Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование цен на импортные товары



2015-12-13 694 Обсуждений (0)
Формирование цен на импортные товары 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Зако­ном Республики Беларусь от 25.11.2004 № 347-3 «О государствен­ном регулировании внешнеторговой деятель­ности» импорт товара представляет собой ввоз товара на таможенную территорию Республики Беларусь для использования и реализации этого товара на территории республики.

Отпускная цена применительно к товарам иностранного происхождения представляет со­бой цену, устанавливаемую импортером на вве­зенный им в республику товар для дальнейшей его реализации. Отпускные цены на ввезенные в республику товары, предназначенные для дальнейшей реализации на территории респуб­лики, устанавливаются импортерами исходя из контрактных цен, расходов по импорту (тамо­женные платежи, страхование груза, проценты по кредитам, транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством) с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен.

Контрактные цены, выраженные в ино­странной валюте, пересчитываются в белорус­ские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату формирования отпускных цен. При этом дата формирования цены определяется импортером самостоятель­но. Отпускная цена может быть сформирована импортером на дату не ранее даты выпуска то­вара в свободное обращение на территории Республики Беларусь.

Таможенные платежи. Перечень таможенных платежей, учиты­ваемых при формировании отпускной цены, приведен в ст. 242 Таможенного кодекса Республики Беларусь и включает в себя: ввозные таможенные пошли­ны; специальные, антидемпинговые и компен­сацион-ные пошлины; таможенные сборы и др. В качестве основы для исчисления ввозной таможен­ной пошлины, взимаемой таможенными органами при их перемещении через таможенную границу республики, принимаются таможенная стоимость и уста­новленный законодательством размер на­логовой ставки, соответствующий наимено­ванию либо классификации товаров, перемещаемых через таможен­ную границу Республики Беларусь.

Таможенный сбор за таможенное оформ­ление, взимаемый таможенными органами при их перемещении через таможенную границу Республики Бела­русь, определяется исходя из размера налого­вой ставки, соответствующей наименованию либо классификации товаров по кодам ТН ВЭД ТС. Таможенный сбор за таможенное оформление, выраженный в ино­странной валюте (евро), пересчитывается в бе­лорусские рубли по официальному курсу евро, установленному Национальным банком на день реги­страции таможенной декларации таможенным органом.

Сумма НДС, уплаченная организацией-импортером таможенным органам при ввозе товаров на таможенную тер­риторию Республики Беларусь, в состав таможенных платежей для целей ценообразования не включается и подлежит вычету при их продаже по сформи­рованным отпускным ценам, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Транспортные расходы. При формировании отпускных цен им­портером на товары, ввезенные собственным транспортом, включаются фактически поне­сенные документально подтвержденные транс­портные расходы, связанные с приобретением товаров: заработная плата водителей с начис­лениями, командировочные, стоимость горюче­-смазочных материалов, амортизация автомоби­ля. При осуществлении поставки привлеченным транспортом транспортные расходы рассчи­тываются исходя из стоимости транспортно-экспедиционных услуг, оказанных сторонней транспортной организацией, на основании пер­вичного учетного документа, подтверждающе­го факт их приобретения.

Иные расходы. К иным расходам, связанным с выпол­нением установленных законодательством требований при импорте товаров, относятся расходы по оплате организацией-импортером услуг за въезд, размещение и стоянку транспортно­го средства перевозчика в зоне таможенного контроля, за оформление уведомления о раз­мещении товара на терри­тории склада временного хранения на период оформления документов, за их разгрузку и хранение на складе временного хранения, за оформление таможенных документов и по­лучение сертификата соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области тех­нического нормирования и стандартизации. Распределение иных расходов на единицу измерения, принятую при формировании отпускных цен, производится в порядке, установленном в учетной политике организации-импортера.

Надбавка импортера. Надбавка, вклю­чаемая в отпускные цены, устанавливается организацией-импортером самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

От­сутствие экономического обоснования при­меняемых свободных отпускных цен, уста­навливаемых импортерами, не является правонарушением. Однако составление эко­номических расчетов, обосновывающих уро­вень применяемых цен, позволяет обеспечить безубыточный уровень цен. Отпускные цены на импортируемые товары устанавливаются за принятую единицу измерения в белорус­ских рублях без НДС.

Рассмотрим порядок формирования от­пускной цены импортером.



2015-12-13 694 Обсуждений (0)
Формирование цен на импортные товары 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование цен на импортные товары

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)