Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностика минералов островных силикатов: оливин, гранаты, титанит



2015-12-13 845 Обсуждений (0)
Диагностика минералов островных силикатов: оливин, гранаты, титанит 0.00 из 5.00 0 оценок




Оливин – породообразующий минерал из класса силикатов, подкласс островные силикаты. Химическая формула: (MgFe)2[SiO4].Физические свойстваОливин бесцветный, черный, желтовато-зеленый, оливковый и бутылочно-зеленый. Блеск стеклянный. Твердость 6,5-7. Удельный вес 3,27-3,37 г/см3. Черты не дает. Спайности нет. Сплошные зернистые массы или кристаллы и зерна, включенные в породу. Кристаллы редки. Сингония ромбическая.Отличительные признаки. Для оливина характерны неметаллический блеск, большая твердость (оставляет царапину на стекле), оливково-зеленый цвет, местонахождение в темноокрашенных магматических породах и то, что оливин, разрушаясь, переходит в серпентин (змеевик). От сходных с ним минералов отличается отсутствием черты.Химические свойства. Оливин почти не растворяется в соляной кислоте. Порошок бурно разлагается в концентрированной серной кислоте с образованием студневидного кремнезема.Разновидности,Хризолит – цвет оливково-зеленый с золотистым оттенком, прозрачный, Перидот – оливин ювелирного качества.Происхождение – магматическое. Является породообразующим минералом ультраосновных (дуниты, перидотиты) и основных (габбро, базальты, диабазы и пр.) магматических пород. Образуется в результате дифференциации магм и выделяется одним из первых.Под действием горячих водных растворов, идущих из магматических очагов, оливин переходит в серпентин или тальк. Эти процессы, известные под названием серпентиизации, очень характерны для районов распространения пород, содержащих оливин. Железо, входящее в состав оливина, образует магнетит. На земной поверхности оливин подвергается химическому выветриванию и также часто переходит в серпентин, магнезит, лимонит, опал.Спутники. В магматических породах: гиперстен, основной плагиоклаз, хромит, магнетит, платина. В контактах: кальцит, доломит, флогопит. Продукты химического изменения: серпентин, асбест, тальк, хлорит, магнетит, гематит, лимонит, опал.ПрименениеХризолит и перидот используются в ювелирном деле. Оливин применяется для изготовления огнеупорных кирпичей и как магнезиальное удобрение.

ГРАНАТ – в просторечии любой минерал-член надгруппы гранатов. Нет минерала с названием гранат. Поэтому представляется правильным использовать название "надгруппа гранатов", а не "надгруппа граната". Свойства: Сингония: Кубическая. Состав (формула): X3Y2Z3φ12, где X – элементы в додекаэдрической позиции; Y – элементы в октаэдрической позиции; Z – элементы в тетраэдрической позиции; φ – O, OH или F.Цвет:Минералы надгруппы граната имеют различный цвет, редко бесцветны. Так, например: пироп – тёмно-красный; альмандин – красный, красно-фиолетовый; спессартин – оранжевый, буровато-красный; уваровит – зелёный; гроссуляр – светло-зелёный, желтоватый, медно-бурый, коричневый; андрадит – жёлтый, зеленовато-коричневый, тёмно-коричневый, чёрный; голдманит (goldmanite, гольдманит) – тёмно-зелёный, буро-зелёный.Цвет черты (цвет в порошке): Белый. Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий. Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная). Излом: Неровный, Раковистый. Блеск: Алмазный, Жирный, Смолистый, Стеклянный. Твёрдость: 6-7,5. Удельный вес, г/см3: 3,5-4,3. Форма выделенияГранаты образуют кристаллы в виде додекаэдров или трапецоэдров (тетрагонтриоктаэдров), изометричные зёрна, вкраплeнность, зернистые агрегаты.Сопутствующие минералыДистен, хлорит, салит, диопсид, геденбергит, везувиан, эпидот, шеелит, магнетит, сульфиды Fe, Cu, Pb, Zn. ПроисхождениеГранаты образуются в контактово-метасоматических и магматических месторождениях, а также связаны с метаморфическими кристаллическими сланцами, гнейсами, амфиболитами, мраморами. Пиральспиты, как правило, магматического происхождения;уграндиты – метасоматического.Месторождения / проявленияМесторождения гранатов широко распространены на территории России, Бразилии, Мадагаскара, США и других стран.ПрименениеКачественные гранаты востребованы в ювелирном деле. Кристаллы, щётки и друзы гранатов популярны у коллекционеров.
Способность гранатов раскалываться на части с остроугольными краями обуславливает их использование в промышленности в качестве сравнительно мягкого абразивного материала. Минералы надгруппы гранатов могут применяться как ферромагнетики в электронике и как заменитель рубина и сапфира в приборостроении.

ТИТАНИТ - минерал, силикат кальция и титана. Образует изоморфный ряд с малаяитом CaSnO(SiO4).Свойства: Сингония: Моноклинная. Состав (формула): CaTiSiO5. Цвет:Черный, коричневый, серый, бесцветный, зеленый, желтый, розовый, красный.Цвет черты (цвет в порошке): Белый. Прозрачность: Просвечивающий, Непрозрачный. Спайность: Средняя. Излом: Раковистый. Блеск: Алмазный, Жирный, Смолистый. Твёрдость: 5-5,5. Удельный вес, г/см3: 3,48-3,60 - измеренный; 3,53 – вычисленный. Форма выделенияТитанит часто образует конвертовидные, уплощенные кристаллы, имеющие в поперечном сечении клиновидный облик, реже призматические или таблитчатые; агрегаты титанита сплошные, зернистые.Основные диагностические признакиХорошо окрашенный титанит плеохроирует (X; Y; Z соответственно): бесцветным; желтым или зеленоватым; красным до желтовато-оранжевого.Сопутствующие минералыТитанит встречается в ассоциации с альбитом, минералами группы хлоритов,эпидотом,апатитом,ортитом(Ce),ортитом(Y),монацитом(Ce), магнетитом, ильменитом, нефелином, биотитами, диопсидом, кальцитом.ПроисхождениеТитанит - распространенный акцессорный минерал, встречается в кислых и щелочных интрузивных магматических породах; пегматитах; жилах альпиского типа; скарнах; метаморфических породах (гнейсах, сланцах); титанит - физически и химически устойчивый минерал, поэтому может накапливаться в россыпях.

БИЛЕТ № 13



2015-12-13 845 Обсуждений (0)
Диагностика минералов островных силикатов: оливин, гранаты, титанит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностика минералов островных силикатов: оливин, гранаты, титанит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)