Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры безопасности при передвижении работников по станции



2015-12-14 1091 Обсуждений (0)
Меры безопасности при передвижении работников по станции 0.00 из 5.00 0 оценок




При работе на пасс.платформе запрещается заходить за ограничительную линию, стоять напротив двери вагона, межвагонного соединения, проемов, соединяющих средний зал с платформой. Запрещается двигаться навстречу пассажиропотоку.

При нахождении на эскалаторе, необходимо соблюдать личную осторожность.

При высадке пассажиров из вагонов запрещается подавать ручной сигнал на закрытие дверей до выхода работника, осуществляющего высадку, из вагона на платформу.

Поднимать с путей в пределах пассажирской платформы упавшие предметы разрешается только в отсутствии поезда с помощью изолирующих клещей. В час-пик поднимать нельзя, металлические предметы поднимать нельзя.

Работники сл. «Д» при проходе в служебные помещения, расположенные в уровне пасс.платформы за первыми торцевыми дверями должны соблюдать личную осторожность – проходить по служебному мостику можно только после остановки поезда на станции или после уходящего поезда.

 

 

Билет №2

Обязанности ДСП при осуществлении контроля за выполнением графика движения поездов ( в час «пик» и «не пик»). Порядок выписки поездного расписания, выдачи его машинисту поезда и порядок обмена расписаний.

 

ДСП контролирует выполнение ГДП по «выпискам из ГДП»:

1) выписка на час-пик/ Находится на постах ЭЦ промежуточных станций с путевым развитием и в кабине ДСП на всех станциях. Раздельно для первого и второго пути. Составляется из расписаний, которые находятся на станциях отправления. В них указано: № п-да и № м-та и время отправления. ДСП, находясь на платформе, контролирует отправление поездов по выписке. Для этого она периодически проверяет № п-да по выписке и № м-та по лобовому стеклу, а время отправления – по торцевым часам, следит за интервалами.

2) Выписка на внепиковое время. Так же составляется из расписаний. При проверке необходимо следить за интервалами по интервальным часам и за состоянием подвижного состава.

 

Для выполнения ГДП, поездам необходимо в указанное время отправляться с начальной станции, прибывать на конечную и строго выдерживать время отправления с каждой промежуточной станции. Поэтому локомотивной бригаде необходим чёткий план ведения поезда. Таким планом является расписание или книжка-расписаний. Расписание должно быть выписано чёрным цветом на специальном бланке раздельно по направлениям движения, начиная с первого электропоезда и кончая последним электропоездом ГДП.

В расписании указывается № поезда, № маршрута, по которому работает состав, время хода по линии или участку, интервал по отправлению, время отправления с начальной для поезда станции, время отправления с каждой промежуточной станции, время прибытия поезда на конечную станцию, № поезда и время его отправления с конечной станции в обратный рейс. Если поезд следует первым после ночных работ, то на полях слева красной вертикальной полосой обозначается участок, на котором он следует первым. На полях с правой стороны у наименования станции красным цветом пишутся сверхрежимные стоянки. На полях сверху (до № поезда и времени хода) указывается:

 

Перед Вами со станции______________ в электродепо;

Перед вами со станции______________из электродепо (с соединительной ветви, со станционного пути);

До станции____________________ в электродепо, в отстой.

 

Если поезд следует в депо или в технический осмотр (отстой), то внизу между временем прибытия на конечную станцию и номером поезда и временем отправления с конечной станции пишется «из депо, из отстоя».

Для электоропоезда, следующего в ночной отстой, на полях сверху расписания указывается:

 

«В ночной отстой до станции (на перегон)_____________Ук. №__________».

 

Внизу между временем прибытия на конечную станцию, номером поезда и временем отправления с конечной станции пишется:

 

«от Ук. №____________ из ночного отстоя».

 

При этом вместо номера поезда и времени его отправления с конечной станции в обратный рейс указывается номер поезда и время его отправления с ночного отстоя на главных путях от соответствующего указателя.

 

При ночном отстое состава на перегоне машинисту при проходе его на приёмку ДСП должен выдать, с учётом пути расстановки, расписание следования (книжку-расписаний) и поездной талон с указанием времени отправления поезда с перегона. Если поездной талон не выдан, то машинист должен доложить ДЦХ. В этом случае ДЦХ должен сообщить машинисту № поезда и время его отправления с ночного отстоя.

В этом случае поездной талон, также как и расписание, сдаётся на конечной станции ДСП.

На обратной стороне расписания ставится штамп станции, которая выдает расписание и указывается порядковый номер расписания, наименование ГДП (рабочие, субботние, воскресные и т.д. дата введения ГДП, расстановка состава на ночной отстой по чётным или нечётным числам. Данные (кроме времени отправления с промежуточных станций) берут из ГДП, а время отправления с промежуточных станций берут из специальных таблиц.

 

В основу составления специальных таблиц берётся время хода по участку.

 

Если поезд не предусмотрен и вводится в график распоряжением ДЦХ (в том числе обкатка), в случае изменений в ГДП, а также при отсутствии расписания или книжки расписаний, ДСП, оператор поста централизации или ДСП п./о вручает локомотивной бригаде поездной талон.

 

Вручение и обмен расписаний производится на начальной для поезда станции каждой линии.

На линиях, где поездом управляет локомотивная бригада, расписание следования поезда берёт помощник машиниста или машинист. На линиях, где управляет один машинист, а также при нарушении ГДП, расписание вручает и обменивает ДСП или ДСП п./о. При обороте составов маневровыми машинистами, расписание берёт и обменивает сам машинист.

На станциях, где производится обмен расписаний, у первого вагона поезда на платформе отправления должна быть установлена кабина, в которой находится ящик для расписаний.

Ящик для расписаний имеет два отделения: одно (справа) открытое, имеет пружину для закрепления расписаний; второе (слева) закрытое – для использованных расписаний.

До начала движения ДСП подбирает расписания с учётом наименования графика движения, даты введения, расстановки составов на ночь (чётные, нечётные числа), согласно порядковым номерам. Расписания подбираются отдельно на каждый час. Если при подборе обнаружены расписания ветхие, оборванные, испорченные и т. д., ДСП должен выписать новые расписания.

ДСП в рабочее отделение (открытое) ящика под пружину закладывает расписания на один час, а используемые изымает из закрытого отделения.

Используемые расписания ДСП разбирает по станциям, которые вручали расписания, и по порядковым номерам. С локомотивной бригадой (машинистом) рассылает их по станциям отправления, сообщает ДСП этих станций по телефону или через ДЦХ номер поезда, с которым высланы расписания.

При обмене расписания берётся из открытого отделения ящика верхнее расписание, сверяется № поезда и время его отправления с № поезда и временем отправления, указанным внизу использованного расписания. Если № поезда и время его отправления не совпадает или в ящике отсутствует нужное расписание, то через ДСП или ДЦХ , локомотивная бригада должна выяснить дальнейший порядок следования.

Если поезд следует в кратковременный отстой, то машинист оставляет расписание на составе и с ним выезжает из депо или ПТО. Если состав следует в ночной отстой, то расписание оставляется на станции.

Локомотивная бригада несёт личную ответственность за сохранность расписаний в пути следования, за своевременную его сдачу и его внешний вид.



2015-12-14 1091 Обсуждений (0)
Меры безопасности при передвижении работников по станции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры безопасности при передвижении работников по станции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)