Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведомость водопропускных сооружений



2015-12-14 1681 Обсуждений (0)
Ведомость водопропускных сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




Номер сооружения Местоположение оси сооружения, ПК+¼м Площадь водосбора, F, км2 Уклон главного лога Jл, Расчетный расход м3 Высота подпора воды hп hп+0,5 Высота насыпей по оси сооружения, м Высота насыпи по конструктивным условиям, м Тип сооружения Размер отверстия сооружения, м
ПК46+50 2,4 2,9 6,91 3,12 ПЖБТ 2,5х2
ПК102+00 22,5 2,2 2,7 10,29 3,12 ПЖБТ 3,0х2

6.4. Выбор типоразмеров водопропускных сооружений

Тип и размер отверстия водопропускного сооружения можно выбрать с помощью графиков водопропускной способности, построенных для различных видов типовых водопропускных сооружений. В курсовой работе можно ограничиться только одним типом труб – прямоугольными железобетонными трубами, графики водопропускной способности которых приведены на рис. 36.

Для определения необходимого размера отверстия трубы на графике водопропускной способности через точку на оси абцисс с координатой проводят вертикальную линию. Точки пересечения этой линии с кривыми возможной водопропускной способности Qсв(Н), попадающие в зону расчетных расходов на графике водопропускной способности, определяют возможные размеры отверстия трубы. Предпочтение стоит отдавать меньшим размерам труб, так как их стоимость ниже.

На рис. 37 определяются отверстия труб для рассматриваемого примера. Поскольку расход стока с обеих водосборов достаточно велик, для пропуска воды выбираются двухочковые трубы (нижняя шкала оси абцисс − 2Qс) и обе точки пересечения попадают в зону расчетных расходов (см. рис. 37).

Выбранные тип (прямоугольная железобетонная труба – ПЖБТ) и размер отверстия трубы следует занести в «Ведомость водопропускных сооружений» (табл. 10).

Ординаты точек пересечения проведенной прямой линии с кривыми возможной водопропускной способности Qсв(Н) на графике водопропускной способности (см. рис. 37) определяют при каждом отверстии максимальный подпор воды hпперед сооружением, который записывается в графу 6 табл.10.

Высота насыпи в месте расположения искусственного сооружения должна удовлетворять следующим двум требованиям:

- не менее, чем на 0,5 м возвышаться над горизонтом подпертой воды hп, м;

- быть не менее высоты насыпи, потребной для размещения труб по конструктивным условиям, т.е. с учетом минимальной толщины засыпки над трубой (табл. 12).


 


Рис. 37. Определение размеров отверстия прямоугольных железобетонных труб по графику водопропускной способности

Таблица 12



2015-12-14 1681 Обсуждений (0)
Ведомость водопропускных сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведомость водопропускных сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)