Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание минералов класса самородных элементов: золото, серебро, платина, медь



2015-12-13 2254 Обсуждений (0)
Описание минералов класса самородных элементов: золото, серебро, платина, медь 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗОЛОТО - минерал, самородный элемент, благородный металл.Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): Au. Цвет:Цвет золота от ярко-золотисто-жёлтого до красновато-золотистого и бледно-жёлтого. Меняется в зависимости от содержания примесей.Цвет черты (цвет в порошке): Золотисто-жёлтый, металлический. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная). Излом: Неровный. Блеск: Металлический. Твёрдость: 2,5-3. Удельный вес, г/см3: 15,5-19,3. Особые свойства:Золото обладает большой ковкостью, высокой тепло- и электропроводностью. Золото не растворяется в кислотах, за исключением царской водки. Золото растворяется в синильной кислоте и реагентах, выделяющих свободный бром и хлор.Форма выделенияКристаллы золота встречаются редко, представлены преимущественно октаэдрами, реже - ромбододекаэдрами, кубами. Плоскости граней кристаллов золота обычно неровные, тусклые, иногда обладают штриховкой, параллельной ребрам октаэдра. Для золота характерны сростки и двойники. Чаще всего золото наблюдается в виде зерен неправильной формы, заключенных в рудной или кварцевой массе. Размеры их различны, однако чаще Всего встречаются зерна микроскопической размерности. В россыпях речных долин иногда находят самородки золота массой от нескольких граммов до десятков килограммов. В зонах выветривания рудных месторождений иногда находили мелкие самородки золота вторичного происхождения сталактитообразной формы. В пустотах в рудах коренных месторождений наряду с кристаллами встречаются кристаллические сростки золота дендритообразной формы и пластины сетчатого рисунка.Основные диагностические признакиДля золота отличительными признаками являются характерный золотисто-жёлтый цвет, большая ковкость, низкая твердость (легко режется ножом), высокий удельный вес и неокисляемость в поверхностных условиях. От похожих на него халькопирита, пирита, миллерита отличается характерным оттенком цвета, сильным блеском.Сопутствующие минералы Кварц, арсенопирит, пирит, халькопирит, блеклые руды, теллуриды, галенит, сфалерит. ПроисхождениеЗолото распространено, главным образом, в гидротермальных месторождениях, связанных с интрузивными и вулканическими породами кислого и среднего состава.
Крупные месторождения золота находят в терригенных толщах (Сухой Лог, Мурунтау, Наталкинское и др.). Золото гидротермальных месторождений выделяется в числе последних минералов, часто приурочено к микротрещинам в ранее образованных минералах, зачастую приурочено к скоплениям пирита и арсенопирита. Существенная доля золота добывается из россыпных месторождений (россыпи Якутии, Колымского края, Чукотки, Аляски, Калифорнии и др.). Крупнейшее золоторудное месторождение Витватерсранд (ЮАР) расположено в древнейших метаморфизованных конгломератах - предполагается, что изначально они представляли собой золотые россыпи.

СЕРЕБРО - минерал, самородный элемент, благородный металл. Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): Ag. Цвет:Цвет серебра на свежем сколе серебряно-белый, иногда с кремовым оттенком. Поверхность часто покрыта чёрным налётом.Цвет черты (цвет в порошке): Металлически блестящая. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная). Излом: Занозистый, Крючковатый. Блеск: Металлический. Твёрдость: 2,5. Удельный вес, г/см3: 10,1-11,1. Особые свойства:Серебро весьма ковко, расплющивается в тонкие листочки. Растворяется в азотной кислоте. От сероводорода чернеет.Форма выделенияСамородное серебро в виде правильных кристаллов встречается крайне редко. Для серебра характерны моховидные, проволочные, волосовидные формы. Обычны агрегаты в виде перистых дендритов, тонких неправильных листочков и пластин. Наиболее распространены неправильной формы зерна и самородки - крупные сплошные скопления.Основные диагностические признакиСеребро узнается по цвету, блеску, характерному излому, удельному весу, ковкости. От платины серебро отличается меньшими удельным весом и твёрдостью. Часто сопровождающие серебро акантит и аргентит характеризуются более темным свинцово-серым или черным цветом.Сопутствующие минералы Кальцит, галенит, аргентит, акантит, прустит, пираргирит, другие сульфосоли серебра, свинца, минералы кобальта, никеля.ПроисхождениеСеребро встречается в гидротермальных месторождениях, а также образуется в поверхностных условиях, в зонах окисления серебряных месторождений в качестве продукта разложения серебросодержащих минералов и восстановления его из растворов органическими соединениями.

ПЛАТИНА- минерал, самородный элемент, благородный металл. Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): Pt. Цвет: Цвет платины от светло-стально-серого до тёмно-серого.Цвет черты (цвет в порошке): Металлический, серый. Прозрачность: Непрозрачный. Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная). Излом: Неровный. Блеск: Металлический. Твёрдость: 4-4,5. Удельный вес, г/см3: 15-19. Особые свойства: Платина хорошо проводит электричество. Чистая платина немагнитна, однако, её разновидности: поликсен, тетраферроплатина - магнитны.Форма выделенияПлатина обычно наблюдается в виде зёрен неправильной формы. Редко встречаются мелкие кристаллы платины, как правило, кубической формы. Иногда кристаллы платины образуют двойники срастания и прорастания. Известны скелетные кристаллы платины. Отдельные зёрна платины часто группируются, образуя сплошные массы - самородки.Основные диагностические признакиВнешне платина больше всего похожа на самородное серебро и самородное железо. От серебраплатина отличается повышенным удельным весом, твёрдостью, тем,что не растворяется в кислотах (кроме царской водки), не плавится под паяльной трубкой. От самородного железа платину также отличает нерастворимость в кислотах.Сопутствующие минералы Пирротин, халькопирит, пентландит, оливин, пироксены, хромшпинелиды. ПроисхождениеПлатина, как и другие минералы группы платины, встречается в магматических месторождениях, генетически связанных с ультраосновными и основными породами. Поликсен и иридистая платина встречаются среди дунитов в тесной связи с хромпшпинелидами. Палладистая платина преимущественно встречается в основных магматических породах (норитах, габброноритах) в ассоциации с сульфидами:пирротином, халькопиритом, пентландитом. В поверхностных условиях при разрушении коренных месторождений и платиноносных пород образуются россыпи платины.ПрименениеПлатина в силу своих уникальных свойств (тугоплавкости, устойчивости к химическим воздействиям) находит широкое применение в технике, ювелирном и зубоврачебном деле, несёт монетарную функцию. Платину применяют для изготовления лабораторной посуды, как катализатор, для изготовления электроконтаков и радиотехнических сплавов, для изготовления специальных зеркал для лазерной техники. Платина в сплаве с кобальтом применяется для изготовления особо сильных магнитов.

МЕДЬ - минерал, самородный металл.Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): Cu, возможна примесь Fe, Ag, Au, As и других элементов. Цвет:Светло-розовый, до медно-красного. На воздухе медь темнеет, становится чёрной, зелёной.Цвет черты (цвет в порошке): КрасныйПрозрачность: Непрозрачный. Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная). Излом: Крючковатый. Блеск: Металлический. Твёрдость: 2,5-3. Удельный вес, г/см3: 8,9. Особые свойства:Медь обладает ковкостью. На воздухе темнеет. Часто для меди характерна бурая матовая побежалость.Форма выделенияСамородная медь образует кристаллы кубического и кубооктаэдрического габитуса, плотные сплошные массы, плоские и объемные дендриты, пластины, чешуйки, мелкие вкрапленники, тонкозернистые порошковатые и сферолитовые цементные выделения. Известны псевдоморфозы меди по азуриту, арагониту, куприту, кальциту, халькозину, халькантиту, волокнистому антлериту.Сопутствующие минералы Азурит, борнит, куприт, малахит, серебро, халькозин, хризоколла и др.ПроисхождениеПроисхождение самородной меди всегда связано с основными магматическими породами.ПрименениеПри больших скоплениях самородную медь добывают как руду меди.

БИЛЕТ № 12



2015-12-13 2254 Обсуждений (0)
Описание минералов класса самородных элементов: золото, серебро, платина, медь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание минералов класса самородных элементов: золото, серебро, платина, медь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)