Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иудаизм как национальная религия евреев



2015-12-14 3619 Обсуждений (0)
Иудаизм как национальная религия евреев 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Иудаизм — национальная религия, ее исповедует евреи. Отсюда часто еврей и иудей рассматриваются как тождественные понятия. Хотя, это не правильно, поскольку начиная с эпохи Просвещения в среде евреев появляется светская культура, понятия иудей и еврей разделяются.

Иудаизм возник в начале II тыс. до н.э. Ее основоположником считается Авраам — один из вождей племенного союза, отделившегося от других семитских племен на основе веры в Единого Бога. Отметим, что к семитским племенам в тот период истории относились древние народы Месопотамии. Их религиозные воззрения были языческими.

Возникновение монотеизма послужило мощным фактором, под влиянием которого и формировалась еврейская нация. Единобожие для них стало отличительным признаком, по вере в одного Бога они объединялись.

Монотеистические представления древних евреев скалывались достаточно длительный исторический период. Он получил название библейского. Это так называемая эпоха патриархов (праотцов) еврейского народа — Авраама, Исаака, Иакова. Об их деяниях мы узнаем из Библии, а точнее из ее первой части — Ветхого Завета.

Да и сам образ Бога, названного Яхве, трансформировался. Сначала он был полон страстей, нуждался в еде, жилище, то есть мало чем отличался от языческих богов Месопотамии. А со временем он превратился в некую абстрактную силу. Кроме того, единый и вечный Яхве становится еще и бестелесным. Он непостижим, и только сам открывается человечеству через пророков. Поэтому для иудаизма характерен запрет на художественное изображение Бога.

Бог в представлении иудеев — это Верховный Судия, перед которым предстоит держать ответ по своим делам и помыслам. Принципиально важно подчеркнуть, что монотеизм иудеев способствовал формированию национального самосознания как избранного народа, утверждающего волю Господа на земле. Евреи превратились в единственных носителей нравственно-религиозной миссии. Завершение исторического призвания народа Божия должно осуществиться через явление Мессии. Это посланец Божий, который не только восстановит Израиль, но и соберет рассеянный по всему свету еврейский народ, установит на земле царство всеобщего мира и братства. Поэтому учение Иисуса Христа, носившее вненациональный характер, было воспринято иудеями как ложное, а сам Христос как лжепророк.

Наибольший вклад в развитие иудаизма внес ветхозаветный пророк Моисей, который окончательно утвердил монотеизм в Синайском Завете, именуемом так по названию горы, где на Моисея снизошло божественное откровение, а также были открыты главные заповеди (религиозные законы), которым должен следовать каждый уверовавший.

Бог дал Моисею 10 заповедей, которые тот записал на каменных скрижалях. Они стали основой религиозной этики иудеев, на них базировалась духовная жизнь евреев. «Десять заповедей, или повелений, которые Бог дал Своему народу, точно указывают, что должен делать человек и чего избегать, если хочет любить Бога и ближних»[27].

Теперь озвучим «Десять заповедей», или Синайский завет (закон):

1. Да не будет у тебя других богов перед ликом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, что в воде, ниже воды; не поклоняйся им и не служи им.

3. Не произноси имя Господа Бога твоего напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить Его.

5. Почитай отца твоего и матерь твою.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.

10. Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что есть у ближнего твоего[28].

Необходимо подчеркнуть, что эти нравственные ориентиры стали фундаментом религиозной этики христиан, а в дальнейшем – мусульман.

Но структура Синайского завета гораздо сложнее. Со II по VI вв. н.э. формировались законы иудаизма, ядром которых стали десять заповедей. Всего же в иудаизме 613 заповедей. Ортодоксальные евреи следуют каждой из них педантично и досконально, не допуская даже в условиях современного развития никаких трансформаций культа. При этом, заповеди включают в себя не только нравственные заветы, но и правила и нормы поведения, социальные обязанности и пр.

Принципиально важно, что еврейский народ добровольно принял к исполнению эти заповеди, «за что, согласно заключенному Союзу, несет полную ответственность. Это обязательство народа. В случае невыполнения евреями своих обязательств перед Богом Он предрекает им череду исторических бедствий: изгнание и рабство» [29]. Такая установка, в итоге, выработала особый менталитет евреев, которые воспринимают несчастия нации как Божью кару.

Одновременно, евреи ревностно оберегают свою веру. В их мировосприятии лучше принять смерть, нежели отречься от собственных морально-религиозных установок. Поэтому иудейские общины вели достаточно замкнутый образ жизни вплоть до XVIII века.

Хотя здесь существенное влияние оказал и фактор христианского антисемитизма. При этом отношение к евреям как к низшей расе, вредоносной силе обосновывалось с религиозных позиций: «В евреях ненавидели потомков Иуды»[30], — отмечал немецкий исследователь В. Шубарт. Результатом антисемитизма стало и постоянное перемещение евреев, уничтожение еврейских общин в одних странах и их возникновение в других. При этом отрицательное отношение к иудеям заставляло тех еще ревностнее охранять свою религиозную культуру.

Конечно, под давлением обстоятельств, поставленные перед выбором — отказ от веры или жизнь — некоторые принимали христианство. Так было в Испании XV века, где под давлением христиан иудеи были вынуждены отказаться от своих убеждений. Таких испанцы презрительно называли марраны (свиньи).

Скажем и о том факте, что, живя в разных странах, каждая еврейская диаспора создавала самобытную культуру, отличную от культуры других еврейских общин, так как, несмотря на неприятие, иудеи испытывали влияние народов, живущих рядом с ними.

Приведем наиболее общую классификацию еврейских общин:

v Ашкеназы — потомки немецких евреев, они создали разговорный язык идиш, ставший впоследствии общим языком европейских евреев (священный богослужебный язык евреев – иврит);

v Сефарды — потомки испанских евреев;

v восточные евреи — выходцы из азиатских и африканских стран[31].

Религиозная концепция иудаизма изложена в специальных священных книгах.

Первая и самая важная книга иудеев — ТаНаХ (в христианской терминологии Ветхий Завет). Язык ТаНаХа — это древнееврейский язык, или иврит, на котором совершаются все богослужения иудеев в наши дни. ТаНаХ состоит из трех частей. Рассмотрим их более подробно.

1. Тора, ее, по преданию, даровал сам Господь, а Моисей записал. Интересно, что Тору не возможно принять один раз в жизни, ее нужно принимать постоянно, а точнее выполнять законы книги[32].

2. Невиим — 8 книг пророков, в которых переплетаются исторические описания и морально-религиозные поучения.

3. Ктувим — содержит псалмы, хроники, притчи и философские повествования.

Самой значимой книгой ТаНаХа является Тора. Вокруг нее строится религиозная жизнь иудаизма, ее изучали специально подготовленные люди. Уже в V в. до н.э. были знатоки Торы, толковавшие книгу для простых представителей иудейской общины. Они начали работу, итогом которой через восемь столетий стало создание Талмуда(в переводе с иврита, изучение). По сути, Талмуд — это свод законов.

Почти сразу после завершения этого труда, Талмуд становится объектом изучения. И теперь издание Талмуда не возможно без комментариев. «Все еврейские школьники, изучающие Талмуд, непременно пользуются комментариями Раши»[33], считающиеся классическими.

Объем самого Талмуда очень велик: 20 томов. Поэтому «возникла потребность в его сжатом изложении. Эту задачу выполнил Рамбам, создавший так называемую «Мишне-Тору»[34].

Еще один пласт еврейской литературы составляет «Агада», или сборник поучительных притч.

Отдельного внимания заслуживает так называемая каббалистическая литература.Каббала — эзотерическое теософское учение с элементами мистики и магии. Или, каббала — это религиозно-мистическое течение. В основе учения кабалистики лежит учение о тайном знании, которое передается от учителя к ученику тайно.

В основе каббалы лежит толкование Библии. Ее рассматривают как некий зашифрованный текст, который возможно истолковать только с помощью специальных методов. Для каббалистов «Мир порожден эманацией[35] божества, имеющей 32 основные формы, которые соответствуют 10 цифрам и 22 буквам еврейского алфавита»[36]. Десять цифр каббалы соответствуют 10 воплощениям Бога. Каждое из них наделено специфическими качествами, а вместе они находятся в постоянном динамическом взаимодействии и управляют материальными мирами. Интересна каббалистическая идея солнечного ангела, высшего посредника между Богом и Вселенной.

Принципиально важно подчеркнуть, что в иудаизме отсутствует институт рукоположенного духовенства. А раввин, обучаемый в специальной религиозной школе, «не считается преимущественно перед мирянами человеком, на котором почиет Божия благодать, и, в силу этого, призванным быть более, чем другие члены общины, сведущим в Законе и потому компетентным в решении религиозных вопросов»[37], — отмечал крупный еврейский историк З. Крупицкий. Поэтому, при отсутствии раввина руководить богослужением может любой совершеннолетний мужчина-еврей, обладающий соответствующими знаниями.

Важное место в ритуальной практике иудеев занимает молитва, совершаемая ежедневно, как в синагогах, так и индивидуально. Центральное место в синагогальных службах отводится молитве «Шмонэ-эсре», или Амиде (букв. стоя), так как при ее чтении встают. Она содержит исповедание веры в единого Бога. Другой значимой молитвой является каддиш (поминальная).

Кроме того, ряд обрядов иудаизма касается особых дней жизни каждого еврея. Главный из них обряд обрезания (брит-мила). Он должен проводится над каждым мальчиком на восьмой день рождения и знаменует собой подтверждение Союза между Богом и еврейским народом. При обрезании ребенку дают имя. А вот для девочек не существует специальных обрядов. Просто провозглашают ее имя публично в синагоге в первую субботу после рождения.

В иудаизме существует много праздников: Рош-а-Шана (Новый год), Йом-Кипур (день искупления), Песах и другие. Самое важное место в религиозной практике иудаизма занимает празднование субботы (Шаббат). Для верующего еврея — это очень радостный день. Давайте вернемся с вами к Синайскому Завету и прочитаем 4 заповедь «Помни день субботний, чтобы святить Его». Почему такой смысл отводится именно субботе? Шесть будничных дней недели человек должен трудиться, работать. Седьмой же посвятить Богу. Таким образом,иудаизм создал уникальную обрядовую практику, которая является необходимой составляющей жизни любого верующего еврея.

 

Иудаизм в России

На территории России иудеи жили испокон веков. Здесь в первую очередь стоит сказать о Хазарском каганате. Хазары - тюркоязычный народ, занимавший обширную территорию от Каспия до среднего Днепра, включая Северный Кавказ и степной Крым.

Принятие хазарами, неевреями, иудаизма — исключительный исторический факт, более того, иудаизм стал государственной идеологией. Хотя, надо отметить, что иудаизм был принят только в социальных верхах каганата.

Но, иудеи жили и непосредственно на территории, принадлежавшей Киевской Руси. Еще в VIII-IX веках складывается группа славяноязычных евреев. А в Киеве еврейские общины существовали практически с начала основания города.

До принятия христианства, на Руси относились к еврейскому населению с терпимостью. После принятия христианства иудеи стали подвергаться гонениям. Тем не менее, еврейские общины продолжали свое существование в русских городах.

О заметном существовании иудаизма как особой культурной общности мы можем говорить в эпоху императорской России (XVIII — нач. XX вв.) Отношение к еврейской нации было весьма противоречивым. В большей степени носило характер дискриминационный, хотя иногда российское правительство пыталось смягчить свое отношение к иудеям. Так, еврейское население ограничивалось в зонах проживания, была установлена черта оседлости, евреям запрещалось заниматься разными родами деятельности. Особенно тяжелым было положение этой нации в эпоху царствования Николая I и Александра III.

Фактом отечественной истории являются и еврейские погромы, первый из которых произошел в 1821 году в Одессе. Подобные зверства продолжались вплоть до Советского периода. Однако, справедливости ради сказать, российские власти подавляли погромы. Так, в годы революции 1905 – 1907 гг. участникам еврейских погромов военно-полевые суды выносили смертные приговоры (наряду с революционерами). Принципиально важно, что подобные зверства осуждались и крупными православными деятелями. Например, Иоанном Кронштадским. Он выступил с осуждением организаторов кишиневского погрома, которые вместо праздника Светлого Христова Воскресения «устроили скверноубийственный праздник сатане»[38].

В советский период, несмотря на провозглашенное равенство всех народов, населяющих Россию, себя в полной мере проявила политика антисемитизма, репрессии. Правда, если во времена культа личности Сталина они носили открытый характер, то в последующие годы антисемитизм принял завуалированные формы. Хотя именно в советский период истории России, евреи внесли весомый вклад в Отечественную культуру. Это выразилось и в творчестве писателя И.Бабеля, театре Михоэлса, картинах М. Шагала и многих других. В России постсоветской на государственном уровне антисемитизм исключается.

Сегодня в нашей стране кроме евреев проживают караимы. Этноконфессинальная группа, религиозные представления которой существенно отличаются от классического иудаизма. Традиционно этот народ проживает в Крыму.

Караимы, первоначально возникли как еврейская секта в VIII веке. Поселившись в Крыму, не имея контактов с другими евреями, развивались изолированно от всего остального еврейства.

Отличия от традиционного иудаизма следующие:

Ø признание в качестве Священного Писания только ТаНаХа

Ø игнорирование спора о пророках, признание и Христа, и Мухаммеда в качестве пророков единого Бога;

Ø специальные молитвенные дома, канессы, вместо традиционных синагог и ряд других специфических черт.

Небезынтересно, что в Российской империи Екатериной II караимское вероисповедание было признано официально, репрессивные политические меры, такие, как, например, черта оседлости, на них не распространялись. Они были уравнены в правах с другими неправославными подданными, культурно воспринимались как отдельный народ, неиудеи.

Общие выводы:

Сегодня евреи переживают период Возрождения религиозных традиций, забытых в советский период. Данные процессы происходят болезненно из-за разнообразия еврейских традиций, существовавших на территории России. Русские, горские, польские, грузинские евреи, караимы и другие пытаются сохранить частичку самобытной религиозной культуры.

Главная заслуга иудаизма как монотеистической религии, в том, что на его базисных моральных установках возникли две мировые религии: христианство и ислам.

Кроме того, заслуживает уважения религиозная стойкость иудеев и их мужество перед трагедиями, которыми наполнена еврейская история. Тем не менее, в иудаизме существует ортодоксальное направление, резко противопоставленное всему остальному миру, придерживающееся принципов замкнутости, изоляционизма. Такой иудаизм в современном обществе оказывает негативное воздействие и служит дополнительным стимулом для развития социальных и политических конфликтов.

 

Вопросы самоконтроля:

1. Духовные основы иудаизма. Роль религии в истории евреев.

2. Иудаизм на территории России: общая характеристика.

Лекция 7.



2015-12-14 3619 Обсуждений (0)
Иудаизм как национальная религия евреев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иудаизм как национальная религия евреев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)