Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к выпускным квалификационным работам



2015-12-13 490 Обсуждений (0)
Требования к выпускным квалификационным работам 0.00 из 5.00 0 оценок




6.3.1. Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку, в которой анализируется одна из теоретических или практических проблем науки. При ее написании должны использоваться такие элементы научной работы, как: обоснование понимания вопроса, аргументирование своих теоретических суждений по дискуссионным проблемам, критика имеющихся точек зрения на их решение.

В работе должен быть широко представлен самостоятельно собранный фактический материал, студент должен продемонстрировать умение пользоваться математическим и иным инструментальным аппаратом.

В целом квалификационная работа должна отразить умение студента самостоятельно разработать избранную тему и содержать конкретную аргументацию выдвигаемых теоретических и практических рекомендаций, положений и выводов.

ВКРБ представляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное лично выпускником под руководством научного руководителя, показывающее уровень общей профессиональной подготовки выпускника, его умение работать с научной информацией, обобщать и анализировать фактический материал, использовать теоретические знания и практические навыки, полученные при освоенииООП. Магистерская диссертация (МД) представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида деятельности, к которой готовится магистр.

6.3.2. Структурными элементами ВКР (ВКРБ), (МД) являются:

– титульный лист;

– содержание;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения;

– отзыв руководителя;

– рецензия (кроме ВКР бакалавриата)

6.3.3. Титульный лист является первой страницей ВКР и заполняется по утвержденным формам.

6.3.4. Содержание (оглавление) должно включать наименования структурных элементов ВКР с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

6.3.5. Во введении ВКР отражается:

– обоснование актуальности темы;

– степень разработанности темы (проблемы исследования);

– объект и предмет исследования;

– цель и задачи дипломной работы;

– используемые методы анализа;

Введение должно занимать не менее 2-х и не более 4-х страниц машинописного текста и не должно содержать иллюстраций и ссылок на источники.

6.3.6. Основная часть ВКР состоит из нескольких логически завершенных глав (не менее 2-х и не более 3-х), которые разбиваются на отдельные параграфы (2–4 в каждой главе). Каждая глава является базой для последующей. Названия глав должны быть предельно краткими и точно отражать содержание, раскрываемое последовательно в параграфах. Название главы не может повторять название ВКР. Содержание глав основного текста должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать. Каждый параграф посвящен решению одной из задач, сформулированных во введении, и заканчивается выводами, к которым пришел автор в результате проведенных исследований.

6.3.7. Заключение должно содержать обобщенное изложение теоретических и практических результатов исследования, а также выводы и рекомендации, сделанные на их основании.

6.3.8. Приложения должны включать вспомогательный или дополнительный материал, который загромождает текст основной части работы, но необходим для полноты её восприятия и оценки практической значимости (копии документов, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера и другие материалы).

6.3.9. Список использованных источников должен содержать перечень документов (источников), использованных при выполнении ВКР, и их библиографическое описание. В список должны включаться преимущественно те источники, на которые имеются ссылки в тексте ВКР.

6.3.10. Отзыв заполняется руководителем на специальном бланке (http://kuzstu.ru/student/index.php?action=3). В отзыве о работе студента-дипломника рекомендуется отразить следующие элементы:

− актуальность темы;

− оценка содержания работы;

− степень достижения цели и практическая значимость;

− заключения по представленной работе.

В оценке содержания работы указывается структура, логика и стиль изложения представленного материала, глубина и степень проработки материала, обоснованность изложенных выводов, использование специфических методов. В заключении по представленной работе указывается совокупная оценка труда студента и его квалификация, например: «Дипломный работа соответствует требованиям, предъявляемым к ВКР, заслуживает оценки «отлично» («хорошо» или «удовлетворительно»), а студенту (ФИО) может быть присвоена квалификация « Магистр» по направлению подготовки 230700.68 «Прикладная инфлрматика».

6.3.11. Рецензия заполняется рецензентом, как правило, вручную («от руки») на специальном бланке (http://kuzstu.ru/student/index.php?action=3). В рецензии следует отразить следующие элементы:

− актуальность темы;

− оценка содержания работы;

− достоинства и недостатки работы;

− степень достижения цели и практическая значимость;

− заключения по представленной работе (рекомендуемая оценка по ВКР).



2015-12-13 490 Обсуждений (0)
Требования к выпускным квалификационным работам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к выпускным квалификационным работам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)