Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы государственного регулирования цен



2015-12-13 1774 Обсуждений (0)
Формы и методы государственного регулирования цен 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственное регулирование цен охватывает в той или иной мере всех участников процесса ценообразования, поскольку определяет ус­ловия, поря­док формирования и применения цен. Однако глубина, сила, продолжи­тельность и формы воздействия существенно различаются в зависимости от субъектов и объектов регулирования. Так, минимальное воздействие на цены имеет место в том случае, когда рынок близок к конкурентному. При наличии монополистических структур в экономике государственное регулирование должно усиливаться. Именно мо­нополизированные сферы экономики явля­ются основным объектом го­сударственного регулирования в области ценооб­разования.

Большинство стран использует установленные правила ценообра­зова­ния, которые оформляются в виде законодательных актов, pегла-ментирующих порядок и методологию формирования цен. Формы госу­дарственного управления процессами ценообразования могут быть са­мыми различными: от прямого директивного установления цен или их предельного уровня до общественного осуждения производителей, за­вышающих цены. Однако общепризнанными считаются два основных метода государст­венного регулирования цен, к которым относятся прямое и косвенное регулирование.

Прямые методы регулирования используются в том случае, когда го­судар­ство в лице своих органов управления непосредственно воздейству­ет на порядок определения, структуру и уровень цен. Это касается порядка определения уровня затрат (калькулирование себестоимости), уточ­нения состава затрат соответствующими нормативными документами, определения расходов, воз­мещаемых из прибыли, установления норматива рентабельности на продук­цию предприятий-мо-нополистов и т. д.

В самом общем виде прямое регулирование цен предполагает, во-пер­вых, установление минимальных цен; во-вторых, установление максимальных цен; в-третьих, установление ценового коридора (верхний пред­ел защищает потребителя продукции, а нижний – производителя, обес­печивая минималь­ный доход и не допускающий разорения).

Конкретизация названных выше прямых методов ценообразования мо­жет быть осуществлена по следующим направлениям:

• прямое административное регулирование или их пределов на продукты ряда отраслей (медикаменты, почтовые и дорожные тарифы и др.);

• ограничение возможностей соглашений о ценах в рамках антимо­нополь­ного законодательства;

• запрещение ценовой дискриминации;

• соглашение государственных органов об уровне цен или их дина­мике с производителями;

• антидемпинговое законодательство, направленное на защиту на­цио­наль­ной экономики от влияния внешнего рынка.

Характерно, что многие из промышленно развитых стран не обходятся без прямого регулирования ценна продукты питания и сельскохо­зяйственную продукцию. Уровень поддержки, выраженный в виде про­центного превыше­ния внутренних (национальных) цен над мировыми, довольно высок. На­пример, в целом в ЕС – 23–28 %, в Швейца­рии – 50 %, в Японии – 45 %, в США – 10 %.

К прямым методам го­сударственного регулирования, используемым в со­временной практике ценообразования, также относят:

• установление фиксированных цен на товары и тарифов на услуги. Субъекты ценообразования в случае введения фиксированных цен обя­заны реализовы­вать свою продукцию по ценам, не превышающим фик­сированной цены. Фик­сированные цены являются одним из основных видов цен, применяемыми при заключении государственных контрактов;

• замораживание цен, используемое как краткосрочное средство при по­давлении всплесков инфляции и восстановлении ценовых про­порций;

• установление предельных уровней цены, регламентация ее верх­ней и ниж­ней границы. Верхний предел цены целесообразно вводить на продукцию естественных монополий, так как он может быть гарантией от ценового дик­тата производителей в условиях отсутствия конкуренции на товарном рынке. На социально важные товары и услуги предель­ный уровень цены может уста­навливаться местными органами власти и управления;

• установление предельного уровня рентабельности. Данный метод применя­ется при регулировании цен на продукцию предприятий-моно­полистов, а также на многие виды услуг, цены на которые регулируют местные органы власти. При этом норма прибыли дифференцирована по отраслям и группам продук­ции. Этот метод имеет серьезный недостаток, так как он не заинтересовывает предприятия в снижении издержек;

• установление рекомендательных цен по важнейшим видам про­дукции.

Однако в странах с развитой рыночной экономикой наиболее широко рас­пространены косвенные методы управления це­нообразова-нием. Суть их состоит в том, что государство воздействует не на порядок установления цен, а на поведение субъектов, участвующих в ценообразующих процессах.

К таким процессам, как правило, относятся: принятие и совер­шенствование антимонопольного законодательства; государст­венные закупки на основе тен­деров; регулирование денежного оборота и кредита; установление норм амортизации и учет­ной ставки; стимулирование малого предпринимательства; обоснованная налоговая политика; разгосударствле­ние и приватиза­ция; политика госинвестиций, регулирование госрасходов, уменьшение дефицита государственного бюджета; контроль и регулирование доходов населения и другие меры макроэконо­мичес­кой сбалансированности.

Следует заметить, что косвенное регулирование цен осуществляет­ся также через систему запре­тов. Данная система, регламентирующая деятельность субъектов хозяйст­вования в ценовой сфере, устанавливается законодательно. Это может быть, во-первых, запрет на горизонтальное фиксирование, т. е. запрет на соглашение двух и более конкурирующих хозяйствующих субъектов, имеющих (могущих иметь) в совокупности определенную долю на рынке данного товара, если такое соглашение может иметь своим результатом ограничение конкуренции; во-вторых, запрет на вертикальное фиксирова­ние, по которому признаются недействитель­ными соглашения между не­конкури-рующими хозяйствующими субъек­тами, один из которых занимает доминирующее положение, а другой яв­ляется его поставщиком или поку­пателем; в-третьих, запрет на недоб­росовестную рекламу, особенно в тex слу­чаях, когда цена не соответствует качеству товара и его потребительским свойствам; в-четвертых, запрет на ценовую дискриминацию, не допускаю­щий установление разных уровней цен на один и тот же товар для схожих по роду деятельности покупателей; в-пятых, запрет на демпинг, т. е. продажу товара ниже его себестоимости или ниже установившегося на рынке уровня цен.

Кроме системы запретов косвенное регулирование может осущес­тв­ляться путем применения льготного налогообложения, субсидирова­ния и дотирования производителей продукции из бюджета, льготного кредитова­ния и страхования, через регулирование величины таможен­ных пошлин. При этом необходимо иметь в виду, что права и возмож­ности органов испол­нительной власти по регулированию цен в значи­тельной степени увязаны с состоянием их бюджетов. Кроме указанных могут использоваться сле­дующие методы: снижение тарифов на энергоресурсы для некоторых предприятий; льготная арендная плата за помещение; предоставление или отзыв лицензий на соответствующие виды де­ятельности; предоставление отсрочек платежей по контрактам.

Одной из важнейших составляющих государственной политики цен яв­ляется контроль за соблюдением порядка их применения. Контроль осуще­ствляют финансовые и антимонопольные органы, органы регу­лирования естественных монополий и государственной налоговой службы, государст­венной торговой инспекции.

Формы и методы государственного воздействия на цены в странах с рыноч­ной экономикой неодинаковы вследствие национальных, экономичес­ких, поли­тических, ресурсных и других различий, определяющих место стра­ны в мировом хозяйстве. Однако во всех странах государственное регулиро­вание цен осуществ­ляется в рамках антимонопольного законодательства, которое хотя и представ­лено под разными названиями, но имеет одинаковую суть, состоящую в поддержке конкуренции и ограничении монополизации. Антимонопольными считаются законы, запрещающие соглашения и дей­ствия, направленные на ограничение конкуренции, т. е. раздел рынка, вертикальное и горизонтальное фиксирование цен, дискриминацию в торговле и т. д.

Государственное регулирование цен с учетом специфики эконо­мики переходного периода должно базироваться на гибком использо­вании механизмов свободного ценообразования и их частичного госу­дарственного регулирования, прежде всего, на продукцию и услуги, жизненно важные для населения, а также предприятий-монополистов. Основная цель этого регулирования заключается в обеспечении отно­сительного паритета цен во всех звеньях экономики. При этом степень государственного регулирования необходимо дифференцировать в зависимости от социальной значимости товаров и услуг, состояния конкурентной среды, вида продукции (отечественная или импортная).

Основными принципами ценообразования в Республике Беларусь являются:

сочетание свободных и регулируемых цен;

разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен;

установление регулируемых цен на уровне, обеспечи­вающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обос­нованных затрат и получение в условиях инфляции достаточной для расширенного воспроизводства прибыли с предоставлением (при необходимости) государственных дотаций и других мер госу­дарственной поддержки;

государственный контроль за соблюдением действую­щего порядка ценообразования, регулирования цен, ведения норма­тивного хозяйства субъектами хозяйствования.

Методы государственного воздействия на процессы ценообразова­ния носят избирательный характер и применяются в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, сло­жившихся в стране.

Прямое государственное регулиро­вание цен в Республике Беларусьосуществляется с применением сле­дующих методов:

установление фиксированных цен, которые используются только в исключительных случаях, когда государство намерено жестко управ­лять предложением и спросом на отдельные группы товаров (например, сахар, табачные изделия);

установление предельных максимальных уровней цен, опреде-ляющих верхний предел изменения цены. При этом покупатель и про­давец могут договориться о приемлемом уровне цены, но не выше ус­тановленного предела. Максимальные предельные уровни цен уста­навливаются на основные виды сырья, материалов, продукцию перера­батывающей промышленности, потребительские товары;

установление предельныхминимальных (защитных) цен, определяющих предел цены, ниже которого продавец (покупатель) не имеет права реализовывать (закупать) определенные товары (закупочные цены на основные виды продукции растениеводства и животноводства, основные виды высоколиквидной экспортной продукции);

установление предельных уровней рентабельности на отдельные группы, виды продукции или продукцию отдельных отраслей;

установление предельных надбавок, скидокв розничной торговле;

установление определенных правил или условийопределения и применения цен;

декларирование цен, т. е. регистрация в органах ценообразования предприятиями-монополистами предельных уровней цен (тарифов) на продукцию, включенную в Государственный реестр.

Решение о выборе конкретного метода регулирования цен прини­мают органы, осуществляющие регулирование цен исходя из государ­ственных интересов, отраслевых особенностей и финансового состоя­ния предприятий.

Прямое регулирование цен (тарифов) осуществляется в отношении продукции (услуг) естественных монополий, а также важнейших социально значи­мых товаров (услуг).

Регулируемая цена (тариф) должна формироваться на уровне, обеспечивающем производителю (продавцу) покрытие экономически оправданных затрат и получение достаточной для воспроизводства прибыли, при необходимости – за счет мер государственной поддержки.



2015-12-13 1774 Обсуждений (0)
Формы и методы государственного регулирования цен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы государственного регулирования цен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)