Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ



2015-12-13 559 Обсуждений (0)
Тема 11. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Валютная система

 

Валютная система (ВС) – это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная валютная система) или межгосударственным соглашением (мировая и региональная система).

Валютные отношения – разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

Различают национальную, мировую и региональную валютные системы.

Национальные валютные системы сформировались в рамках национальных денежных систем, регламентирующих порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно они обособились от денежных систем.

Основные элементы национальной валютной системы:

- национальная валюта;

- национальное регулирование международной валютной ликвидности;

- режим курса национальной валюты;

- национальное регулирование валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты;

- режим национальных рынков валюты и золота;

- национальные органы, осуществляющие валютное регулирование.

По мере интернационализации хозяйственных связей на основе национальных ВС формируются мировая и региональные ВС. Их основные элементы:

- виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства (резервные валюты и международные денежные единицы);

- межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

- межгосударственная регламентация режимов валютного курса;

- межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости;

- режим мировых рынков валюты и золота;

- международные валютно-кредитные организации (МВФ).

Национальная ВС базируется на национальной валюте – денежной единице страны, которая существует в наличной (банкноты, монеты) и безналичной (остатки на банковских счетах) формах. Ее эмитентами являются национальные коммерческие (безналичных денег) и центральный банки.

Первоначально единственным видом мировых денег было золото. С 20-х гг. ХХ в. функции мировых денег наряду с золотом стали выполнять национальные валюты Англии и США, которые получили название резервных валют. Вначале главной резервной валютой был фунт стерлингов, но постепенно его позиции стали ослабевать, и стала повышаться роль доллара США. В 60-х гг. повысилась роль немецкой марки, а в 80–90-х гг – японской йены. В 70-е гг. МВФ вы-

пустил новый вид международных активов – международную денежную единицу СПЗ (специальные права заимствования), или СДР (SDR – Special Drawing Rights). В рамках Европейской ВС стала выпускаться международная денежная единица ЭКЮ (ECU – European Currency Unit), с 1999 г. последняя была замене на евро (с 2002 г. – в наличной форме).

Международная валютная ликвидность – способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.

К ее компонентам относятся:

- официальные золотовалютные резервы (запасы золота и резервных валют, принадлежащих государству);

- счета в СПЗ и евро;

- резервная позиция в МВФ – право страны-члена МВФ на автоматическое получение у него безусловных кредитов в инвалюте (в пределах 25% от квоты страны);

Режим валютного курса характеризует порядок установления курсовых соотношений между валютами. Различают фиксированный, плавающий курсы и их комбинации.

При режиме фиксированного курса Центральный банк устанавливает курс национальной валюты на определенном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к которой привязана валюта данной страны, к "валютной корзине" или к международной денежной единице. Он остается неизменным в течение продолжительного времени и не зависит от изменения спроса и предложения на валюту. Его изменение происходит в результате его официального пересмотра (девальвация – понижение, ревальвация – повышение). Фиксированный курс может быть различным по отдельным операциям – режим множественности валютных курсов (в России бы с ноября 1989 по июлю 1992 г.). Режим фиксированного курса характерен для стран с жесткими валютными ограничениями и неконвертируемой валютой.

При плавающем режиме валютного курса он относительно свободно меняется под влиянием спроса на валюту и ее предложения.

К промежуточным вариантам валютного курса относятся:

- режим "скользящей фиксации" – ЦБ ежедневно устанавливает валютный курс исходя из определенных показателей: уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины официальных золотых резервов и др.;

- режим "валютного коридора" – ЦБ устанавливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. При узких пределах колебания – режим "мягкой фиксации"; при широком коридоре – режим "управляемого плавания";

- режим "совместного", или "коллективного", плавания валют – курсы валют стран-членов валютной группировки поддерживаются по отношению друг к другу в пределах "валютного коридора" и "совместно плавают" вокруг валют, не входящих в группировку.

Валютные ограничения – введение в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями.

Ограничения могут быть по текущим и по финансовым (связанным с движением капитала и кредитов) операциям, по операциям резидентов и нерезидентов. Страны-члены МВФ могут взять на себя обязательство по ст. VIII Устава МВФ не вводить ограничения по текущим операция, либо присоединиться к ст. XIV, допускающей сохранение таких ограничений на переходный период, т.е. до подписания ст. VIII. По финансовым операциям ограничения сохраняются в большинстве стран.

От количества и вида валютных ограничений в стране зависит режим конвертируемости валюты. Валютная конвертируемость (обратимость) – это возможность конверсии (обмена) валюты данной страны на валюты других стран. Различают свободно, частично конвертируемые и неконвертируемые (необратимые) валюты.

Полностью конвертируемыми (свободно используемыми) являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты. Таких стран примерно 20 (США, ФРГ, Канада, Япония, Великобритания, Дания, Нидерланды, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Гонконг, арабские нефтедобывающие страны).

 

 

При частичной конвертируемости в стране сохраняются ограничения по отдельным видам операций и (или) для отдельных держателей валюты. Если ограничены возможности конверсии для резидентов, то конвертируемость называется внешней, если для нерезидентов – внутренней. Наибольшее значение, с точки зрения связи внутреннего рынка с мировым, имеет конвертируемость по текущим операциям платежного баланса, т.е. возможность без ограничений осуществлять импорт и экспорт товаров.

Валюта называется неконвертируемой, если в стране действуют практически все виды ограничений и, прежде всего, запрет на покупку-продажу инвалюты, ее хранение, ввоз и вывоз. Это характерно для развивающихся стран.

Этапы эволюции мировой валютной системы

Первая МВС (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для данного этапа характерно фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы. Соотношение цены золота, выраженное в долларах и фунтах стерлингов за тройскую унцию (31,1 г), позволяло определить валютный курс:20,672 долл : 4,248 ф.ст. = 4,866

За 1 фунт давали 4,866 долл. Это соотношение называлось монетным паритетом. Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной монеты, между денежными центрами Великобритании и США.

В пределах золотых точек валютный курс определялся на основе спроса и предложения. Если в результате обесценения валютный курс выходил за рамки золотых точек, то начинался отток золота из страны, и курс возвращался на прежнее место.

Для Парижского этапа МВС в целом были характерны относительная политическая стабильность в мире, быстрый экономический рост стран, низкий уровень инфляции, относительная синхронность экономических циклов, достаточно небольшие размеры бюджетов и использование примерно одинаковых мер рестриктивной денежной политики. Валютный кризис в период первой мировой войны способствовал созданию новой МВС.

Вторая МВС (Генуэзская) оформлена в 1922 г. на Генуэзской международной конференции. Она основана на золотодевизном стандарте. В качестве девиза выступала инвалюта в любой форме. Официально статус резервной валюты не был закреплен ни за одной из валют, но английский фунт стерлингов и американский доллар конкурировали за лидерство на мировом валютном рынке.

Третья МВС (Бреттон-Вудская) оформлена соглашением стран на конференции по валютным и финансовым вопросам, которая состоялась летом в 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США). В ней участвовало 730 представителей из 44 стран. Указанное соглашение выполняло роль Устава МВФ.

Официальный статус резервных валют был закреплен за американским долларом и английским фунтом стерлингов. Экономическое господство США и ослабление их конкурентов в итоге второй мировой войны обусловили господствующее положение доллара.

Структурные принципы Бреттон-Вудской МВС:

- статус золота и фунта стерлингов как резервных валют;

- фиксированные золотые паритеты и курсы валют (могли колебаться в пределах 1% паритета, а в Западной Европе – в пределах 0,75%);

- конвертируемость долларовых резервов иностранных центральных банков в золото через американское казначейство по официальной цене;

- заниженная официальная цена золота (35 долл за тройскую унцию).

По решению Бреттон-Вудской конференции был создан МВФ. В начале 70-х гг. указанные структурные принципы, отражающие господствующие позиции США на мировой арене, перестали соответствовать новой расстановке сил в мире, и данная систем постепенно развалилась. В 1971 г. США официально прекратили конвертировать доллары в золото по официальному курсу.

Четвертая МВС (Ямайкская) была оформлена соглашением стран-членов МВФ (январь 1976 года в г. Кингстон, Ямайка), ратифицированным в апреле 1978 г. Структурные принципы данной системы (действуют до сих пор):

- узаконена демонетизация золота (утрата золотом денежных функций). Но благодаря реальной ценности золота за ним сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервного актива;

- золотодевизный стандарт заменен стандартом СДР (на практике он не стал главным платежным и резервным средством);

- официальный переход к плавающим валютным курсам; при этом страны получили возможность выбора фиксированного или плавающего курса;

- осуществление со стороны МВФ более жесткого надзора за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении, обеспечение либерализации валютных отношений (отмена валютных ограничений) в интересах их стабилизации.

Противоречия Ямайкской МВС:

- неэффективность стандарта СДР;

- между юридической демонетизацией золота и фактическим сохранением его статуса как чрезвычайных мировых денег;

- несовершенство режима плавающих валютных курсов;

- недовольство развивающихся стран своим зависимым положением в МВС, настаивание на ее реформе с учетом их интересов.

В марте 1979 г. в Западной Европе создана международная (региональная) валютная система – Европейская валютная система (ЕВС). Европейская экономическая и валютная интеграция началась с организации "Общего рынка" в 1957 г. (Римский договор).

Вместо СДР был введен стандарт ЭКЮ (европейская валютная единица, замененная в настоящее время на евро). На основе Маастрихтского договора (ноябрь 1994 г.) был предусмотрен трехэтапный переход к формированию политического, экономического и валютного союза (Европейского Союза – ЕС).

Первый этап был начат еще в 1990 году (окончательная отмена валютных ограничений в конце 1992 г.; сближение уровней экономического развития; снижение темпов инфляции; сокращение бюджетного дефицита). На втором этапе создан Европейский валютный институт (вместо ЕФВС – Европейского фонда валютного сотрудничества) в составе 12-ти центральных банков для подготовки к организации Европейской системы центральных банков и эмиссии новой европейской валюты евро.

Третий этап начался с 1 января 1997 г., когда страны ЕС должны были достичь определенных параметров. С 1 января ЕВС вступил на новую ступень развития региональной валютной системы, когда безналичные расчеты стали осуществляться на основе новой европейской валюты евро. Котирование курса евро к доллару и к валютам стран, не входящим в ЕВС, осуществляет Европейский центральный банк во Франкфурте-на-Майне, созданный на базе Европейского валютного института (ЕВИ) в мае-июне 1998 г. С 1 января 2002 г. евро введено в обращение при наличных расчетах (банкноты, монеты). В настоящее время евро – единственное законное платежное средство в странах ЕС.

Валютная система России в условиях перехода к рыночной экономике формируется в соответствии с принципами Ямайкской МВС, которые она должны выполнять после вступления в июне 1992 г. в члены МВФ. Основой национальной валютной системы в РФ является российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. взамен рубля СССР. В условиях административно-командной экономики в СССР существовала государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность и валютная монополия.

Развитие валютного рынка в СССР началось в конце 80-х годов с либерализацией внешнеэкономических связей. В начале 90-х годов начала формироваться институциональная структура валютного рынка России, представленная валютными биржами и двухуровневой банковской системой, возглавляемой ЦБ РФ, который является органом валютного регулирования и валютного контроля.

Законодательную базу валютного регулирования составляет Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 № 173-ФЗ, закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другие.

 



2015-12-13 559 Обсуждений (0)
Тема 11. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)