Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление и применение микрошлифов



2015-12-13 2529 Обсуждений (0)
Приготовление и применение микрошлифов 0.00 из 5.00 0 оценок




Приготовление микрошлифа включает вырезку образца из исследуемого материала, обработку одной из его поверхностей шлифованием, затем полированием до зеркального блеска с последующим травлением (растворением) различными реактивами, позволяющим выявить микроструктуру металла.

Образец вырезают из той части изделия, которая представляет интерес для исследования. При этом образец не должен значительно нагреваться, так как это может вы­звать структурные изменения в металле. Наиболее удобны образцы с поперечно-высотными размерами 10…12 мм, но при необходимо­сти возможны и иные размеры.

Поверхность образца, выбранную для исследования, выравнивают напильником или абразив­ным кругом. Подготовленную плоскость шлифуют, так же, как при изготовлении макрошлифов (см. лаб. работу № 1). Однако шлифование заканчивают на более мелкозернистой бумаге. После шлифования на по­верхности образца остаются риски, которые под микроскопом рассеивают световые лучи и не позволяют получить изображение микроструктуры.

Для устранения рисок, оставшихся после шлифования, с целью получения зеркальной поверхности проводят полирование, которое может быть механическим, электрохимичес­ким или химико-механическим. Для механического полиро­вания используют вращающиеся диски полироваль­ных станков. Их обтягивают тонким сукном, замшей или бархатом, на которые наносят специальные полировальные пасты (ГОИ*, алмазную и др.). Для интенсификации процесса полирования применяют водные взвеси оксидов Аl2О3 и МgО. После получения зеркальной поверхности образец промывают водой, обезжиривают этиловым спиртом и просушивают фильтровальной бумагой.

Полученные по описанной технологии нетравленные микрошлифы используют для изучения неметаллических включений, пор, раковин и др. дефектов. На (рис. 2.1,а) показано, что от зеркальной металлической поверхности шлифа световые лучи отражаются без потерь, а от неметаллического включения отражение ослаблено. Таким образом, из-за разной отражательной способности металла и неметалла на светлом фоне выявляются темные включения.

*ГОИ – полировальная паста названа по аббревиатуре разработчика – Государственного оптического института

С целью выявления микроструктуры металла производят трав­ление шлифов, которое заключается во взаимодействии полированной поверхности с химически активными растворами кислот, щелочей и солей в спирте или воде. Например, травление сталей и чугунов проводят 2…4 % раствором НNО3 в этиловом спирте. Реактив наносят на поверхность микрошлифа капельницей или ватным тампоном.

Сущность травления состоит в неодинаковой растворимости реакти­вом зёрен и границ между ними вследствие различия их химического состава и стро­ения. При травлении реактив в пер­вую очередь воздействует на межзёренные гра­ницы, которые представляют собой скопление дефектов атомно-кристаллического строения. В результате границы зёрен интенсивно растворяются с образованием углублений, поверхности которых не перпендикулярны к падающим лучам микроскопа (рис. 2.1, б). Свет, попадая на них, рассеивается, из-за чего на изображении микроструктуры границы будут выглядеть чёрными, а зёрна — светлыми.

 

а) б)

в)

 

Рис. 2.1. Схемы отражения светового потока микроскопа от поверхностей микрошлифов: а)– шлиф нетравленный с неметаллическим включением;

б) – шлиф травленный с однородной структурой; в) – шлиф травленный с

неоднородной структурой

 

В сплаве с неоднородной структурой травимостъ зерен различ­ной природы может сильно отличаться. Это приводит к образованию микрорельефа на поверхности шлифа, участки которого в различной степени отражают и рассеивают световые лучи (рис. 2.1, в). В результате на микроструктуре зёрна выглядят светлыми и темными.

Благодаря различной кристаллографической ориентиров­ке в зёрнах металла травимость да­же однородных структурных составляющих может быть неодинаковой. В этом случае зерна будут иметь разные оттенки.

 

 



2015-12-13 2529 Обсуждений (0)
Приготовление и применение микрошлифов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приготовление и применение микрошлифов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)