Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализированного программного обеспечения для



2015-12-13 1218 Обсуждений (0)
Специализированного программного обеспечения для 0.00 из 5.00 0 оценок




бизнес-планирования

Кроме указанных характеристик, у представленных программных продуктов имеются и другие специальные возможности.

Рассмотрим общие достоинства, недостатки и возможности универсального, специального и специализированного программного обеспечения для разработки бизнес-плана.

Выбор между универсальным, специальным и специализированным программным обеспечения для бизнес-планирования может быть произведен исходя из вышеперечисленных характеристик. Приобретать дорогостоящее специальное программное обеспечения – статистические программные продукты только для разработки одного бизнес-планов или только для бизнес–планирования – нецелесообразно и затратно. Если данное программное обеспечение имеется у организации или оно будет востребовано после приобретения (не только для бизнес-планирования, но и для статистических расчетов, анализа, обработки результатов исследований), то оно может использовано для разработки расчетно-аналитической части бизнес-плана.

 

Таблица 13.1 - Сравнение характеристик универсального, специального и специализированного программного обеспечения для бизнес-планирования

Универсальное Специальное Специализированное
Возможность реализации любой методики бизнес-планирования, финансово-экономического анализа и инвестиционного анализа и т.д. Статистические программы содержать наборы стандартных показателей для проведения расчетов финансовой части бизнес-плана, а так же для проведения финансово-экономического, инвестиционного анализа Бизнес-план и/или его финансово-инвестиционная часть реализуется через методы, методики и оформление, заложенные разработчиками программного продукта.
Гибкость и простота использования программного обеспечения. Статистические программы являются логичным продолжением MS Excel с набором дополнительных возможностей. Гибкость и простота использования программного обеспечения зависит от качества исполнения конкретного программного продукта.
Не требует вложения дополнительных финансовых ресурсов Требуют дополнительных финансовых вложений на приобретение и обучение персонала использованию программных продуктов. Требуют дополнительных финансовых вложений на приобретение и обучение персонала использованию программных продуктов.
Возможность создания своих шаблонов, макросов и модулей для бизнес-планирования с учетом специфики. Возможность создания своих шаблонов, макросов для проведения расчетов и анализа финансово-инвестиционных частей бизнес плана. Присутствует возможность создания своих шаблонов для проведения расчетов и анализа бизнес-плана в программах, выполненных в виде модулей, шаблонов и макросов для Мs Office.
Нет необходимости в дополнительном обучении персонала Есть необходимость в обучении персонала пользоваться программным обеспечением Есть необходимость в обучении персонала пользоваться программным обеспечением
Полная совместимость с имеющимся оборудованием, операционными системами и программным обеспечением Ограниченная совместимость с имеющимся оборудованием, операционными системами и программным обеспечением. Ограниченная совместимость с имеющимся оборудованием, операционными системами и программным обеспечением.
Совместимость de facto со стандартными приложениями MS Excel и MS Word. Присутствует возможность импорта и экспорта данных в MS Excel. Возможность импорта и экспорта данных есть только у программ разработанных как шаблоны, модули и макросы к Мs Office..
Требует владение методами и методиками разработки бизнес-плана Требует владение методами и методиками разработки бизнес-плана. В большей степени требует владение программным продуктом, чем методами и методикой разработки бизнес-плана.
Консультационная поддержка по разработке бизнес-плана со стороны разработчика программного обеспечения отсутствует. Отсутствует консультационная поддержка по разработке бизнес-плана со стороны разработчика программного обеспечения. Консультационная поддержка по разработке бизнес-плана может быть в рамках лицензионного соглашения программного продукта или в качестве дополнительной услуги.
Необходимость самостоятельного ввода большого количества данных и самостоятельного проведения расчетов. Есть необходимость самостоятельного ввода данных, однако большинство расчетов производится с использованием уже заложенных формул и функций. Есть необходимость самостоятельного ввода данных, но все расчеты производятся самостоятельно, без введения формул и функций.
Набор данных для бизнес-планирования закладывается самим разработчиком бизнес-плана в соответствии с требованиями реализуемой методики бизнес-планирования Данные для проведения расчетов и анализа закладывается самим разработчиком бизнес-плана в соответствии с требованиями реализуемой методики бизнес-планирования Требуют ввода фиксированного набора исходных данных в соответствии с заложенной в программу методикой, что может привести к избыточности информации в отчетах или к недостаточности информации.
Надежность произведенных расчетов финансовой и инвестиционной части бизнес-плана зависит только от разработчика бизнес-плана. Надежность производимых расчетов и анализа зависит от качества исполнения программного продукта разработчиком программы. Надежность производимых расчетов и анализа зависит от качества исполнения программного продукта разработчиком программы.
Есть необходимость самостоятельной подготовки и формирования конечного результата бизнес-планирования. Проведенные финансово-экономические расчеты и анализ могут быть подготовлены к печати программой в полуавтоматическом и автоматическом режимах. Итоговая документация после проведения расчетов и анализа может быть сгенерирована автоматически программным продуктом

 

Выбор в пользу универсального программного обеспечения (наиболее вероятно, что это будет офисный пакет Microsoft Office или бесплатная альтернатива - OpenOffice.org), может быть сделан исходя из следующих факторов:[18]

- инвестор требует разработать бизнес-план в соответствии со своей методикой;

- нет возможности приобрести специализированное программное обеспечение, из–за недостаточности финансовых ресурсов;

- бизнес-план рассчитан в первую очередь на внутреннее использование;

- проект не соответствует стандартной схеме «покупка оборудования – производство»

- в проекте присутствует четко выраженная специфика, которая не может быть учтена в специализированных программах для бизнес-планирования;

- нет достаточного ресурса времени на обучение специализированной программой для бизнес-планирования;

- разработчик бизнес-плана имеет достаточный успешный опыт самостоятельной разработки бизнес-плана без применения специализированного оборудования.

Выбор в пользу специализированного программного обеспечения может быть сделан в случае если:

- бизнес-план рассчитан на привлечение внешних инвестиций;

-инвестор рекомендует специальное программное обеспечения для разработки бизнес-плана;

-бизнес-планирование производится периодически или постоянно т.е. стало частью управленческой культуры организации;

-необходимо разработать бизнес-план в соответствии с международными стандартами и методиками;

- есть достаточные финансовые и временные ресурсы для приобретения программного обеспечения и обучение персонала.

Среди специализированных программных продуктов для разработки бизнес-планов организаций можно порекомендовать такие программы как Мастерская бизнес-планирования и Business Plan PL, реализующего проекты внутри России. Программу Project Expert можно рекомендовать для крупного и среднего бизнеса, а так же тем, кто занимается разработкой бизнес-планов и ТЭО с привлечением международных инвестиций.

Специализированное программное обеспечение для подготовки инвестиционно-финансовой части бизнес-плана и ТЭО, разработанное в виде модулей и макросов для Ms Exce,l в большей степени ориентировано на экспертов и профессиональных консультантов. Методики расчетов и оценок в данных программах учитывают требования международных и российских стандартов. Однако к недостаткам можно отнести отсутствие возможности подготовить бизнес-план целиком, то есть не только его расчетно-аналитическую составляющую, но и текстовую.

Применение зарубежных специализированных программ для бизнес-планирования, например COMFAR, затруднено, в следствие того, что они в недостаточной степени отражают российское налоговое законодательство, без учета которого разработать бизнес-план хоть и возможно, однако его реализация в условиях российской экономики будет затруднена.

Необходимо отметить, что для обеспечения гибкости и надежности бизнес-планирования целесообразно применять в комплексе универсальное и специализированное программное обеспечение для бизнес-планирования, что обеспечить комплексность решения и улучшить качество итогового документа - бизнес-плана.

Резюме:

С учетом требований к разработке программы развития (бизнес–плана), а также по результатам проведенного анализа нами было рекомендовано к использованию в зависимости от финансовых возможностей организации воспользоваться:

1). При отсутствии достаточного финансирования - воспользоваться программным пакетом Microsoft Office с использованием для подготовки текстовой части – текстовым редактором Microsoft Office Word и для подготовки расчетно-аналитической части – электронными таблицами Microsoft Office Excel, т.е. подготавливать бизнес-план полностью в ручную.

2). При наличии финансирования – выбрать из таких программных продуктов как «Мастерская бизнес-планирования» (ориентировочная стоимость около 1800 руб. за однопользовательскую лицензию в версии программы «Мастерская бизнес-планирования Standard»), либо «Project Expert» (ориентировочная стоимость около 450 у.е. за однопользовательскую лицензию в версии программы «Project Expert Standard»).

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Расскажите классификация программного обеспечения для бизнес-планирования.

2. Перечислите отечественные специализированные программы для бизнес-планирования.

3. Исходя из чего может быть сделан выбор в пользу универсального программного обеспечения?

4. Исходя из чего может быть сделан выбор в пользу специализированного программного обеспечения?

5. Какое наиболее популярное программного обеспечение относят к группе универсальных?

 

Тема 17. Представление (презентация) бизнес плана



2015-12-13 1218 Обсуждений (0)
Специализированного программного обеспечения для 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализированного программного обеспечения для

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)