Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость государственного регулирования цен



2015-12-13 2541 Обсуждений (0)
Необходимость государственного регулирования цен 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная политика ценообразования связана с общеэко­но­мической политикой страны. Последняя проявляется в различных ти­пах, поскольку на нее могут оказывать влияние как экономические, так и неэкономические факторы, например, показатель социальной спра­ведливости. Поэтому экономическая политика может быть обу­слов­лена тем, что, во-первых, государство стремится заменить адми­нистра­тивные методы управления рыночным механизмом, во-вторых, госу­дарство воздействует на этот механизм с помощью различных экономи­ческих инструментов (цены, налоги, субсидии и т. д.), в-третьих, государство начинает вытеснять из сферы производства ча­стный сектор и тем самым само превращается в производительную силу.

Другой тип воздействия государства на экономическую политику свя­зан с тем, что эффективность рыночного механизма имеет свои гра­ницы и условия. В частности, если существуют значительные расхож­дения в це­нах товаров, транспортных услуг, кредита и рабочей силы, то это может привести к тому, что отдельные компании будут вынуждены покинуть рынок и тем самым вызовут снижение его эффективности. Регулирующее воздействие современных промышленно развитых государств на их эко­номику характеризуется рядом признаков, к ко­торым можно отнести:

– превращение государственного регулирования в постоянно дей­ст­вующий фактор развития экономики;

– быстрое расширение экономической и институциональной базы го­сударственного регулирования;

– распространение государственного регулирования на все стадии процесса воспроизводства и активное использование его инструментов монополиями и государством на всех фазах цикла;

– разработка способов решения новых задач в связи с интернациона­лизацией хозяйственной жизни промышленно развитых стран и уг­лублением международного обобществления производства.

Развитие рыночных отношений сделало актуальным вопрос о госу­дарст­венном регулировании процессов ценообразования.

Государственная ценовая политика представляет собой ком­плекс гражданско-правовых, административных, экономических и иных мер в области ценообразования и контроля за ценами, осуще­ствляе-мого органами го­сударственной власти, управления и местного самоуправления.

Необхо­димость управления ценообразова­нием в рыночной экономике требует вмешательства государства в дан­ный процесс, что связано с государствен­ным регулированием цен.

Государственное регулирование цен представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых государственными органами и на­прав-ленных на сохранение или изменение существующих уровней, соотношений, структуры, динамики и паритета цен на отдельные то­вары, а также поддержание государством посредством проведения соот­ветствующей ценовой политики такого уровня потребления различными слоями и группами населения, который не ведет к возникновению воз­можных социальных противоречий. Фактичес­ки государственное регули­рование представляет собой воздействие органов государственной власти на условия и порядок формирования и применения цен, предусмотренное зако­нами и нормативно-правовыми актами.

Большинство современных государств использует правила ценообразова­ния, которые оформляются в виде законодательных актов, регламентирую­щих порядок и методологию формирования цен. В развитых странах с рыноч­ной экономикой государственными органами выработаны общие принципы, методы и нормативы установления цен. Так, кроме принятия решений по стратегическим и тактическим вопросам, государственные органы берут на себя функцию установления конкретных цен на товары и услуги, имеющие для национальной экономики первостепенное значение.

Опыт зарубежных стран показывает, что наряду с прямым установлением и регулированием цен государственные органы осуществляют контроль за ценами. В развитых странах сфера контролируемого госу­дарством ценооб­разования составляет от 10 до 30 % общего объема выпускаемой продук­ции. Государственное регулирование цен в странах с рыночной экономикой является попыткой государства с помощью за­конодательных, администра­тивных и бюджетно-финансовых мер воздействовать на цены таким обра­зом, чтобы способствовать стабильно­му развитию экономической системы в целом, т. е. через цены нивели­ровать циклические колебания процессов вос­производства. В зависи­мости от конкретной хозяйственной конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный и антиинфляционный характер.

Государственное регулирование заключается в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефи­цита, резкого роста цен на сырье и топливо, монополизма про­изводите­лей, способствовать созданию условий для нормальной конкуренции. Важ­ной задачей при этом является достижение определенных социальных ре­зультатов.

К ценовому регулированию как экономическому инструменту раз­вития ры­ночных отношений следует относиться весьма осторожно. В частности, жесткое государственное регулирование может поставить подконтрольные отрасли и производства в менее благоприятное положение по сравнению с такими сферами, где государ­ственное регу­лирование цен не столь ощутимо. К тому же жесткое государст­венное регулирование цен блокирует нормальное функционирование рынка и ограничивает возможности развития хозяйствующих субъек­тов, а сам рынок в этом случае делается менее динамичным.

Относительно жесткая регламентация цен и тарифов на товары и услуги наблюдается во всех промышленно развитых странах. В то же время дискрими­национная политика манипулирования ценами и тари­фами, использование государственных предприятий в качестве объек­тов макроэкономического регулирования в ущерб критерию их при­быльности применяется, как правило, лишь к корпорациям в сфере инфраструктуры и других базовых отраслей экономики. Эти методы не распространяются на государственные предприятия обрабатывающей промышленности, банки, страховые компании, а также государствен­ные и смешанные предприятия в области нефтедобычи и нефтепе­рера­ботки.

Государственное регулирование цен в определенной мере позволяет преодолеть:

во-первых, недостатки рыночного хозяйства, связанные с сущест­вованием в экономике монополий;

во-вторых, явления, которые ведут к дестабилизации общественного производства (цикличность экономического развития, инфляция, безработица и т. д.);

в-третьих, социальные противоречия, связанные с неравенством доходов, что предполагает установление общест­венно приемлемых цен на социаль­но значимые товары и услуги, а также на предметы роскоши.

Государственное регулирование цен на макроуровне реализуется через методы и инструменты бюджетной и денежно-кредитной полити­ки, через воздействие на покупательную способность денежной едини­цы, через регу­лирование валютного курса. На этом уровне также про­исходит определение тенденций и прогнозирование динамики цен и ин­дексов-дефляторов, темпов инфляции, индексов потребительских цен, проведение анализа ценовой си­туации и процессов ценообразования. Это в основном косвенное воздейст­вие на цены. На микроуровне, как правило, используются инструменты, непосредственно влияющие на деятельность конкретного предприятия: регулирование предельных уровней цены, предельных уровней рентабель­ности, предельных торговых над­бавок. При этом в основном используются методы прямого регулирова­ния цен.

 



2015-12-13 2541 Обсуждений (0)
Необходимость государственного регулирования цен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость государственного регулирования цен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)