Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИБЫЛЬ



2015-12-13 900 Обсуждений (0)
ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИБЫЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Издержки предприятияэто денежное выражение затрат факторов производства, необходимых для производства товаров и услуг.

Издержки всегда находятся в зависимости от редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Это означает, что использование ресурсов в одних целях означает невозможность их применения другим способом.

Отдавая предпочтение одному из экономических способов производства, предприятие несет не только затраты, связанные с его осуществлением (бухгалтерские издержки, или внешние издержки, или явные издержки, т.е. платежи поставщикам за сырье, топливо, трудовые услуги и т.д), но и определенные потери, вызванные упущенными доходами от не использования альтернативной возможности (издержки упущенных возможностей, или внутренние издержки, или неявные издержки).

Рассмотрим внутренние издержкина примере небольшого хле­бобулочного магазина, собственник которого сам стоит за прилав­ком. Владелец такого магазина не выплачивает себе заработную плату за свой труд. Если к тому же он использует принадлежащее ему помещение, то несет еще и затраты, связанные с упущенной возможностью сдать это помещение в аренду и получить арендную плату. Используя собственные деньги для закупки хлебобулочных изделий, владелец теряет проценты на свой денежный капи­тал. Свои способности к предпринимательству владелец магазина тоже мог бы реализовать в другой сфере деятельности.

Таким образом, владелец магазина должен всегда отказываться от каких-то альтернативных вариантов использования своих ресурсов, но за этот отказ он должен получать как минимум, нормальную прибыль, чтобы он смог долгое время удержаться в этом виде бизнеса.

Нормальная при­быль - это та минимальная плата, которую должен получать владе­лец предприятия, чтобы у него был смысл использовать свой предприни­мательский талант в данной сфере деятельности.

Неполученные доходы от использования собственных ресурсов и нормальная при­быль в сумме образуют внутренние издержки.

В свою очередь внешние и внутренние издержки в сумме составляют экономические или вменённые издержки.

По своей сущности экономические издержки – это те выплаты, которые предприятие должно сделать поставщикам ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах.

Экономические издержки рассчитываются для внутренних по­требностей предприятия и используются им в системе управления про­изводством.

В зависимости от того, как влияет объем производства на величину в краткосрочном периоде, различают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FC) это издержки, величина которых не находится в прямой зависимости от объема производства. К ним относятся отчисления на амортизацию зданий и сооружений, стра­ховые взносы, заработная плата высшего управленческого персо­нала, арендная плата и т. д. Постоянные издержки должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит.

К переменным издержкам (VC)относятся издержки, величина кото­рых меняется в зависимости от изменения объема производства. Это затраты на сырье, топливо, энергию, большую часть трудовых ресурсов, транспортные услуги и другие переменные ресурсы. Ве­личиной переменных издержек администрация фирмы может управлять, так как они могут быть изменены в краткосрочном пе­риоде путем изменения объема производства.

В долгосрочном периоде все издержки следует рассматривать как переменные, так как в течение длительного срока могут быть изменены все расходы, в том числе затраты, связанные с большими капитальными вложениями.

Различают также общие, средние и предельныеиздержки производства.

Общие (валовые) (от англ. total) издержки (TC)представляют собой сумму постоянных и пе­ременных издержек при каждом данном объеме производства. ТС = FC +

Средние (от англ. average) издержки (AC) это издержки в расчете на единицу про­дукции. Их можно определить по формуле AC = TC / Q..

В свою очередь средние издержки делят на средние постоян­ные AFCи средние переменные AVC. Средние постоянные и пере­менные издержки определяют путем деления соответствующих из­держек на объем выпуска.

Средние издержки используются для решения вопроса о том, производить ли данную продукцию вообще. Чтобы определить, сле­дует ли увеличивать или уменьшать выпуск продукции, предприятие пользуется предельными издержками.

Предельные (от англ. marginal) издержки (MC) это издержки, связанные с производ­ством дополнительной единицы продукции. Они показывают изме­нение общих издержек производства при увеличении объема про­изводства на одну единицу продукции.

Предельные издержки МС определяются по следующей формуле:

MC = прирост TC /приростQ

Графическое изображение кривых общих, общих постоянных и переменных издержек изображено на рис.12. .

TC,TVC,TFC TC

TVC

TFC Q

Рис.12 Кривые общих, общих постоянных и переменных издержек

Кривая общих издержек ТС расположена выше кривой общих переменных издержек TVC и параллельна ей. Расстояние междуними по вертикали равнообщим постоянным издержкам TFC.

Наклон кривой общих переменных издержек TVC отражает скорость, с которой эти издержки изменяются по мере изменения вы­пуска продукции.

Графическое изображение кривых средних и предельных издержек изображено на рис.13.

 

AC,AFC,AVCMC

AC

AVC

AFC

Q Рис.13. Кривые средних и предельных издержек

Кривая средних постоянных издержек AFCпо мере роста объе­ма производства непрерывно понижается, но всегда остается поло­жительной величиной.

Кривая средних переменных издержек AVCсначала падает, до­стигая своего минимума, а затем начинает расти. Это обусловлено тем, что по мере расширения производства эффективность произ­водства повышается. В результате переменные издержки в расчете на единицу продукции снижаются. По мере дальнейшего увеличе­ния переменных ресурсов наступает момент, когда начинает дей­ствовать закон убывающего предельного продукта (см. пункт 3.5.1) и средние пере­менные издержки начинают расти.

Действие закона убывающей отдачи отражает и кривая предель­ных издержек МС. Издержки дополнительного выпуска продукции ве­лики на стадии освоения продукции. С ростом эффективности они снижаются, а по мере увеличения масштабов производства, начина­ют вновь расти.

И, наконец, зависимость между предельными и средними издер­жками, которая заслуживает особого внимания. Кривая средних издержек поднимается вверх, если предельные издержки выше сред­них. Если величина предельных издержек меньше средних издер­жек, то кривая средних издержек падает. Кривая предельных издер­жек МС пересекает кривые AVC и АС в точках их минимумов.

Это объясняется тем, что, пока предельные издержки, присоединяемые к сумме общих (или переменных) издержек, остаются меньше ве­личины общих, средние издержки уменьшаются. Если же предель­ные издержки равны средним, то величина последних перестает уменьшаться. Средние издержки начинают расти, когда присоеди­няемые к ним предельные издержки превышают их величину.

Данная зависимость между кривыми предельных и средних из­держек — результат соотношения, которое можно назвать прави­лом средних и предельных издержек. Согласно этому правилу пре­дельные издержки должны равняться средним издержкам в том слу­чае, если величина средних издержек достигает своего минимума. Чтобы минимизировать издержки, объем производства нужно увеличивать до тех пор, пока предельные издержки МС не станут равны средним АС.

Доход предприятия— это поток денежных поступлений. Денежные поступления предприятия за какой-то определенный период называют валовым доходом. Большую часть дохода образует выручка от продажи товаров и услуг, поэтому выручку от товаров и услуг рассматривают как валовой доход предприятия.

Прибы­лью называется разница между валовым доходом TR и вало­выми издержками ТС.

Различают понятия"экономическая прибыль" и "предельные величины дохода и прибыли".

Экономи­ческая прибыль рассчитывается путем вычитания из дохода предприятия экономических издержек. Она отличается от прибыли, которая фи­гурирует в бухгалтерской отчетности, в тех случаях, когда исполь­зуются принадлежащие владельцу фирмы ресурсы,на величину неявных (внутренних) издержек или упущенных доходов.

Под пре­дельным доходом MRпринято понимать доход, который является результатом продажи дополнительной единицы продукции.

Предельная прибыльопределяется как разница между предель­ным доходом и предельными издержками (MR — МС) и показывает прибыль на дополнительно производимую единицу продукции.

 



2015-12-13 900 Обсуждений (0)
ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИБЫЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИБЫЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)