Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ



2015-12-13 912 Обсуждений (0)
ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




С развитием рыночных отношений параллельно с товаром появляются деньги. Деньги - это товар, на который можно обменять любой другой товар.

Следовательно, деньги являются всеобщим эквивалентом, т.е. обладают способностью обмениваться на все другие товары и удовлетворять любые потребности их владельцев.

Появление денег раздвоило весь товарный мир на товары и деньги: теперь товары олицетворяют потребительную стоимость, а деньги - меновую стоимость.

Значит, деньги приобретают самостоятельность, а стоимость всех товаров получает единственную форму выражения - через деньги. Исторически что только не служило человеку деньгами, но наиболее часто в истории роль денег играл скот, что отразилось на языке многих народов. Так, в Киевской Руси княжеская казна даже называлась скотницей.

Таким образом, на разных этапах развития общества роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары (зерно, ракушки, скот, меха, железо). Но постепенно, монопольное положение в товарном мире, в силу своих естественных свойств (однородность, делимость, портативность, устойчивость к воздействиям внешней среды), завоевало золото.

Свою роль всеобщего эквивалента в пределах государства золото выполняло в виде монет.

Сущностьзолотых денег как всеобщего эквивалента проявлялась в их функциях. Деньги выполняли пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, сокровища, мировые деньги.

Мера стоимости - это выражение стоимости товара в деньгах, т.е. приобретение стоимостью формы цены. Эту функцию деньги выполняют «идеально» (как мысленно представляемые, реальных денег в этой функции нет), а в качестве единицы измерения денег используется масштаб цен - денежная единица с ее делениями (например, современный 1 дол. = 100 центам, 1 руб. = 100 коп.).

Цены, в реальности, отклоняются от стоимости товара, так как на их величину оказывают влияние и другие факторы, например, рыночная конъюнктура, полезность товара. Поэтому проблемы ценообразования одни из самых сложных в экономической теории.

Средство обращения означает, что деньги выступают мимолетным посредником в обмене, реально обслуживая акты купли-продажи. Из этой функции возникает возможность и необходимость на определенном этапе развития общества замены золотого обращения на бумажное и, как следствие, появление такого экономического явления как инфляция.В настоящее время инфляция является одной из наиболее сложных экономических проблем, с которой постоянно должно бороться государство.

Средство платежа.При продаже товаров в кредит деньги становились средством платежа, т.е. появились кредитные деньги - долговые обязательства, векселя, банкноты и чеки.

Банкнота- .самая развитая форма кредитных денег. Вплоть до 30-х годов ХХ в. банкноты обменивались на золото и обращались по законам золотых денег. Вытеснение золота кредитными деньгами получило дальнейшее развитие в замене носителей денежных функций (банкнот, векселей, чеков) кредитными карточками.

Кредитные карточки ведут отсчет своего существования с 1915 г., когда они впервые появились в США в форме записи долга. Для современного этапа эволюции денег характерно появление системы электронных денег, с помощью которой проводятся денежные операции: получение денег с банковского счета, прием вкладов, платежи, выдача чековых книжек, дебет-карточек и др. Появились смарт-карточки, которые представляют собой электронную чековую книжку.

Деньги как сокровища отражали наличие излишков в товарном мире. Изъятые из обращения лишние полноценные (золотые) реальные деньги превращались в сокровища. Тем самым деньги в этой функции реально регулировали количество денег, находящихся в обращении.

Законченное развитие всеобщего эквивалента деньги получили в функции мировых денег. На мировом рынке деньги сбрасывали свой национальный мундир и выступали как чистое золото.

Замена золотого обращения на бумажное имела важные следствия:

Во-первых, если золотые деньги обращались потому, что имели стоимость, то бумажные деньги, не имея стоимости, обращаются только как знаки золотых денег.

Во-вторых, если количество золотых денег зависело от их стоимости, то покупательная способность бумажных денег зависит от их количества.

В-третьих, если цены товаров при золотом обращении зависели от стоимости золота, то при бумажном обращении - от количества бумажных знаков.

В-четвертых, если товарное обращение поглощало лишь определенное количество золотых денег, так как излишки золотых монет уходили в сокровища, то бумажные деньги, не имеющие стоимости, товарное обращение поглощает в любом количестве

В современных условиях нигде в мире нет чеканки золотых монет, цены на золото не влияют на цены товаров, золото не образует масштаба цен денежных единиц (официальный масштаб цен ликвидирован).

Товары "идеально" приравниваются не к золоту, а к бумажным деньгам, связь которых с золотом прервана (прекращен их обмен на золото). Следовательно, золото перестало быть деньгами, в то же время место золота не занял какой-нибудь товар, имеющий собственную стоимость.

В обращении циркулируют бумажно-кредитные деньги, выполняющие первые три функции. Но использование бумажных денег в качестве меры стоимости и средства обращения и платежа возможно, только в том случае, если все денежные знаки обеспечены товарной массой, циркулирующей на рынке.

На основе рассмотренных функций денег И. Фишером был сформулирован закон денежного обращения:

М х V = Р х Q

Где М - количество денег в обращении, V - скорость обращения денег,

Q - количество проданных товаров, Р - средняя цена товаров и услуг.

Преобразуя уравнение, получим:

Md= P х Q / V

Где Md- величина спроса на деньги.

Денежное обращение – это непрерывное движение денег, выполняющих функции средств обращения и средства платежа.Формой организации денежного обращения служит денежная система.

Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Элементами денежной системы являются:

-денежная единица, т.е. мера денег, принятая в стране за единицу (рубль, доллар, марка и т.д.);

-виды денежных знаков, т.е. система кредитных бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в обороте;

-эмиссионная система, в которую входят учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги (например, Центральный банк России и др.);

-институты денежной системы, т.е. государственные и негосударственные учреждения, регулирующие и контролирующие денежное обращение.

В денежных расчетах большую роль играет фактор времени, т.е. фактор не равноценности денег относительно различных периодов времени. Это имеет место в связи с тем, что для инвестора одна и та же сумма денег, но полученная через промежуток времени, менее ценна, чем полученная немедленно. Поэтому деньги, инвестируемые в настоящий момент в будущем должны вернуться к инвестору в возросшем размере, и, следовательно, простое суммирование денежных величин, относящихся к разным периодам времени, не допускается. Влияние фактора времени увеличивается инфляционными процессами, что требует их обязательного учета.

Приведение будущих затрат к нынешнему периоду, установление сегодняшнего эквивалента суммы, выплачиваемой в будущем называется дисконтированием.

Современная стоимость будущей суммы определяется с помощью дисконтирующего множителя, зависящего от нормы банковского процента и срока, периода дисконтирования.

Например, вы планируете приобрести через 2 года квартиру, на что потребуется 20 тыс. у.е.. Определим денежный эквивалент этих будущих затрат в настоящее время, исходя из того, что нынешние деньги вы поместили в банк, выплачивающий 50% годовых (коэффициент 1,5). Тогда ваша сумма за 2 года (1,5 х 1,5) увеличится в 2,25 раза. Это и есть дисконтирующий множитель или коэффициент дисконта. Так что нынешний эквивалент будущей суммы в 20 тыс. у.е. составляет 20 : 2,25 = 8,9 тыс. у.е.. Таковы будущие затраты, дисконтированные к настоящему периоду.

Большое значение в экономической науке играют номинальные и реальные величины.

Так, номинальная величина - это расчетная. документально зафиксированная, обозначенная величина, с которой производится сравнение отклоняющихся от нее реальных величин. Например, номинальная заработная плата - это установленная, зафиксированная в документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника.

В отличие от номинальной реальная величина представляет собой величину, включающую в себя произошедшие за данный период времени изменения внешних условий. Так, например, реальная заработная плата - это заработная плата, определяемая в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется как размером номинальной заработной платы, так и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы. Реальная заработная плата уменьшается при наличии инфляции, если инфляция не компенсируется увеличением, индексацией заработной платы.

Вопросы для самоподготовки:

1. Что является предметом экономической теории?

2. Что такое экономический закон? Почему экономические за­коны объективны?

3. Что такое абстрактное понятие? Связано ли абстрактное мыш­ление с развитием человеческого мышления?

4. Экономическая модель, что это?

5. Какие проблемы изучают макро- и микроэкономика?

6. Что такое инфрастуктура?

7. Каково содержание категории "собственность"?

8. Является ли частная собственность на средства производства не­пременным атрибутом рыночного хозяйства?

9. Что следует из ограниченности ресурсов?

10. В чем экономический смысл кривой производственных возможностей?

11. Что Вы понимаете под термином "разделение труда"?

12. Что Вы подразумеваете под термином «рынок»? Можно ли понятие рынка свести к торговой точке?

13. Какие функции выполняет рынок? Охарактеризуйте их.

14. Являются ли рыночные отношения абсолютно совершенными?

15. Какими свойствами обладает товар?

16. Дайте характеристику потребительной стоимости товара. В чем ее можно измерить?

17. Цена и стоимость товара - это одно и тоже?

18. Что означает понятие "полезность" в рыночной экономике?

19. Перечислите функции денег, характерных для современной экономики?

20. В чем суть закона Фишера?

 

 



2015-12-13 912 Обсуждений (0)
ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)