Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 5. Занятость населения



2015-12-13 2494 Обсуждений (0)
Лекция 5. Занятость населения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Содержание занятости.

2. Виды занятости.

3. Формы занятости.

 

1. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не только экономический интерес, но и являются основными показателями, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку как к личности и главной производительной силе общества. Проблема занятости имеет глубокий социально-психологический подтекст.

Занятость представляет собой общественно-экономические отношения, в которые вступают между собой люди по поводу участия в общественно полезном труде независимо от места нахождения рабочего места.

Общие вопросы занятости и трудоустройства урегулированы Законом.

В узком значении занятость представляет собой приносящую регулярный заработок и иной доход трудовую деятельность по любым основаниям (например, по найму, на основе членства, выборов и т. д.), период осуществления которой включается в трудовой стаж, дающий право на государственное социальное страхование (обеспечение пособиями, пенсиями и предоставление льгот для работающих).

Занятыми признаются следующие граждане:

1. работающие по трудовому договору (контракту), в том числе временно отсутствующие на работе по уважительным причинам (например, в связи с нетрудоспособностью, отпуском, приостановкой производства и т.д.),а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая временных и сезонных работников (за исключением участвующих в общественных работах);

2. выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам;

3. занимающиеся предпринимательской деятельностью;

4. избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

5. занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

6. члены производственных кооперативов (артелей);

7. проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

8. обучающиеся на очных отделениях образовательных учреждений всех видов, а также проходящие обучение по направлению органов службы занятости;

9. являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

 

2. Полная занятость – это такое состояние общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

Продуктивная занятость – это занятость населения в общественном производстве, которая отвечает интересам повышения эффективности производства, внедрения достижений НТП, роста производительности труда. По определению МОТ, продуктивная занятость – это занятость тех, чей продукт труда принимается и оплачивается обществом.

Социально-полезная занятость определяется числом людей не только занятых в общественном производстве, но и военнослужащих, учащихся (в трудоспособном возрасте), занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками и т.п.

Рациональная занятость – определяется отношением величины продуктивной занятости к общей численности экономически активного населения. Или же занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения и использования ТР с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны. Достаточно спорная, гипотетическая величина.

Эффективная занятость – предполагает способность общественного управления воспроизводить социально-экономические условия развития работников, диктуемые критериями образа жизни на данном этапе развития общества. Эффективная занятость подразумевает использование персонала, ТР без потерь рабочего времени, когда достигается наибольший экономический результат.

Свободно избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду, принадлежит исключительно ее владельцу.

Избыточная занятость – особенность «отечественного пути экономического развития». Приспособление к происходившим переменам, осуществляемая не столько за счет сокращения численности занятых, сколько за счет гибкости в оплате труда.

 

3. Формы занятости. Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов (структуры) занятости – распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

Выделяют также различные формы занятости – организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающим свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость для нашей страны является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю. Как полный рабочий день следует считать предусмотренный законодательством сокращенный рабочий день для отдельных категорий работников: подростков до 18 лет, занятых в особо вредных условиях труда.

Неполная (частичная) занятость по количественным характеристикам неполного рабочего времени подразделяется на разнообразные формы.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на: постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже – каждый месяц. Временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм). Сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона. И, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на: формальную и неформальную. Формальная – это зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость – не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды. В связи с этим МОТ даже приняла специальную конвенцию №169, в которой указывается, что необходимо содействовать установлению дополнительных связей между формальным и неформальным секторами и создавать условия для постоянного включения неформального сектора в национальную экономику.

По условиям организации трудовых процессов занятость разделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость включает следующие формы: а) занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени ( гибкий рабочий год, сжатая неделя, гибкие графики рабочего времени); б) занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, вахтово-экспедиционная занятость; в) занятость по не стандартам. Организационные формы: временная работа, совместительство.


 



2015-12-13 2494 Обсуждений (0)
Лекция 5. Занятость населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 5. Занятость населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)