation des enterprises du Commerce et de la Distribution. Также основан на при­нципах НАССР и ISO 9001:2000. Цель стандарта помочь поставщику (предприятию) производить и поставлять безопасную продукцию, создать единую основу для взаимной оценки продавцов, поставщиков и изготовителей продовольственных товаров.

IFS активно работает в торговых сетях Европейского союза, которые охватывают более 60% всей мировой торговли, и находит применение в России при работе с зарубежными партнерами.

BRC Global Standard Food (Единый стандарт BRC — Пищевая продукция). Предъявляет требования как к производителям, так и продавцам по всем аспектам безопасности и пищевой продукции в рамках требований НАССР, /509001:2000 и стандартов предприятий. Разработан Британским консорциумом предприятий розничной торговли BRC (British Retail Consortium) в 1998 г. Стандарт обязателен для всех производителей, поставляющих свою продукцию в торговые сети, входящие в BRC.

GMP (Good Manufacturing Practice). Представляет собой унифи­цированные правила производства продукции, главным образом фармацевтических предприятий. Стандарт предъявляет сравнительно большой объем требований — от исходного сырья до маркировки, обеспечивая стабильность качества и безопасности фармацевтичес­ких препаратов. Впервые принят в США в 1963 г. и в настоящее время положен в основу разработки аналогичных национальных правил, региональных программ и нормативно-правовых актов более чем в 40 странах мира. В России действует ГОСТ Р 52249-2004 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)». Международный стандарт и документы на его основе применяется в производстве пищевых добавок, продуктов специального назначения, в том числе биологически активных добавок к пище.

В настоящее время, в рамках Таможенного Союза утвержден но­вый нормативный документ «О безопасности пищевой продукции», который вводится в действие с 01.07.2013 г.

 



2015-12-13 2922 Обсуждений (0)
Международные организации, стандарты и законодательства в области качества, безопасности и сертификации пищевой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные организации, стандарты и законодательства в области качества, безопасности и сертификации пищевой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)