Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормление при выращивании в системе непрерывной технологии в режиме двухлетнего оборота



2015-12-13 491 Обсуждений (0)
Кормление при выращивании в системе непрерывной технологии в режиме двухлетнего оборота 0.00 из 5.00 0 оценок




Отличительной особенностью выращивания двухлетков при непрерывной системе является более раннее возобновление питания рыб после зимовки, быстрое выедание крупными годовиками карпа кормовых запасов пруда, а также высокая нагрузка ихтиомассы на единицу площади прудов в основной период кормления.

Вследствие первой причины приучение рыб к комбикормам целесообразно начинать при подъеме температуры воды до 10—12 °С. Нормы кормления в этот период устанавливают из расчета 0,5—1 % от массы рыб.

Подкормку комбикормами обычно начинают в условиях северных зон (II—III) — в середине апреля — мае. При дальнейшем повышении температуры воды и активной реакции рыб на вносимые комбикорма переходят к нормированию с учетом зависимости норм от температуры воды и массы рыб, а также состояния кормовой базы прудов и питательности корма.

Если используются комбикорма рецептов 110-1, 111-1, 112-1, ПК-Вр и их аналогов, можно рассчитывать на получение продукции карпа не более 25—30 ц/га. При планировании получения более высокой продукции при применении этих комбикормов в количествах, необходимых для поддержания высокой скорости роста двухлетков, возникает опасность органического загрязнения водоема из-за накопления остатков рассеянных и не съеденных кормов, а также экскрементов рыб. В результате вместо активизации нередко имеет место торможение роста рыб ври одновременном резком возрастании затрат комбикормов. Поэтому при планируемой продуктивности карпа 40—50 ц/га и выше необходимо применять высокопитательные корма, обогащенные специальными минерально-витаминными премиксами (например, ВБС-РЖ-81, СБС-РЖ-86, КТН-86 и др.).

В конце августа — сентябре при падении температуры и замедлении роста рыб переходят на поддерживающий рацион и при температуре воды 18 °С нормы комбикорма сокращают до 2—1,5%, при 16—14°С — до 1,5— 1% и при 12—10° — до 0,8—0,5 %. I Раздачу комбикорма в начальный период кормления (апрель — май) необходимо вести по кормовым местам. При увеличении количества вносимого в пруды корма и использовании гранул хорошего качества (водостойкость 15—20 мин, крошимость — до 8—10 %) их можно вносить по периметру пруда по прерывистой, четко обозначенной дорожке.

При наличии большого количества россыпи (около 35—40%) корма целесообразно замешивать на воде и раздавать кучно по кормовым местам из расчета до 50 кг на одно место.

Частота кормления изменяется в зависимости от температуры воды следующим образом:

Температура, °С 10-16 17-21 21-25 25 и более
Частота 3-4

 

В осенний период при температуре 18°С допускается разовое кормление. Время кормления может меняться в зависимости от частоты раздачи и сезона. Весной в апреле — мае, когда комбикорм вносят обычно один раз, кормление следует проводить между 9 и 11 ч. При двух- разовой раздаче начало первого кормления приходится на 6—9 ч, второго — на 15—17 ч. В случае многоразового кормления первая порция комбикорма обычно вносится в 6—8 ч, вторая — в 10—11 ч, третья — в 13— 15 ч и четвертая — в 17—19 ч.

В целях обеспечения наиболее полного поедания рыбами вносимых кормов необходимо следить, чтобы промежутки между кормлениями были не менее 3—4 ч.

Превышение нагрузок вызывает резкое ухудшение гидрохимического режима и, как следствие, может привести к угнетению роста рыб и возникновению различных заболеваний.

Одним из способов устранения этих неблагоприятных последствий может быть снижение количества вносимого комбикорма путем применения комбикормов повышенной питательности (типа ВБС-РЖ, СБС-РЖ), нормирование которых ведется по более низким нормам, или использование самокормушек типа «Рефлекс». Возможно то и другое вместе. Другой действенный способ — селективный отлов рыб, достигших товарной массы. Неплохой эффект оказывает создание оксигенированных зон с помощью аэраторов. Целесообразно совместное использование всех перечисленных мероприятий.

 

Кормление трехлеток

Трехлетняя система прудового рыбоводства биологически и экономически целесообразна в условиях I—II зон рыбоводства или в тех регионах, где предъявляются особые требования к высокой массе столовых рыб.

Техника кормления трехлеток аналогична двухлеткам. Для нормирования комбикорма можно использовать таблицы, предназначенные для выращивания двухлеток по непрерывной технологии.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о возможности повышения рыбопродуктивности прудов и снижении кормовых затрат, при замене в рационе карпа части гранулированных кормов на такие кормовые средства, внесение которых позволяет снижать механические потери и потери за счет выщелачивания растворимых веществ.

При кормлении трехлетков карпа в I и II зонах рыбоводства суточный рацион в среднем составляет 6 %.

При небольших плотностях посадки и значительном количестве естественной пищи в рационе карпа лучше использовать корма, которые служат источником энергетических потребностей рыб и позволяют получать прирост продукции с минимальными затратами кормового белка. Из натуральных кормов этим требованиям отвечают злаковые культуры (пшеница, кукуруза, ячмень, сорго и др.). Опыт использования зерна как низкобелкового, дешевого и доступного кормового средства для выращивания карпа в Польше, Чехословакии и ГДР показывает возможность получения продуктивности 10...12 ц/га. В Чехословакии применяют зерно, консервированное изомасляной кислотой. Рыбопродуктивность при этом на 31 % больше, чем при кормлении пшеницей и на 48 % больше, чем при кормлении кукурузой.

 



2015-12-13 491 Обсуждений (0)
Кормление при выращивании в системе непрерывной технологии в режиме двухлетнего оборота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормление при выращивании в системе непрерывной технологии в режиме двухлетнего оборота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)