Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земельная реформа в РФ. Общая характеристика



2015-12-13 1384 Обсуждений (0)
Земельная реформа в РФ. Общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Земля как объект природы, хозяйствования (пользования), собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование земельных отношений.

Земельное право – это самостоятельная отрасль, так как имеет свой предмет и метод. А именно она имеет свою концепцию: объект правового регулирования, свои цели и задачи правового регулирования, отличные от иных отраслей права и свои принципы.

Земля как триединый объект и правовое регулирование земельных отношений с учетом этого триединства.

В отличие от гражданского права, в земельном праве земля рассматривается как объект природы, объект хозяйствования и объект собственности. Такой подход закреплен в Конституции РФ и в принципах земельного законодательства.

 

Земля как объект природы– это основной элемент экологической системы, с которым связаны другие элементы (вода, недра) и от состояния которой зависит состояние всей экосистемы.

Земля обладает рядом признаков:

- имеет естественное происхождение,

- обладает естественным плодородием,

- незаменима,

- пространственно ограничена,

- неуничтожаемая,

- находится в экологической взаимосвязи с другими элементами экосистемы.

Как объект природы земля выполняет экологическую функцию, т. е. является основой жизни. Экологический аспект земли зафиксирован в ст. 9 КРФ.

Правовое регулирование: это должно учитываться в законодательстве следующим образом:

1. Регулируя земельные отношения необходимо обеспечивать не только охрану земель, но и охрану всего природного комплекса.

2. Регулируя отношения по использованию и охране земли, необходимо обеспечить рациональное использование и охрану вод, лесов, недр.

3. Учитывая то, что земли РФ делятся на категории (ст. 7 ЗК делит все земли на 7 категорий) и, устанавливая правовой режим земель той или иной категории, необходимо учитывать особенности использование природы и охраны тех объектов, которые там расположены, а также влияние природного комплекса на земли.

Земля как объект пользования (хозяйствования)

1) земля как средство производства (лесопользование, сельское хозяйство);

2) пространственный базис (размещение чего-либо на земле).

Правовое регулирование: государство должно обеспечить рациональное землепользование.

Земля как объект собственностивсегда принадлежит кому-либо (ч. 1 ст. 130 ГК РФ). Вопрос собственности на землю имеет первостепенное значение для построения всей системы земельных правоотношений.

Правовое регулирование: Решение вопроса собственности влияет на управление, на права и обязанности, на охрану земель. Земля участвует в гражданском обороте как объект права собственности.

 

Земля как недвижимое имущество. Земля и территория (отраслевая принадлежность этих понятий и их соответствие).

 

Отношения по поводу земли как права собственности регулируются нормами ГП и ЗП.

В ГК дается понятие недвижимости (ч. 1 ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей к недвижимому имуществу) и именно в ГК имеется глава 17, которая регулирует отношения собственности на земельные участки.

П. 3 ст. 6 ЗК: «Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.»

Согласно п. 3 ст. 3 ЗК имущественные отношения, связанные с землей (владение, пользование и распоряжение) регулируются нормами ЗП, ЭП, и ГП.

 

Отношения по поводу земли как территории урегулированы нормами земельного, административного, конституционного, муниципального права, т. е. земля как территория – это объект властных полномочий (территория РФ, территория МО). Земля – это условное понятие в рамках той или иной территории. Земельные споры – это споры, возникающие между пользователями или собственниками земельных участков, они возникают между правообладателями земельных участков, следовательно регулируются ЗП и ГП.

 

Земельная реформа в РФ. Общая характеристика.

Земельная реформа – это многоплановый процесс перераспределения земель, переход к многообразию форм собственности на землю и форм хозяйствования на земле.

1. Закон РСФСР 1990 г. «О земельной реформе» - в данном законе закреплена частная собственность на землю, цели, задачи, этапы проведения реформы.

2. В этом же 1990 году был принят закон: «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»; новый ЗК РСФС в 1991 году; Закон «О плате за землю» и целый пакет указов Президента.

3. Но основным актом был указ Президента от 27.12.1991 «О необходимых мерах по осуществлению земельной реформы», который фактически приравнивался к закону.

4. КРФ 1993 года в ч. 2 ст. 9 закрепила, что земля и иные природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. Ст. 36 закрепила, что граждане и их объединения могут иметь в частной собственности земельные участки.

5. 1993 года Указ Президента «О приведении актов, регулирующих земельные отношения в соответствие с КРФ» отменил более половины земельных норм Кодекса 1993 года. На этот период земельное право получило название «указного». Появился огромный массив указов Президента, регулирующих земельные отношения.

Итоги реформы:

- расширены права и возможности граждан как землепользователей, они стали первичными землепользователями,

- переход к многообразию форм собственности,

- появление различных форм хозяйствования (ООО, АО, личные подсобные хозяйства, кооперативы, крестьянские фермерские хозяйства),

- землепользование стало платным,

- расширена хозяйственная самостоятельность землепользователей,

- усилена охрана земель,

- защита земельных прав,

- усилена юридическая ответственность за земельные правонарушения.

В 2001 году принят новый ЗК.

 

 



2015-12-13 1384 Обсуждений (0)
Земельная реформа в РФ. Общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земельная реформа в РФ. Общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)