Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность ИАО ФР



2015-12-14 1246 Обсуждений (0)
Понятие и сущность ИАО ФР 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис.2. Структура понятия ИАО ФР

Необходимым условием эффективности любой сложной, целенаправленной человеческой деятельности является организация информационно-аналитического обеспечения выработки и принятия решений, необходимых для достижения поставленных целей. В современных условиях невозможно себе представить успешного врача, ученого, оперативного работника или следователя, которые бы не использовали информационно-аналитические ресурсы и технологии, требуемые для выполнения профессиональных функций.

Для того, чтобы раскрыть понятие и сущность информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований (ИАО ФР) необходимо прежде всего определить финансовые расследования как особый вид целенаправленной правоохранительной деятельности.

Термином финансовые расследования принято обозначать сложную, информационно - емкую и интеллектуальную деятельность, которая не ограничивается только уголовно-процессуальными рамками предварительного расследования преступлений.

Необходимость выделения и определения понятия финансовых расследований связана с ростом злоупотреблений в сфере финансовой системы, а также ростом, так называемой «беловоротничковой преступности». Чем изощреннее становятся схемы и механизмы подготовки и совершения финансовых правонарушений и преступлений, тем более востребована специализация кадров в области финансовых расследований.

В западных государствах, относящихся к системе общего права, понятие финансового расследования (Financial Investigation или Forensic Accounting (судебно-бухгалтерская экспертиза)) сформировалось и укрепилось достаточно давно и прочно. В мировой практике финансовые расследования реализуют следующие основные функции:

• прединвестиционный анализ (due diligence);

• восстановление активов (assets recovery);

• документирование фактов финансовых нарушений для последующих судебных процессов (judgement enforcement, litigation services);

• установление причин банкротства (bankruptcy fraud);

• выявление случаев корпоративного мошенничества (corporate fraud investigation);

• судебно-бухгалтерская экспертиза (forensic accounting and fraud).

В нашей стране выделилось два основных направления финансовых расследований:

- выявление финансовых рисков или фактов финансовых нарушений неуголовного характера (как правило, предмет деятельности специальных служб коммерческих организаций);

- выявление и документирование признаков объективной стороны преступлений в сфере финансов (предмет деятельности правоохранительных органов).

Мы будем рассматривать, преимущественно, правоохранительный аспект финансовых расследований, который проявляется в процессе оперативно-розыскной, судебно-бухгалтерской, документально-проверочной деятельности и предварительного расследования.

Однако, в нашем понимании финансовые расследования сами по себе намного шире и более многообразны, чем предварительное следствие и др. Эти понятия не только не тождественны, но и могут сочетаться лишь в некоторой части. Если при характеристике финансового расследования использовать понятия уголовного права, то задачу финансового расследования можно определить как выявление и документирование признаков объективной стороны преступления. Но аудит также может быть источником признаков объективной стороны финансовых преступлений, которые являются предметом предварительного расследования. С другой стороны, в результате расследования и выявления причин и условий совершения финансовых преступлений также может быть инициирован аудит какой – то сферы финансово-хозяйственной деятельности. Аналогично обстоит дело в отношении финансового мониторинга. Финансовый мониторинг – это деятельность по аналитической обработке информации о финансово-хозяйственной деятельности резидентов и нерезидентов в целях выявления по установленным критериям финансовых операций и сделок, подозрительных на легализацию (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма.

Таким образом, финансовые расследования – процесс, включающий аудит, финансовый мониторинг, оперативно-розыскную деятельность, судебно-бухгалтерскую, документально-проверочную деятельность и предварительное расследование в рамках уголовно-процессуальной деятельности. На всех стадиях этих видов деятельности необходима информационно-аналитическая подготовка принимаемых решений. Поэтому в основу ИАО ФР положен системный принцип циклически замкнутой подготовки принимаемых решений [ 52 ].

Объектом финансовых расследований при этом, очевидно, выступают, финансовые преступления. Поэтому рассмотрим специфику данной категории преступлений, которая определяет особенности информационно-аналитического обеспечения финансовых расследований.

В определенном смысле финансовые преступления — это общественно опасные деяния, посягающие на финансово-экономические отношения, урегулированные нормами финансового (в том числе налогового, валютного) и уголовного права, по формированию, распределению, перераспределению и использованию фондов денежных средств (финансовых ресурсов государства), органов местного самоуправления, иных хозяйствующих субъектов.

Б.В. Волженкин[1] [29] выделял следующие группы преступлений в сфере финансов:

1. Преступления, нарушающие общие принципы установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности: незаконная банковская деятельность.

2. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

3. Преступления против интересов кредиторов: незаконное получение кредита; злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; неправомерные действия при банкротстве.

4. Преступления, связанные с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции: незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

5. Преступления, нарушающие установленный порядок обращения денег и ценных бумаг: злоупотребления при выпуске ценных бумаг(эмиссии); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

6. Преступления против установленного порядка внешнеэкономической деятельности (таможенные преступления): уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

7. Преступления против установленного порядка обращения валютных ценностей: незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

8. Преступления против установленного порядка уплаты налогов и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды (налоговые преступления).

9. Преступления против прав и интересов потребителей: нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.

С учетом изложенных подходов в качестве финансовых преступлений мы будем рассматривать преступления в сфере экономики, а также иные взаимосвязанные с ними преступления, которые представляют угрозу финансовой безопасности Российской Федерации. Анализ такого рода преступлений позволяет выделить следующие их характерные особенности.

1. Организованный характер финансовых преступлений.

2. Масштабность ущерба, причиняемого финансовой системе и отдельным ее звеньям.

3. Многоэпизодность и сочетание преступлений с различными квалификациями.

4. Разнесение событий преступлений по месту, времени и участникам.

5. Конспиративность и коммуфлирование преступных действий и намерений.

6. Транснациональность и трансграничность.

7. Финансовые преступления – прямая угроза национальной и экономической безопасности.

8. Финансовые преступления – основа теневой экономики, а часто - источник финансирования терроризма и экстремизма.

9. Необходимость на раннем этапе предварительного расследования организации информационно-аналитического обеспечения, использующего современные компьютерный базы данных и аналитические методики.

Более подробно уголовно-правовые, криминалистические характеристики и особенности финансовых преступлений будут рассмотрены в следующем параграфе.

Ниже представлена модель целенаправленной деятельности по выявлению и расследованию финансовых преступлений, которая является объектом ИАО ФР (рис.1).

 

 
 


 

Рис. 1. Модель целенаправленной деятельности финансовых расследований

Модель любой целенаправленной деятельности согласно [52, 55] представляет собой контур с отрицательной обратной связью, в котором объект деятельности находится под воздействием потоков внутренней и внешней информации (событий). В нашем случае деятельность ИАО ФР должна быть организована таким образом, чтобы в текущем режиме отслеживать состояние финансовых расследований в аспекте достижения основных целей (или отклонения от них), каковыми являются своевременность и полнота выявления и раскрытия финансовых преступлений, возмещения причиненного ущерба, устранения причин и условий, способствующих их совершению. При этом основная задача информационного работника и аналитика заключается в том, чтобы в результате информационно-аналитического мониторинга своевременно выявлять и оценивать проблемные ситуации, связанные с отклонениями состояния финансового расследования от целевых установок и вырабатывать варианты версий для принятия соответствующих решений следователем или оперативным работником.

Таким образом, в соответствии с рассмотренной моделью предметом ИАО ФР являются процессы выработки сигналов, версий и обоснование вариантов оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных решений. Поэтому ИАО ФР является составной частью организации эффективного управления финансовыми расследованиями. В дальнейшем в качестве синонима для обозначения этой деятельности мы будем использовать термин «информационно-аналитическая работа» (ИАР).

 

 



2015-12-14 1246 Обсуждений (0)
Понятие и сущность ИАО ФР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность ИАО ФР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)