Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины



2015-12-13 2536 Обсуждений (0)
Лекция 4. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Миграция трудовых ресурсов.

2. Виды миграции.

3. Функции и показатели миграции.

4. Движение кадров на предприятии.

 

1. На численность и состав населения оказывает значительное влияние отраслевая, территориальная, профессиональная подвижность населения, отражающая все изменения в развитии и размещении производительных сил, условиях существования рабочей силы.

Мобильность-перемещение. Мобильность ТР подразделяется на 2 вида:

- социально-профессиональная (смена вида деятельности);

- территориальная (миграция).

Миграция населения - это совокупность передвижения населения относительно места жительства, а для трудовых ресурсов – и места приложения труда.

Основные критерии выделения миграции населения следующие: перемена постоянного места жительства, пересечение административных границ территории и продолжительность пребывания мигранта на новом месте жительства (или продолжительность его отсутствия на старом месте жительства).

Тесная связь миграции с территорией различного уровня (государством, республикой, областью, городом и т.д.) и временем пребывания на определенной территории обуславливает многообразие пространственно-временных характеристик, которые служат основой для изучения миграционных потоков и когорт. Под миграционным потоком понимается совокупное число мигрантов, имеющих общие территории выбытия и прибытия. Совокупность мигрантов, объ­единяемых общим периодом миграции, называется миграционной когортой.

Подобное движение населения вызывается различными экономическими, политическими, религиозными, бытовыми и другими причинами и связано с серьезными изменениями в положении людей, их статусе, перспективах жизни. За счет миграции люди решают свои проблемы устройства жизни, места проживания и работы.

 

2. Миграционные процессы многообразны, поэтому для их изучения и управления ими они классифицируются в зависимости от разных признаков:

- по отношению к территории своей страны различают миграцию внутреннюю и внешнюю;

- по степени добровольности миграцию подразделяют на добровольную и вынужденную;

- по характеру миграция может быть возвратной и безвозвратной;

- по периодичности перемещения миграция может быть периодической (эпизодической), сезонной, маятниковой;

- с точки зрения соблюдения норм действующего законодательства миграция населения может быть законной и незаконной;

- по причинам возникновения выделяют миграцию трудовую.

Межгосударственную миграцию составляют:

- эмиграция, означающая выезд из страны;

- иммиграция – въезд в страну с целью устройства на работу или учебу, а также в силу ряда различных причин, зачастую связанных со сменой гражданства.

Кроме того, межгосударственная миграция подразделяется на межконтинентальную (например, миграция из Европы в США и Австралию) и внутриконтинентальную (например, в рамках Европы).

Относительно внутригосударственной миграции говорят о прибывающих и выбывающих из одних населенных пунктов в другие в рамках одной страны. Внутренние миграционные потоки по охвату территории подразделяются по следующим направлениям: город – город; село – село; город – село; село – город. Данные направления в определенной мере могут быть присущи и межгосударственной миграции.

Как для внутренней, так и для внешней миграции населения характерны следующие основные виды, обусловленные временем пребывания в месте выезда:

- безвозвратная миграция, связанная с изменением постоянного места жительства и зачастую со сменой гражданства без намерения вернуться обратно;

- постоянно-временная (возвратная) миграция, ограниченная определенным временем пребывания на новом месте (в новой стране), иногда достаточно длительным (по определению ООН, «долгосрочными» (постоянными) мигрантами считаются лица, выезжающие на срок 1 год и более).

В свою очередь, постоянно-временная миграция подразделяется на три вида: цикличную, маятниковую, эпизодическую.

- Цикличная (периодичная, сезонная) миграция осуществляется на срок в несколько месяцев, но не более года с обязательным обратным возвращением на место постоянного жительства. Как правило, цикличная миграция происходит с целью поиска временной работы в отраслях с сезонным характером производства и потребности в рабочей силе: сельское хозяйство в периоды посевных и уборочных работ, рыболовство, сфера услуг, строительство и ряд других. Своеобразной разновидностью (формой) сезонной межгосударственной миграции является кочевничество, а также паломничество к святым местам.

- Маятниковая (челночная, приграничная) миграция – это регулярные ежедневные (реже еженедельные) передвижения с места постоянного жительства на место работы или учебы в другом населенном пункте или в другом государстве.

- Эпизодические миграции представляют собой деловые, туристические, рекреационные и т.п. поездки, осуществляемые не только не регулярно по времени, но и не обязательно по одним и тем же направлениям. По статистике этот вид миграции превосходит остальные по своим масштабам, хотя по своей значимости, особенно демографической, безусловно, существенно им уступает.

- Добровольная миграция – это осознанное самими мигрантами решение, в свою очередь, может быть обусловлено демографическими мотивами (вступление в брак, связанный с переездом, съезд с родителями или детьми и др.); экономическими соображениями (более привлекательные социально-бытовые условия, труд в избранной области, уровень его оплаты и др.); причинами политического, этнического, медицинского и другого характера.

- Вынужденная миграция обусловлена, как правило, не зависящими от мигрантов причинами. Среди этих причин можно назвать: государственное отселение или переселение (связанное со строительством, организацией заповедника, зоны отчуждения и т.д.); военные действия; экологические и иные катастрофы и чрезвычайные происшествия; политические и этнические конфликты.

Среди вынужденных мигрантов особое место занимают беженцы – лица, ищущие политического или гуманитарного убежища за рубежом в силу непосредственной угрозы их жизни, и перемещенные лица или вынужденные переселенцы (термин, принятый в законодательстве) лица, вынужденные под угрозой жизни покинуть постоянное место жительства в пределах государства.

С точки зрения соблюдения действующего в стране законодательства миграция населения делится на два вида: легальная (без нарушения норм законодательства) и нелегальная (незаконная, подпольная) с нарушением норм законодательства. При этом нелегальные мигранты – это лица, которые в поисках работы въезжают в другую страну как нелегально, так и на законных основаниях, с последующим переходом на незаконное и нелегальное трудоустройство.

В процессе миграции населения можно выделить три стадии, тесно связанные между собой.

1) стадия формирования территориальной мобильности, принятия решения мигрировать;

2) стадия непосредственного территориального перемещения;

3) стадия адаптации мигрантов к новому месту жительства и трудоустройства и соответственно их эффективной работы.

 

3. Сущность миграции проявляется через ее функции, важнейшими из которых являются социальная и экономическая.

А). Социальная функция миграции заключается в обеспечении возможностей для мигрантов посредством изменения места проживания более полно удовлетворить личные потребности в получении образования, росте профессионального уровня, повышении доходов, улучшении жилищных условий, а порой и сохранении жизни. Недооценка или же игнорирование данной функции неминуемо ведет к серьезным социально-экономическим проблемам – текучести трудовых ресурсов, обострению жилищной проблемы, нехватке детских дошкольных учреждений, школ и, в конечном счете, обострению социальной напряженности, которая проявляется в усилении противоречий между коренным населением и мигрантами.

Б). Экономическая функция миграции связана с обеспечением определенного уровня подвижности ТР, их территориальным перераспределением между различными регионами страны, между государствами и обеспечением, таким образом, количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в различных регионах и населенных пунктах.

Экономически эффективной можно считать миграцию, в результате которой избыток рабочей силы, образующийся на одних территориях, перемещается в регионы, в которых существует недостаток рабочей силы. Тем самым миграция способствует более полному использованию ТР, структурным сдвигам в экономике, росту производительности труда.

Для оценки масштабов миграции, ее анализа и прогнозирования необходимо использовать систему конкретных показателей.

1) число выбытий – число человек, выбывших из конкретного административного территориального образования за определенный период;

2) число прибытий – число человек, прибывших в рассматриваемое административно-территориальное образование за определенный период;

3) разность между числом прибывших на определенную территорию и выбывших с нее людей образует сальдо миграции (чистая миграция, нетто-миграция) за год. Сальдо может быть положительным, когда число прибывших больше числа выбывших, и отрицательным;

4) валовая миграция (миграция оборота, брутто-миграция) – сумма числа прибытий и числа выбытий;

5) коэффициент интенсивности выбытий (прибытий) – отношение числа выбывших (прибывших) к средней численности населения, рассчитанное в промилле;

6) коэффициент интенсивности чистой (валовой) миграции – отношение чистой (валовой) миграции к средней численности населения, рассчитанное в промилле;

7) специальные (частные) коэффициенты миграции – коэффициенты интенсивности прибытий, выбытий, чистой и валовой миграции, рассчитанные для различных возрастных, половых, профессиональных и других групп населения.

 

4. Показатели движения кадров, к ним относятся следующие коэффициенты:

1. Коэффициент оборота по приёму персонала (Кпр) определяется по формуле:

Кпр = КПп/ЧПср Ч 100%,

где Кпп – количество принятого на работу персонала, чел;

Чпср – среднесписочная численность персонала, чел.

2. Коэффициент оборота по выбытию (Кв) рассчитывается по следующей формуле:

Кв = ЧПув/ЧПср Ч 100%,

где ЧПув – количество уволившихся работников, чел.

3. Коэффициент текучести кадров определяется по формуле:

Ктекучести = Чув/Чср,

где Чув – численность уволившихся по собственному желанию и по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины;

Чср – среднесписочная численность.

4. Коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кпс):

Кпс = ЧПг/ЧПср Ч 100%,

где Чпг – количество работников проработавших весь год, чел.


 



2015-12-13 2536 Обсуждений (0)
Лекция 4. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)