Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛЮЧ К КАРЬЕРНОМУ УСПЕХУ



2015-12-13 406 Обсуждений (0)
КЛЮЧ К КАРЬЕРНОМУ УСПЕХУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Эндрю Гроув, глава правления корпорации Intel, не так давно дал интервью журналу Fortune. Среди прочих ему был задан вопрос, какие изменения в сфере трудо­вых отношений за последние десять лет он считает наи­более значительными. Он ответил так: "По моим оцен­кам, было два важнейших изменения. Прежде всего, се­годня каждый человек сам является хозяином своей карьеры. Люди, наконец, осознали свою полную ответ­ственность за то, что с ними происходит, особенно за их рабочие привычки и карьерный рост. Никто сегодня не может быть уверен, что компания будет заботиться о них до конца карьеры".

Второе наблюдение мистера Гроува оказалось даже более важным, чем первое. По его словам, сегодня ключ к успеху в любой работе заключается в "добавочной стои­мости". Раньше, получив работу и достигнув определен­ного уровня доходов, вы могли многие месяцы и даже го­ды плыть по течению. В то же время, сегодня вы должны каждый день искать пути к развитию своих успехов. Компании больше не смотрят на прошлые заслуги своих сотрудников. Основной вопрос сегодня звучит так: "Ка­кую пользу вы приносите организации в данное время?"

В 1994 году вышла в свет книга Конкурируя за буду­щее (Competing for the Future, Harvard Business School Press) Г. Хамела и К. Прахалада, известных специали­стов по стратегическому планированию. Авторы этой книги по-своему видят механизмы получения конку­рентных преимуществ той или иной компанией. Они считают, что для этого необходимо составить проект на пять лет, а также определить новые необходимые зна­ния и умения.

Следовательно, привычка к такому проектированию и определению является одной из важнейших привычек для вашей карьеры. Какие тенденции преобладают в той сфере, где вы работаете? Какими умениями обладают наиболее преуспевающие люди в вашем деле? Как ме­няется сфера ваших занятий и что вам нужно сделать, чтобы значительно увеличить свой доход через 3-5 лет? Ответив на эти ключевые вопросы, вы сможете опреде­лить направление вашей карьеры.

Гонка на выживание

Классик менеджмента Питер Друкер считает, что единственное умение, которое будет важным в XXI ве­ке, – это умение приобретать новые умения, а все ос­тальные со временем выйдут из употребления.

Очень популярна и такая мысль: "Что бы ни привело вас туда, где вы есть сегодня, этого недостаточно, чтобы там удержаться".

Еще один специалист по менеджменту Томас Питерс утверждает: "Все, что вы хорошо делаете сегодня, вам придется делать гораздо лучше через год, если вы хотите сохранить свое нынешнее положение". Гонка началась, и вы должны соблюдать ее правила.

Постоянно ищите возможность развить свой успех и добиться большего, чем вы имеете на данный момент. Не забывайте, что вы "образованный рабочий," и цен­ность вашего труда определяется не продолжительно­стью, а результатами.

Возьмите себе за правило концентрироваться на самых важных и ценных результатах, которые вы мо­жете получить на своем месте. Постоянно заглядывай­те вперед и думайте о дополнительных знаниях и умениях, которые могут помочь вам добиться большего. Поверьте, что этот путь непременно приведет вас к ус­пеху в карьере.

ВНЕШНОСТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ

Одна из важнейших привычек на миллион долларов, которая может значительно приблизить вас к успеху, связана с вашей внешностью и имиджем. Вы обязатель­но должны выработать привычку одеваться как человек, который хочет чего-то достичь в жизни.

Как известно, люди встречают других по одежке. Мы склонны придавать внешнему виду очень большое зна­чение. Целый ряд исследований показывает, что мы, как правило, составляем первое впечатление о человеке в течение первых четырех секунд знакомства. Оконча­тельное же заключение мы делаем уже через 30 секунд. После того как мы приходим к окончательному выводу о каком-то человеке, наш мозг начинает искать под­тверждения этого вывода. И тогда, чтобы изменить на­ше первое впечатление, нужно нечто крайне неожидан­ное и удивительное. Именно так запрограммировано наше сознание, и с этим ничего не поделаешь.

Вы можете сказать: "Люди не должны судить обо мне только по тому, как я выгляжу". Отличная идея, но про­блема в том, что вы сами оцениваете всех, кого встречае­те, по их внешнему виду. И на это у вас уходит не более 30-ти секунд.

Как вы помните, одно из правил успеха гласит: "Все имеет значение!" Все, что происходит с вами или вокруг вас, помогает или вредит вам. Все это обязательно что-то дает вам или отнимает. Все это либо приближает вас к цели, либо отдаляет от нее. Все имеет значение! Это правило так же применимо к вашей внешности, как и к любой другой сфере вашей жизни.

Ваш имидж имеет очень большое значение. Если он не помогает вам, он вам вредит. В связи с этим очень це­лесообразной может стать покупка парочки книг по формированию имиджа, подбору одежды, аксессуаров, прически и макияжа. В результате вы должны выгля­деть как компетентный и деятельный человек, достой­ный доверия.

Итак, внешний вид другого человека имеет для нас необычайно большое значение. Люди всегда склонны верить своим подсознательным оценкам окружающих. Если же подойти к делу серьезно и добиться соответст­вующего имиджа, перед вами откроются двери, которые не открыть никак иначе.



2015-12-13 406 Обсуждений (0)
КЛЮЧ К КАРЬЕРНОМУ УСПЕХУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛЮЧ К КАРЬЕРНОМУ УСПЕХУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)