Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вступление в силу нормативных правовых актов



2015-12-13 919 Обсуждений (0)
Вступление в силу нормативных правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации в пункте 3 статьи 15 провозглашает, что законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые норматив­ные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Тем самым закрепляется, что официальное опубликование закона или иного нормативного правового акта, затрагивающего права, свободы и обязанности человека и гражданина, является необходимым ус­ловием их вступления в силу.

Кроме того, согласно пункту 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Пра­вительства Российской Федерации и нормативных правовых ак­тов федеральных органов исполнительной власти» (далее - Указ о порядке опубликования подзаконных актов) нормативные пра­вовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, состав­ляющие государственную тайну, или сведения конфиденциаль­ного характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установлен­ном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соот­ветствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержа­щихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Приказом Минюста Российской Федерации от 04.05.2007 г. № 88 утверждены Разъяснения о применении Правил подготов­ки нормативных правовых актов федеральных органов испол­нительной власти и их государственной регистрации. Соглас­но пункту 12 данных Разъяснений государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:

- гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Феде­рации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;

- механизм реализации прав, свобод и обязанностей;

б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, террито­риальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанав­ливающие правовой статус организаций, выполняющих в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;

в) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в сис­тему федерального органа исполнительной власти, утвердивше­го (двух или более федеральных органов исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.

При этом на государственную регистрацию направляются нор­мативные правовые акты, обладающие как одним из вышеуказан­ных признаков, так и несколькими. Зарегистрированные норма­тивные правовые акты подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» в течение десяти дней после дня их регист­рации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных ор­ганов исполнительной власти издательства «Юридическая лите­ратура» Администрации Президента Российской Федерации.

Федеральные конституционные законы и федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официально­го опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Акты Президента Российской Федерации, имеющие норма­тивный характер, вступают в силу одновременно на всей терри­тории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тай­ну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанав­ливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства Российской Федерации, в том чис­ле акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

В актах Президента Российской Федерации и актах Прави­тельства Российской Федерации может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполни­тельной власти вступают в силу одновременно на всей террито­рии Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполни­тельной власти, содержащие сведения, составляющие государ­ственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юс­тиции Российской Федерации, вступают в силу со дня государс­твенной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

Согласно части первой статьи 251 Гражданского процессуаль­ного кодекса Российской Федерации гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституци­ей Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компе­тенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. Конституционный Суд Российской Федерации рассматривал данную норму на предмет ее соответ­ствия Конституции России в связи с тем, что она предусматривает оспаривание только официально опубликованных нормативных правовых актов. Однако нарушать права и свободы граждан мо­жет и неопубликованный нормативный правовой акт.

Реализуя свое конституционное полномочие давать разъясне­ния по вопросам судебной практики, Конституционный Суд РФ разрешил неопределенность в вопросе применения судами ос­париваемой нормы Кодекса в своем определении от 02.03.2006 г. № 58-0. В определении указано, что граждане не могут быть ли­шены возможности восстановления нарушенных прав посредс­твом обращения в компетентный суд, рассматривающий дела по оспариванию нормативно-правовых актов, по причине несоблю­дения органом, издавшим акт, правил обязательного опублико­вания нормативных правовых актов.

Суды при рассмотрении подобных дел не вправе ограничивать­ся формальным установлением того, прошел ли обжалуемый акт государственную регистрацию и опубликован ли он в установлен­ном порядке, — они также обязаны выяснять, содержит ли этот акт нормативные положения, затрагивающие права и законные интересы граждан. Выявив, что нормативный правовой акт фе­дерального органа исполнительной власти, содержащий такие положения, не зарегистрирован и не опубликован в установлен­ном порядке, суды должны признавать его недействующим, т.е. в каждом конкретном случае реально обеспечивать эффективное восстановление нарушенных прав. Иное означало бы необосно­ванный отказ в судебной защите, что противоречит ст. 46 Конс­титуции Российской Федерации.

Таким образом, существует два основных условия вступления нормативных правовых актов в силу:

- официальное опубликование;

- государственная регистрация (для нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, кроме ак­тов и отдельных их положений, содержащих сведения, составля­ющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера).



2015-12-13 919 Обсуждений (0)
Вступление в силу нормативных правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вступление в силу нормативных правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (919)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)