Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия ДСЦП, ДСП при обнаружении неисправности устройств СЦБ. Когда можно вновь пользоваться этими устройствами



2015-12-14 2953 Обсуждений (0)
Действия ДСЦП, ДСП при обнаружении неисправности устройств СЦБ. Когда можно вновь пользоваться этими устройствами 0.00 из 5.00 0 оценок




При обнаружении неисправностей устройств СЦБ, ДСП, ДСЦП или ДЦХ должны сделать об этом запись в журнале осмотра.

Впредь, до устранения неисправностей, пользование этими устройствами запрещается.

Об устранении неисправности работник сл. “СЦБ” должен сделать запись в журнале осмотра.

Если после устранения неисправности работнику сл. “СЦБ” необходимо опробовать работу этих утройств – это может разрешить только ДЦХ.

Если светофор п/авт.действия самопроизвольно перекрылся на запрещающее показание, ДСЦП должен убедиться, что пути свободныпо данному маршруту, стрелки имеют контроль положения и вновь открыть этот светофор.

Если светофор перекроется вновь, открывать его можно только после получения отписки об устранении неисправности.

При ложной занятости стрелочного изолированного участка и необходимости перевода стрелки, ДСЦП обязанубедиться в свободности от подвижного состава и перевести стрелку с помощью кнопки ВКС.

Прием, отправление поездов и маневровые передвижения производятся при запрещающих показаниях светофоров порядком, установленным ПТЭ.

При частичной занятости стрелочного изолированного участка подвижным составом и необходимости перевода стрелки, ДСЦП обязан убедиться путем натурной проверкив свободности от подв.состава самой стрелки. Лично запретить машинисту производить какие-либо передвижения и предупредить о предстоящем переводе стрелки, после чего перевести стрелку с помощью кнопки ВКС.

При ложной свободности пути переводить стрелки и открывать светофоры разрешается только после того, как ДСЦП лично или через других работников убедится в свободности этого участка от подвижного состава.

Негабаритный стык – это расстояние между предельной рейкой и стыком менее 3,5 метров.

Если стрелочный участок имеет негабаритный стык, то при занятости подв.составом или неисправности одной из смежных р.цепей передвижения по второй р.цепи разрешается только после предварительной натурной проверки наличия габарита для пропуска сотава.

 

Меры безопасности при проходе и пребывании работников в тоннеле.

Проход за торцевую дверь ка мостик только в отсутствии поезда.

Раб.службы Д обязаны соблюдать схемы , маршруты безопасного прохода по путям м-на в тоннелях и на наземных участках Работники службы Д находящиеся в тоннеле для перевода стрелки вручную, установки/снятия закороток, ПСО, щитов., подачи ручного сигнала, проверки уст-в УКПТ и др. c соблюдением мер:

- Одежда не должна стеснять движение, должна быть застегнута и полы ее не должны пеплятся за выступающие части оборудования, части подвижного состава.

- Головной убор не должен закрывать ушные впадины

- Обувь должна быть на удобном широком каблуке не более Зх см., открытая обувь—запрещена.

- Спускаться с платформы в торце станции по служебному мостику , прыгать с платформы запрещено, наступать на КР тоже запрещено.

При проходе по тоннелю вдоль пути не ходить к колее идти с противоположной стороны от КР, как правило на встречу движения поезда.

Не наступать на части, узлы оборудований, а так же расположенные на обочине пути.

Находясь на стрелочном переводе не наступать на тяги, остряки и т.д, проходить на соседний путь по межпутному ходку, соблюдая осторожность. Следить за движением по соседнему пути. Переходить через КР в местах где имеются банкетки и на коробе КР закреплен диэл.коврик.

Запрещается наступать, садится на короб КР.

Обходить вагоны разрешается с противоположной стороны КР, не прикасаясь к вагону т.к он может начать движение, и к токоприемнику он может находится по напряжением. Подниматься в кабину машиниста, входить в кабину по боковой двери имеющейся в вагоне, (3 вагон) по лестнице. Работав тоннеле заблаговременно найти место в тоннеле где можно укрыться при приближении поезда. Сойти с пути неожидан сигнала машиниста для укрытия пойти в нишу встать на банкетку ограждающую площадку релейного шкафа пропуская подвижной состав держаться за ребра тюбингов, кронштейнов для крепления кабелей.

Билет №22.

Порядок пропуска поездов по лопнувшему рельсу со сквозным поперечным изломом с применением «рельсового закрепителя». Порядок хранения струбцин и накладок, их проверка, порядок выдачи.

Движение поездов по лопнувшему рельсу со сквозным поперечным изломомзапрещаетсядо закрепления места излома специальными приспособлениями.

Поездной диспетчер в период движения поездов, получив от любого работника метрополитена сообщение: о постороннем стуке при проходе колес по участку рельса, элементу стрелочного перевода, не имеющего стыка, или плети бесстыкового пути, об искрении на рельсе, о резких "толчках" подвижного состава, а также о запрещающих показаниях светофоров или сигнальном показании "ОЧ" в кабине управления, что свидетельствует о возможном изломе рельса, обязан уточнить координаты данного места и принять меры по направлению к нему работников Служб пути, сигнализации и связи и машиниста-инструктора. Одновременно поездной диспетчер дает указание дежурному по станции на включение освещения в тоннеле и в дальнейшем действует в соответствии с ПТЭ и "Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах РФ".

По прибытии к дежурному по станции работник Службы пути по должности не ниже помощника дорожного мастера получает у поездного диспетчера разрешение на проход (проезд) в тоннель.

Работники Службы пути по должности не ниже помощника дорожного мастера, прибывшие на место предполагаемого излома рельса, обязаны визуально осмотреть его и сообщить поездному диспетчеру о характере, месте расположения излома, указать точный пикетаж, время восстановления, сообщить о своих действиях и необходимой помощи.

Поездной диспетчер, получив сообщение об обнаружении рельса или металлической части стрелочного перевода с поперечным изломом, организует закрепление дефектного места и движение поездов в зависимости от характера и места расположения излома:

Если излом рельса расположен в пределах порога металлоконструкции (МК) до установки специальных распорных приспособлений, допускается закрепление рельса деревянными распорными клиньями. После закрепления дефектного места деревянными распорными клиньями разрешается движение поездов со скоростью не более 5 км/час. После закрепления рельса специальными приспособлениями, разрешается движение поездов со скоростью не более 35 км/час.

Если излом рельса расположен в пределах рельсовой подкладки, то поездной диспетчер организует пропуск поездов со скоростью не более 5 км/час без дополнительного закрепления.

Если излом рельса расположен в шпальном ящике, то пропуск поездов по этому месту запрещается до установки рельсового.

После установки рельсового закрепителя движение поездов разрешается со скоростью не более 5 км/час. Установка "рельсового закрепителя" разрешается в случае, если величина образовавшегося зазора не превышает 25 мм.

При изломе рельса с контррельсом, при изломе рамного рельса их закрепление производится с помощью аварийных струбцин. Скорость первого поезда по стыку с установленными струбцинами не более 5 км/ч. После прохода первого поезда болты струбцин необходимо подтянуть. Скорость второго поезда по стыку с установленными струбцинами не более 15 км/ч. После прохода второго поезда болты струбцин необходимо подтянуть. Скорость следующих поездов по стыку с установленными струбцинами не более 40 км/ч. Каждый час необходимо проверять затяжку болтов струбцин.

Прибывшие на место излома работники Службы пути устанавливают постоянный визуальный контроль за состоянием концов изломавшегося рельса или металлической части стрелочного перевода и одновременно принимают оперативные меры по закреплению его типовыми накладками, сжатыми аварийными струбцинами или другими приспособлениями после установки которых скорость движения поездов устанавливается не более 35 км/час.

Дефектный рельс должен быть заменен в ближайшее ночное "окно".

После смены в ночное "окно" дефектного рельса скорости движения поездов отменяются.

 



2015-12-14 2953 Обсуждений (0)
Действия ДСЦП, ДСП при обнаружении неисправности устройств СЦБ. Когда можно вновь пользоваться этими устройствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия ДСЦП, ДСП при обнаружении неисправности устройств СЦБ. Когда можно вновь пользоваться этими устройствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)