Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Границы свободы в принятии решений



2015-12-13 1992 Обсуждений (0)
Границы свободы в принятии решений 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможность человека самому принимать решения всегда считалась высшим проявлением свободы. В самом широком понимании свобода означает возможность и способность человека самому определять свои цели и действия, поступать по своему усмотрению. Но человек всегда ограничен рамками необходимости и может добиваться своих целей только с учетом не зависящих от него объективных обстоятельств, к которым он обязан приспосабливать свою деятельность. Человек свободен только в границах необходимости, условий обстановки, места и времени, которые он обязан учитывать, чтобы его решения были выполнимыми, а результаты действий — достижимыми.

Поэтому передовая философия тесно связывает свободу с необходимостью, считает необходимость ограничением и основой свободы. Свобода понимается не как беспредельный произвол людей, а как познанная и практически используемая необходимость.

Необходимой рамкой свободы является зависимость человека от внешней природы, от общества, от своей внутренней природы и от уровня знаний об этих факторах.

Особую роль в ограничении свободы социальными условиями играет механизм отчуждения, делающий человека зависимым от результатов собственной деятельности. Это видно на примере возникновения негативных последствий, вызванных исполнением плохо продуманных решений.

Менее заметной, но реально существующей является зависимость человека от своей внутренней природы,то есть отприсущих человеку аффектах, чувствах гнева, радости, печали, вожделения.

Важным ограничением свободы является и уровень знаний человека, степень познания внешней природы, общества и самого себя. Незнание или плохое знание окружающего мира, складывающейся ситуации и собственных возможностей сужает рамки свободы настолько, что делает человека во многом беспомощным, зависящим от ближайшего окружения. В таких случаях он теряет самостоятельность и вынужден поступать «как все», следовать примеру других, поддаваться инстинктам и действиям толпы, часто необдуманным и разрушительным.

Мера свободы зависит не только от объема существующих объективных возможностей, но и от способностей самого человека эти возможности использовать: от его знаний о возможностях, от его воли к их реализации и от практических умений превратить возможности в действительность, от способности мыслить и действовать наилучшим образом в любой обстановке.

Поскольку решения выступают как проявление и высшее выражение свободы человека, то от самих людей зависит, какие они выберут для себя возможности, цели, средства и способы действия, какие получат результаты. Первостепенное значение здесь имеет уровень знаний, который выступает не только ограничением, но и основой свободы.

Человек должен осознанно определять направление, содержание и нужные результатысвоих поступков, выбирать и реализовывать лучший вариант предстоящих действий, т.е. проявлять волю, которая требует не только мысленного напряжения, но и значительных затрат нервной энергии и физических усилий.

Принцип ответственности. Управленческое решение отличается сознательностью и особой ответственностью, т.к. носит общественный характер, затрагивая интересы многих групп людей, поэтому требует особо взвешенного научного подхода. Лицо, принимающее решение, обладает властью, полномочиями принимать решения, он же несет ответственность за его выполнение, за использование ресурсов, за судьбы людей. Принятие управленческого решения – это выбор наилучшего способа достижения какой-либо цели управления в процессе анализа вариантов.

Выбор управленческих решений зависит не только от интеллектуального, но и нравственно-этического потенциала личности. Конкретно это проявляется в осознании руководителем долга и ответственности, в его социально значимых потребностях и чувствах. Нередко нравственные начала личности приобретают первостепенное значение. Современная российская действительность подчеркивает высокую актуальность этой проблемы на всех уровнях власти и управления экономикой. С сожалением приходится констатировать, что степень управленческой ответственности в отечественном управлении остается до сих пор низкой. Поведение многих руководителей ориентировано на текущие задачи, упускается из виду перспектива. “После нас хоть потоп” — эта фраза точно передает смысл традиционного стиля руководства.

Нравственная ответственность ЛПР в принятии решений заключается в наиболее полном учете всех мнений (специалистов, коллективного и коллегиального органов). Такое решение позволяет: выразить общее мнение по конкретной проблеме, способствует проявлению взаимопомощи в достижении цели, реализации системного подхода, усилению деловой активности, повышению квалификации работников.

Принцип соразмерности прав и ответственности. Наихудшие решения принимаются тогда, когда имеющий право принимать решения не несет за них ответственности и когда тот, на кого возложена ответственность, не имеет права решать.

Данный принцип предполагает оптимальное распределение обязанностей и ответственности между руководителем и исполнителем разного уровня, а именно: уровень ответственности и степень компетентности лица, принимающего решение, должны соответствовать содержанию и уровню его функциональных обязанностей.



2015-12-13 1992 Обсуждений (0)
Границы свободы в принятии решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Границы свободы в принятии решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)