Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целлюлоза (клетчатка). Строение (тип связи между мономерами). Отношение к гидролизу



2015-12-13 1239 Обсуждений (0)
Целлюлоза (клетчатка). Строение (тип связи между мономерами). Отношение к гидролизу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целлюло́за — углевод, полимер с формулой (C6H10O5)n, белое твёрдое вещество, нерастворимое в воде, молекула имеет линейное (полимерное) строение, структурная единица — остаток β-глюкозы [С6Н7О2(OH)3]n. Полисахарид, главная составная часть клеточных оболочек всех высших растений.

Гидролиз

(C6H10O5)n + nH2O t,H2SO4 → nC6H12O6

глюкоза

Гидролиз протекает ступенчато:

(C6H10O5)n → (C6H10O5)m → xC12H22O11 → n C6H12O6 (Примечание, m<n)

крахмал декстрины мальтоза глюкоза

Алифатические нитросоединения, их получение и химические свойства

 

Химические свойства алифатических нитросоединений

Ароматические нитросоединения, их получение и химические свойства (реакции нитрогруппы и бензольного кольца)

Ароматические нитросоединения - группа органических веществ, возглавляемая нитробензолом и образованных от бензола и его гомологов (толуола и ксилола), нафталина и антрацена посредством замены одного или более атомов нитрогруппой .

Методы получения

1. Окисление ариламинов

Метод заключается в окислении первичных ароматических аминов пероксисоединениями. Наиболее эффективным реагентом для окисления является трифторпероксиуксусная кислота в хлористом метилене. Трифторпероксиуксусную кислоту получают непосредственно в реакционной смеси при взаимодействии ангидрида трифторуксусной кислоты и 90%-ной перекиси водорода. Этот метод имеет значение для синтеза нитросоединений, содержащих в орто- и пара-положениях к нитрогруппе другие электроноакцепторные группировки, например:

Химические свойства

Восстановление нитрогруппы

Продуктом исчерпывающего восстановления нитрогруппы в нитроаренах являются аминогруппа. В настоящее время для восстановления нитроаренов в ариламины в промышленных условиях применяется каталитическое гидрирование. В качестве катализатора используют медь на силикагеле в качестве носителя. Выход анилина над этим катализатором составляет 98 %.

При восстановление в кислой средепроцесс протекает ступенчато и включает следующие стадии.

Конечным продуктом восстановления в кислой среде является амин, например:

C6H5NO2 + 3Zn + 7HCl  C6H5NH2 HCl + 3ZnCl2 + 2H2O

В нейтральном растворе, например, при восстановлении нитроаренов цинком в водном растворе хлорида аммония, процесс восстановления замедляется и останавливается на стадии образования арилгидроксиламина.

При восстановлении в щелочной средев избытке восстановителя конечным продуктом восстановления нитроарена является гидразоарен (диарилгидразин)

Реакции бензольного кольца.Ароматическое электрофильное замещение рассматривается как двухстадийная реакция присоединения-отщепления с промежуточным образованием аренониевого иона, называемого -комплексом



2015-12-13 1239 Обсуждений (0)
Целлюлоза (клетчатка). Строение (тип связи между мономерами). Отношение к гидролизу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целлюлоза (клетчатка). Строение (тип связи между мономерами). Отношение к гидролизу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)