Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческий банк – основное звено банковской системы



2015-12-13 1779 Обсуждений (0)
Коммерческий банк – основное звено банковской системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Банк — кредитно-финансовое предприятие, которое сосредоточивает временно свободные денежные средства), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учрежде­ниями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, дейст­вующих в рамках общего денежно-кредитного механиз­ма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Централь­ный банк проводит государственную эмиссионную и ва­лютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Банковские системы используются для решения теку­щих и стратегических задач:

- обеспечения экономического роста;

- регулирования инфляции;

- регулирования платежного баланса.

Характерной чертой банковской системы является на­ряду с концентрацией банков их достаточно широкая специализация в лице центральных (эмиссионных), ком­мерческих, инвестиционных, ипотечных, сберегательных и др. Отсюда, с одной стороны, возникает конкурентная борьба банков за привлечение ресурсов, за надежную и выгодную клиентуру, за высокие доходы; с другой сто­роны, подпитывается стремление усилить государствен­ное регулирование деятельности банков (в отношении клиентуры, банковских процентов и др.).

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвеньевую структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, которые учреж­дения финансового сектора предоставляют своим клиен­там, можно выделить три важнейших элемента кредит­ной системы:

1) центральный (эмиссионный банк);

2) коммерческие банки;

3) специализированные финансовые учреждения (стра­ховые, сберегательные и т.д.).

В ходе исторического развития возникли сегментиро­ванные и универсальные банковские системы.

Сегментированная система предполагает жесткое за­конодательное разделение сфер операционной деятель­ности и функций отдельных видов финансовых учрежде­ний. Подобные структуры сложились, например, в США и Японии.

При универсальной структуре закон не содержит ог­раничений относительно отдельных видов операций и сфер финансового обслуживания. Все кредитно-финансовые институты могут осуществлять любые виды сделок и предоставлять клиентам полный набор услуг. Такой тип универсальных банков сложился в Великобри­тании. Большую роль в функционировании банковского сектора играет высокая степень самоконтроля финансо­вых институтов, строгое соблюдение ими обычаев и тра­диций, выработанных банковским сообществом.

В странах с развитой рыночной экономикой сложи­лись двухуровневые банковские системы. Верхний уро­вень системы представлен центральным (эмиссионным) банком либо резервной системой (например, в США). На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подраз­деляющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и не­банковские кредитно-финансовые институты (инвести­ционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании, инкассаторские агентства и др.).

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государ­ство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия — 50%, Япо­ния — 55%), центральный банк выполняет функции го­сударственного органа. Центральный банк обладает мо­нопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот — основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резер­вы, проводит государственную политику, регулируя кре­дитно-денежную сферу и валютные отношения. Цен­тральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

По своему положению в кредитной системе централь­ный банк играет роль «банка банков», т.е. хранит обяза­тельные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денеж­ных обязательств либо непосредственно через свои отде­ления, либо через специальные расчетные палаты (рас­четно-кассовые центры). В России в связи с широким развитием в условиях рыночной экономики коммерче­ских банков важной функцией Центрального банка стало лицензирование, т.е. выдача разрешений на различные виды деятельности коммерческих банков. Законом опре­делено, на каких условиях и какие документы должны быть предоставлены для лицензирования коммерческих кредитных учреждений. Центральный банк ведет обще­государственную книгу регистрации банков. Иностран­ные банки, их филиалы могут осуществлять банковские операции так же только с момента их регистрации в этой книге. Центральный банк по согласованию с Министер­ством финансов определяет порядок создания страховых и резервных фондов, которые формируются за счет при­были банков и предназначаются для покрытия возмож­ных убытков коммерческих банков. Являясь «банком банков» и организатором всей кредитной системы в стране, Центральный банк в целях поддержания надеж­ности и обеспечения стабильности банковской системы имеет право при обнаружении нарушений коммерческими банками установленных нормативов применять соответст­вующие меры воздействия. Так, в случае систематических нарушений нормативов, неисполнения предписания по поводу сроков проведения банковских операций, при под­ведении итогов года с убытками, при возникновении по­ложения, которое угрожает интересам клиентов коммер­ческого банка, Центральный банк может ставить вопрос перед учредителями КБ о финансовом оздоровлении бан­ка, о его реорганизации и даже о полной ликвидации та­кого банка. В качестве санкции при наступлении обяза­тельств может быть назначена временная администрация по управлению банком на период финансового оздоров­ления (санации).

Коммерческие банки — основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банков­ских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются: прием вкладов на теку­щие счета, краткосрочное кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. В современных условиях коммерческим банкам удалось существенно расширить прием срочных и сбере­гательных вкладов, средне- и долгосрочное кредитова­ние, создать систему кредитования населения (потреби­тельского кредита).

Коммерческие банки создаются на паевых или акцио­нерных началах и могут различаться: по способу форми­рования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по тер­ритории деятельности, видам совершаемых операций и т.д. Средства коммерческих банков делятся на собст­венные (уставный фонд, резервный фонд и другие фонды, образованные за счет прибыли) и привлеченные (средст­ва на счетах предприятий, их вклады и депозиты, вклады граждан и т.д.).

В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Они являются многофункциональными ор­ганизациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием де­позитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и др.

В современной рыночной экономике деятельность коммерческих банков имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономики. Задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, кредитовании промышленных предприятий, государства и населения, создания условий для народнохозяйственного накопления.

Современные коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, выполняют важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая межотрасле­вое и межрегиональное перераспределение денежного капитала. Банковский ме­ханизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям по­зволяет развивать хозяйство в зависимости от объективных потребностей произ­водства и содействует структурной перестройке экономики.

Повышение экономической роли коммерческих банков настоящее время про­является и в расширении сферы их деятельности и развитии новых видов финан­совых услуг. Сегодня коммерческие банки отдельных стран способны оказывать клиентам до 300 видов услуг (например, банки Японии).



Коммерческие банки различаются:

1. По принадлежности уставного капитала и способу его формирования.Банки могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или об­ществ с ограниченной ответственностью с участием иностранного капитала, ино­странных банков. Закон не исключает и другие способы формирования уставного капитала коммерческого банка.

Деятельность акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственно­стью, выпуск ценных бумаг в стране регулируются законодательством. Акцио­нерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью признают­ся организации, созданные по добровольному соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйствен­ной деятельности общества. Они являются юридическими лицами. Участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане, если иное не предусмотрено законодательством Рос­сии. Они имеют право участвовать в управлении делами общества, получать ин­формацию об его деятельности, часть прибыли (дивиденды).

Что касается банков с участием иностранного капитала и иностранных банков, то есть такие, уставный капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам, а также филиалов банков других стран, то их деятельность регулиру­ется помимо банковского законодательства актами России об иностранных инве­стициях.

2. По видам совершаемых операций.Коммерческие банки делятся на уни­версальные и специализированные.

3. По территории деятельности- банки делятся на федеральные, республи­канские и региональные банки.

4.По обслуживанию различных отраслей экономики.

Значительную долю действующих сегодня коммерческих банков составили их смешанные варианты.

Закон предусматривает создание специализированных коммерческих банков для финансирования федеральных, республиканских, региональных и иных про­грамм. Крупным федеральным специализированным коммерческим банком явля­ется Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбербанк России). Он осуществляет операции по привлечению денежных средств населения и их раз­мещению.

Коммерческий банк представляет собой кредитную организацию, имеющую исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, а также другие банковские операции.

Коммерческие банки вместе с другими кредитными организациями относятся к нижнему уровню банковской системы, обладают правом юридического лица и образуются на основе любой формы собственности. В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» средства федерального бюджета и госу­дарственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объ­екты собственности, находящейся в ведении федеральных органов государствен­ной власти, не могут направляться на формирование уставного капитала кредит­ной организации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными за­конами. Средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, собственные де­нежные и иные средства, находящиеся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, могут быть использованы для образования уставного капитала коммерческого банка в порядке, предусмотренном законода­тельством. Приобретение юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отноше­нию друг к другу, более 5% акций (долей) кредитной организации требует уве­домления ЦБ РФ, более 20% — предварительного его согласия. ЦБ РФ не позднее 30 дней с момента получения ходатайства сообщает заявителю в письменной форме о принятом решении — согласии или мотивированном отказе. Учредители банка не могут выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Коммерческий банк, как и любая другая кредитная организация, имеет фир­менное наименование, зафиксированное в уставе банка. Банк имеет печать со сво­ей эмблемой и фирменным наименованием, содержащим указание на характер деятельности посредством использования слова «банк», а также указание на орга­низационно-правовую форму своей организации. Коммерческий банк может иметь также свой девиз, используемый в рекламных целях.

Каждый коммерческий банк обладает организационной структурой, опреде­ляющей состав его подразделений (отделов, служб, отделений, филиалов и др.). В зависимости от нее осуществляется разделение полномочий между инстанциями, передача распоряжений от вышестоящих инстанций к нижестоящим, координация деятельности различных подразделений банка. На нее влияют такие факторы, как величина капитала банка, универсализация или специализированность, банков­ских операций, наличие и количество филиалов и др.

В РФ применяется в основном: структура коммерческого банка, построенная по функциональному принципу, закрепляющему за каждой управленческой ин­станцией и каждым подразделением функции, выполняемые только ими.

Высшим органом управления банком является общее собрание акционеров (пайщиков) банка. Общему собранию подотчетны избираемые им ревизионная Комиссия и совет директоров (наблюдательный совет), осуществляющий общее руководство деятельностью банка в периоды между общими собраниями. Испол­нительным органом управления выступает правление банка, возглавляемое его председателем. В непосредственном ведении последнего могут находиться цен­тральные отделы (отдел планирования, аналитический, маркетинговый, юридиче­ский и др.), а также вспомогательные службы (канцелярия, служба безопасности и др.).

Совещательным органом правления банка является кредитный комитет. В ве­дении соответствующих заместителей председателя правления находятся ком­мерческие отделы, деятельность которых связана с получением доходов (кредит­ный, фондовый, валютный и другие отделы), а также филиалы банка.

Такая структура управления банком называется линейно-штабной.Она вклю­чает инстанции двух видов: линейные инстанции,наделенные правом отдавать распоряжения, и специализированные штабы,принимающие распоряжения, но не обладающие правом их передачи (аналитический, маркетинговый и некоторые другие отделы). Такие штабы выступают в качестве консультативных органов, оказывающих линейным инстанциям (коммерческим отделам) помощь в подго­товке и принятии решений.


 



2015-12-13 1779 Обсуждений (0)
Коммерческий банк – основное звено банковской системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммерческий банк – основное звено банковской системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)