Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ



2015-12-13 503 Обсуждений (0)
Тема 15. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика активных операций банков

В соответствии с международной практикой активы коммерческого банка, как и любой коммерческой организации, подразделяются на основные (капитальные) и оборотные (текущие). К первым относят земельные участки, здания, оборудование, транспорт и другие объекты. Оборотные активы банка включают наличные денежные средства, средства на различных банковских счетах (депозиты в других банках, корсчет в ЦБ РФ и т.д.), денежные обязательства заемщиков (выданные ссуды), ценные бумаги (приобретенные банком), иностранную валюту и прочие ценности.

Поскольку банки являются главными посредниками в совершении денежных операций в обществе, основная роль в их деятельности отводится оборотным, или текущим, активам.

В целом активы коммерческого банка можно разделить на четыре категории:

• кассовая наличность и приравненные к ней средства;

• инвестиции в ценные бумаги;

• кредитные вложения;

• здания и оборудование.

Структура активов банков разных стран во многом определяется сложившимися национальными особенностями (законодательства и бухучета), различиями в классификации активов, влиянием внешней среды. Тем не менее, в целом структура активных операций КБ выглядит следующим образом:

• основное место занимают кредитные операции банков (их доля колеблется по разным банкам от 20 до 85%);

• на втором месте – инвестиции в ценные бумаги (2 – 24%);

• на третьем месте – кассовые активы (0.2 – 13%);

• доля прочих активов, включающих широкий спектр операций от вложений в основные фонды до расчетных операций, – от 2 до 78%.

Несмотря на общие тенденции в составе и структуре затрат, каждый банк должен стремиться к созданию рациональной структуры активов, которая прежде всего зависит от их качества.

 

Кредитные операции

Кредитные операции банков (учетно-ссудные), в результате которых формируется так называемый «кредитный портфель» банка, составляют основу деятельности КБ в размещении его ресурсной базы. На эти операции приходится, как правило, наиболее значительная часть доходов банка.

Ссуды, предоставляемые клиентам, отличаются большим разнообразием и классифицируются по различным признакам:

• по типу заемщиков: ссуды предприятиям, правительству, населению, банкам; физическим и юридическим лицам; резидентам и нерезидентам;

• по срокам пользования: краткосрочные, долгосрочные, до востребования;

• в зависимости от сферы функционирования: производство, обращение;

• по отраслям: в промышленность, торговлю, транспорт, строительство и др.;

• по характеру обеспечения: залоговые, гарантированные, застрахованные;

• по степени обеспечения: обеспеченные, необеспеченные (бланковые);

• по методам погашения: погашаемые единовременно и частями;

• по целевому назначению: потребительские, на производство.

Ссуды выдаются банками при соблюдении следующих основополагающих принципов кредитования: возвратность, обеспеченность, платность, целевой характер.

Существуют различные методы кредитования и обусловленные ими формы ссудных счетов. При кредитовании «по обороту» заемщик обращается в банк по мере появления потребности в денежных средствах. Такой кредит носит платежный характер, поскольку предоставляется на осуществление платежа путем непосредственной оплаты платежных документов. Кредитование методом «по остатку» носит компенсационный характер, поскольку заемщик сначала использует собственные средства для приобретения товарно-материальных ценностей, а затем обращается в банк за компенсацией собственных затрат.

Наиболее широко используемой формой организации банковского кредитования является выдача ссуд с использованием ссудного счета. При этом сумма предоставляемого кредита перечисляется с дебета ссудного счета на кредит текущего (расчетного) счета клиента. Возможна прямая оплата расчетно-платежных документов заемщика с ссудного счета.

Регулирование объема выдаваемого кредита во многих странах осуществляется посредством установления кредитной линии. Между банком и клиентом заключается соглашение, по которому банк обязан предоставлять заемщику кредит на определенную сумму в течение согласованного периода (как правило, года). Заемщик может в любой момент получить кредит без предварительных переговоров и оформлений договора. Кредитная линия применяется в отношении первоклассных клиентов и обычно сопровождается условием о хранении клиентом минимального компенсационного остатка в размере 20–30% от лимита.

В зарубежной практике распространена форма установления лимита по контокоррентному счету. Контокоррентный счет – сочетание ссудного счета с расчетным (текущим). Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, а кредитовое – наличие у клиента собственных средств на счете. Данный вид кредита связан с удовлетворением текущей потребности клиента и относится к краткосрочным; предоставляется только первоклассным клиентам.

По дебетовому остатку клиент выплачивает проценты банку, а по кредитовому – банк платит клиенту проценты по ставке, приблизительно равной ставке по счетам до востребования. При этом получаемые банком проценты превышают выплачиваемые клиентам, а разница представляет собой доход банка (маржу).

Банки многих стран используют овердрафт как основную форму кратко-срочного кредитования. При этом банк предоставляет кредит, выдавая клиенту деньги по чеку или оплачивая его счета с текущего счета, сверх имеющегося остатка на счете, в пределах установленного лимита. Счета с овердрафтом используются и в российской практике (применяются только для очень надежных клиентов). Предельная сумма овердрафта (дебетовое сальдо) определяется договором при открытии текущего счета. Эта форма кредитования как разновидность контокоррентного счета позволяет удовлетворять потребности клиента в средствах при их недостаточности для завершения текущих расчетов.

В банковской практике многих стран получили развитие синдицированные и консорциональные кредиты, которые выдаются группой банков на значительные суммы. Различие этих видов кредитования заключается в том, что в первом случае один из банков-участников выполняет функции управляющего и платежного агента. Во втором случае существует два или более соорганизаторов и соуправляющих по кредиту. Подобные виды ссуд позволяют увеличивать объемы кредитов и уменьшать кредитный риск банков.

В группу активных операций банков включают также факторинговые и лизинговые операции. Факторинг – переуступка банку неоплаченных долговых требований (дебиторской задолженности), которые возникают между контрагентами (предприятиями) в процессе реализации продукции, услуг. Банк приобретает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента (продавца дебиторской задолженности) и берет на себя его кредитный риск.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам. В лизинговых операциях банки могут участвовать в различных формах:

- кредитование лизинговой компании (наиболее распространенная форма);

- кредитование предприятия-изготовителя оборудования, сдаваемого в аренду;

- предоставление в аренду машин и оборудования самим банком.

Как правило, банки во всем мире используют финансовый лизинг, который, в отличие от оперативного, имеет долгосрочный характер (предусматривает почти полное списание стоимости сдаваемого в аренду имущества). Эффективность ссудных операций банка определяется его кредитной политикой. Кредитные вложения должны быть надежны и рентабельны. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций. Основные направления кредитной политики: выбор возможных клиентов и основных видов предоставляемых им ссуд, оптимальная организация кредитования. При этом не следует нарушать так называемое «золотое банковское правило», согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превышать сроков имеющихся у банков ресурсов.

 



2015-12-13 503 Обсуждений (0)
Тема 15. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 15. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)