Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность социальных служб региона в профилактике и коррекции девиантного поведения детей и молодежи



2015-12-13 891 Обсуждений (0)
Деятельность социальных служб региона в профилактике и коррекции девиантного поведения детей и молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




www.molod71.ru Профилактика наркомании и асоциальных явлений в молодежной среде

Работа по предупреждению асоциальных явлений в молодежной среде включает профилактику наркомании и других видов зависимостей, беспризорности, безнадзорности и правонарушений, экстремизма и национализма.

В профилактической работе особое внимание в учреждениях молодежной сферы уделяется привлечению подростков и молодежи к занятиям физкультурой и спортом, творчеством, поддержке деятельности детских и молодежных общественных объединений, организации отдыха и занятости подростков в каникулярный период, оказание социально-психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

1. Профилактика наркомании, других видов зависимостей в молодёжной среде

Выездные интерактивные занятия по Туле и области.

Проведение профильной смены «Юный волонтёр» по подготовке волонтеров пропагандистов здорового образа жизни.

Обучающие семинары, тренинги для молодежи и специалистов по работе с молодежью.

2. Профилактика правонарушений в молодежной среде

Проведение мероприятий, способствующих духовно-нравственному становлению и развитию детей.

Проведение мероприятий, стимулирующих развитие интеллектуальных и творческих способностей детей.

Проведение мероприятий, направленных на физическое совершенствование несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни.

Решение проблем занятости, профориентации детей и молодежи совместно с центрами занятости населения.

3. Профилактика экстремизма и национализма в молодежной среде

Проводятся мониторинговые социологические исследования по выявлению экстремистских настроений в молодежной среде.

Проводятся фестивали национальных культур.

Использование в профильных программах загородных оздоровительных лагерей мероприятий по профилактике этнического и религиозного экстремизма, а также межнациональных конфликтов. (Дни молодежных субкультур, дни стран и народов, правовые ликбезы по изучению государственных и международных документов, гарантирующих равные права людям различных культур и конфессий).

4. Формирование здорового образа жизни молодого поколения

Подготовка подростков-волонтёров пропагандистов здорового образа жизни в областном летнем профильном лагере «Юный волонте. Основная цель профильной программы — создание благоприятных условий для развития и реализации волонтёрского (добровольческого) движения подростков Тульской области, формирование практических навыков здорового образа жизни у сверстников «группы риска», предрасположенных к саморазрушающему поведению (употреблению алкоголя, наркотиков, курению, беспорядочным сексуальным связям).

На базе учреждений Тульской области осуществляется работа по адаптации и реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением, оказывается психологическая помощь подросткам и членам их семей. Психологи, наркологи и социальные работники проводят консультации, тренинги, семинары, «круглые столы», видеолектории, работают «телефоны доверия». Индивидуальное и семейное консультирование для подростков и родителей, проведение анализа сложных жизненных ситуаций, поручение ответственных дел помогают несовершеннолетним быстрее и эффективнее справляться с трудностями и проблемами во взаимоотношениях со сверстниками, родителями, адаптироваться к трудностям повседневной жизни.

Данную работу проводят социальные службы и учреждения Ефремовского, Кимовского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Узловского районов, городов Тулы и Донского, а также медико-социальная служба планирования семьи для студентов и учащейся молодежи комитета Тульской области по молодежной политике.

Специалистами Центра помощи подросткам и молодежи «Диалог» города Донского, детского подросткового центра ведется работа с детьми «группы риска», проводятся занятия в группах «Рука помощи», «Доверие», «Подружка». Всего за 2008 год оказана помощь более 300 несовершеннолетним.

В 2008 году в медико-социальной службе планирования семьи для студентов и учащейся молодежи более 600 человек получили консультации по вопросам детско-родительских и супружеских отношений, воспитания детей, взаимоотношений студентов и преподавателей. Специалистами службы проведены семинары по охране репродуктивного здоровья молодёжи — 95 для 2683 человек, по профилактике заболеваний, передающихся половым путём — 15 для 672 человек, по формированию осознанного отношения к своему здоровью — 51 мероприятие для 1344 человека, по профилактике зависимостей 67 мероприятий для 1704 человек.

В системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений значительную роль играет формирование здорового образа жизни. Учреждениями молодежной сферы, их структурными подразделениями проводятся социальные акции, Дни здоровья, конкурсы рисунков и плакатов, рекламных роликов и газет, семинары-совещания с педагогами-организаторами учреждений молодежной сферы, беседы, «вечера вопросов и ответов» на тему «Наркомания как болезнь», видеолектории, реализуются профилактические программы. В учреждениях проходят лекции, беседы, «круглые столы» с участием представителей правоохранительных органов, психологов, наркологов по темам «Человек и наркотики», «Кому и зачем это нужно?», викторины «Опасная игра», тренинги «Стой, дальше пропасть!», психологические игры. Специалисты социальных служб проводят выездные занятия в загородных учреждениях и палаточных лагерях.

В подростковых клубах работают спортивные секции, тренажерные залы, проводятся спортивные соревнования, турниры, игры, «веселые старты». В подростковом центре города Узловая работает военно-спортивный клуб «Самбо» им. героя России Е. Рындина, в рамках программы «Сельская молодежь» молодежный центр «Октябрьский» Ефремовского района проводит выездные акции в села района с проведением соревнований по футболу, волейболу, профилактических лекций и консультаций по профориентации, в центре досуга детей и подростков города Новомосковска состоялись спортивные состязания «Будущие защитники Отечества», спортивно-развлекательная программа «Богатыри земли Русской», во многих учреждениях проходят соревнования по футболу, армреслингу, настольному теннису.

В каникулярный период учреждениями осуществляется организация летнего отдыха и занятости детей и подростков, особое внимание уделяется обеспечению качественного уровня всех форм организованного отдыха, привлечению к профильным программам и на временные рабочие места подростков, находящихся в «группе риска».

По решению проблем занятости, профориентации детей и молодежи специалисты учреждений проводят совместную работу с центрами занятости населения. Сфера применения труда подростков максимально расширена — благоустройство территории городов и поселков, ремонт детских и спортивных площадок, экологические, сельскохозяйственные и реставрационные работы. Данная работа осуществляется учреждениями молодежной сферы Киреевского, Кимовского, Новомосковского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Узловского, Щекинского, Ясногорского районов, города Тулы.

Огромное значение в профилактике правонарушений и проявлении экстремистских проявлений среди молодежи имеет патриотическое воспитание, вовлечение молодых людей в деятельность военно-патриотических клубов, общественных объединений правовой и правоохранительной направленности, молодежных оперотрядов, участие в военно-спортивных играх, экспедициях по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Алексинском центре социального обслуживания молодежи «Чайка» проводятся «Молодецкие игры» для призывной молодежи, в детско-юношеском клубе «Факел» Ефремовского района действует программа по гражданско-патриотическому воспитанию подростков по месту жительства «Готов служить Отчизне!», проходят праздники и акции «Ветеран живет рядом!», «Я люблю тебя, Россия!», «Мы солдаты не только в мечтах», подростковые клубы Ленинского района «Бард» и «Первый» проводят работу по военному краеведению, муниципальный подростковый центр города Узловая является организатором летнего военно-спортивного лагеря «Тренируем дух и тело для военного дела!».

Были проведены: областная военно-спортивная игра «Зарница» фестиваль студенческой патриотической песни «Во мне поет сама Россия!», семинар «О месте и роли военно-патриотических объединений в увековечивании памяти защитников Отечества», военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле», областная акция «В армии служить почетно!», слет патриотических клубов, поисковых отрядов и общественных объединений.

С целью выявления и устранения причин правонарушений, антиобщественных действий подростков созданы и действуют молодежные оперативные отряды в Щекинском районе, Советском районе города Тулы. Центр молодежной политики города Узловая тесно сотрудничает с «Добровольной молодежной дружиной» молодежного движения «Наши», на базе одного из филиалов центра работает клуб «Юный друг милиции».

50. Коррекционное воспитание, его задачи, содержание и пути осуществления.

Коррекционное воспитание – создание особых условий в специальных организациях для отдельной категории людей с целью их приспособления к социальной жизни, преодоления различных недостатков или дефектов в развитии. Этот вид воспитания необходим и реализуется по отношению к ряду категорий жертв неблагоприятных условий социализации: определенным группам инвалидов; детям, лишенным речи, зрения, слуха или имеющим тяжелые недостатки в их развитии, а также имеющим тяжелые формы недоразвитости мозга и существенные задержки или дефекты психического развития; отдельным категориям правонарушителей.

Коррекционное воспитание осуществляется в специальных организациях (закрытого и открытого типов), специализирующихся на воспитании определенных категорий детей, подростков, юношей. Это и закрытые специнтернаты, и школы-интернаты, и санаторно-лечебные учреждения, и центры адаптации и реабилитации и др.

Задачи и содержание коррекционного воспитания зависят от характера и степени тяжести аномалии в развитии ребенка. В наиболее тяжелых случаях речь может идти лишь об элементарном приспособлении ребенка к жизни в ближайшем социуме (например, обучение гигиеническим умениям, умениям самостоятельно принимать пищу и т. п. детей, страдающих тяжелым аутизмом и некоторыми другими аномалиями).

В менее тяжелых случаях, не связанных с органическими поражениями систем и органов, речь идет о максимально возможном для конк-рет-

ной аномалии и конкретного ребенка развитии дефектных функций и параллельной адаптации ребенка к жизни в доступных пределах.

С точки зрения субъект-субъектного подхода адаптация – это способность человека активно взаимодействовать с социальной средой и использовать ее потенциал для собственного развития.

Очень важным аспектом коррекционного воспитания становится работа с семьей и ближайшим окружением, так как от них зависит, получат ли подкрепление усилия, прилагаемые воспитателями, или, наоборот, они будут блокироваться.

Особое место занимает перевоспитание, которое в идеале включает в себя коррекцию личностных свойств, установок, ценностных ориентаций ряда категорий правонарушителей и адаптацию их к просо-циальной жизнедеятельности.

Коррекционное воспитание становится более эффективным в том случае, если в обществе создаются условия для вовлечения детей, подростков, юношей (да и взрослых) в участие в различных сферах социальной практики. Так, в последние десятилетия развернулась большая работа по вовлечению инвалидов в спортивные соревнования, конкурсы музыкантов, умельцев и т. д. (вплоть до международного уровня). Аналогичные тенденции можно отметить в социальной практике развитых стран и по отношению к некоторым другим типам жертв неблагоприятных условий социализации.



2015-12-13 891 Обсуждений (0)
Деятельность социальных служб региона в профилактике и коррекции девиантного поведения детей и молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность социальных служб региона в профилактике и коррекции девиантного поведения детей и молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)