Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Компьютерные методики и технологии финансовых расследований



2015-12-14 1038 Обсуждений (0)
Тема 6. Компьютерные методики и технологии финансовых расследований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существуют самые различные определения финансовой преступности, однако впервые общественность узнала о ней как о феномене «беловоротничковой преступности». Принадлежит этот образ американскому криминологу Э. Садерленду. В 1940 году именно он определил её как комплекс правонарушений, совершаемых уважаемыми лицами с высоким социальным статусом в рамках их профессиональных обязанностей и с нарушением доверия, которое им оказывается. К данному типу деятельности относят коррупцию, промышленный шпионаж, уход от налогов, ложные банкротства и другие.

В годы второй мировой войны проблемы черного рынка в США изучал М. Клайнард, установивший, что в результате нарушения установленных цен и норм распределения потребители и налогоплательщики понесли финансовые убытки, многократно превышающие потери от общеуголовной преступности (1952 г.). Позже преступные действия руководителей предприятий против социальных прав своих рабочих исследовал Скотт (1974г.), М. Клайнард и П. Йигер, проанализировав хозяйственную преступность на 582 крупных предприятиях (1980 г.), установили, что за период с 1975 по 1976 годы от преступных действий владельцев предприятий погибло больше людей, чем от преступлений против жизни, совершаемых отдельными преступниками. Известные американские криминологиР. Кларк и Э. Шур также касались вопросов финансовой преступности в своих исследованиях.

В Швеции известный криминолог и главный директор Совета по предупреждению преступности при Департаменте юстиции Швеции Б. Свеннсон предложил определение экономического преступления как длящегося систематического наказуемого деяния корыстного характера, осуществляемого в рамках хозяйственной деятельности, составляющей саму основу этого деяния (1983 год).

В 80-е годы эти вопросы неоднократно рассматривались на различных международных конгрессах, в том числе в системе Европейского Совета и Организации Объединенных Наций. Однако к единому мнению при рассмотрении данной проблемы ученые так и не пришли. Особую сложность вызвал вопрос дефиниции понятия экономической преступности, а при отсутствии четкости и единообразия в данном вопросе невозможно решить все вытекающие отсюда сложности с правовым регулированием данной проблемы. Надо отметить, что речь идет лишь об экономико-криминологическом понятии, так как уголовно-правового понятия пока не существует.

Комиссия по вопросам организованной преступности, созданная в 1986 году президентом США Рональдом Рейганом, в своем отчете о работе указала следующие составные части экономической преступности:

· наличие криминальной группы, костяк которой составляют лица, которых объединяют расовые, этнические или иные связи

· деятельность покровителей и лиц, «крышующих» интересы преступной группы

· помощь со стороны части общества и специалистов, готовых оказывать услуги криминальной группе.

Рассматривая характерные особенности большинства существующих подходов к экономической преступности, исследователи выделяют признак, что данное преступление совершается в процессе профессиональной деятельности. В этой связи некоторые ученые подразделяют экономическую преступность на два вида:

- преступность по роду занятости;

- преступность корпораций (сюда же относят и «беловоротничковую преступность»).

К первому виду авторы относят преступления, совершаемые индивидом для личной выгоды в процессе профессиональной деятельности, а также преступления, совершаемые служащими против своих предпринимателей. Ко второму виду они относят преступления представителей администрации корпораций, совершаемые с целью принести прибыль самой корпорации, а также преступления корпораций в целом.

Рабочая дефиниция "беловоротничковой преступности", которой пользуются правоприменяющие органы США, исходят из того, что это любая ненасильственная деятельность, которая в основном охватывает традиционное понятие обмана, введения в заблуждение (т.е. сокрытие, манипулирование, злоупотребление доверием, уловки, действия в обход закона).

Международный конгресс ООН по борьбе с преступностью 1975 года поставил преступность «белых воротничков» в число наиболее опасных, представляющих своеобразную «форму бизнеса». И сформулировал ее основные черты:

-осуществление преступной деятельности в целях получения экономической выгоды;

- связь с определенными формами организации;

- использование профессиональной или должностной деятельности;

- высокое социальное положение субъектов этой преступности;

- обладание политической властью.

Обращаясь сегодня к проблемам России, необходимо отметить, что «беловоротничковая преступность» превратилась в одно из самых широко распространенных явлений, одной из форм которого выступает коррупция властных структур, однако вся полнота социальной опасности этого явления в обществе так и не осознается и должных мер борьбы по искоренению не осуществляется.

Таким образом, в качестве основных признаков финансовой преступности следует назвать:[5]

1. Корыстный характер. Их целью является получение выгоды в результате присвоения экономических ресурсов с нарушением принципа эквивалентности. Данный признак признается обязательным. При этом преступление может быть совершено в целях получения личной выгоды, в интересах третьих лиц или организации.

2. Совершаются в процессе профессиональной деятельности. Связана с договорами и обязательствами, которые возникают у субъектов между собой и с государством, необходимыми для производства, переработки, приобретения, распределения и обмена материальных благ и услуг.

3. Коллективность жертв, скрытый для общества характер преступлений, большое расстояние между жертвой и преступником.

4. Объектом посягательства является экономика в целом, отдельные ее сектора, частнопредпринимательская деятельность, группы граждан.

5. Анонимность жертв. Данный признак указывает на то обстоятельство, что процесс виктимизации происходит в основном скрыто от самой жертвы.

6. Наличие двух субъектов - юридического (преступность корпораций) и физического лиц (преступность по роду занятости), действующих от имени и в интересах предприятия. Юридическое лицо является субъектом преступления лишь в тех странах, где законодательством предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц (США, Франция).

7. Существенный ущерб, причиняемый финансовым интересам государства, частного предпринимательства и граждан.

8. Множественный характер.

9. Перераспределение материальных благ как следствие финансовых преступлений.

10. Длящийся, систематический характер.

Серьезное внимание следует уделить факторам, способствующим совершению финансовых преступлений.Данные факторы изменяются в зависимости от социально-экономической и политической ситуации в стране. Так, во время экономических кризисов финансовая преступность возрастает, что объясняется обострением конкурентной борьбы и стремлением «выжить» в тяжелой ситуации. Наиболее характерно это для преступности корпораций. Отмечается также, что само обладание экономической властью облегчает возможности для совершения преступлений с целью получения наживы, что подтверждает тезис «власть ведет к разложению». Одним из содействующих факторов признается то значение, которое традиционно придается материальному успеху и власти как основе положения в обществе. Когда законное использование власти не позволяет достичь желаемых материальных благ и политических целей, для их достижения может быть использовано злоупотребление властью. Возросшие амбиции, родственные связи усиливают искушение воспользоваться своим социальным положением для создания незаконным путем своего благополучия.

Кроме того, немаловажным фактором является несовершенство законодательства в этой области, а также высокая латентность финансовых преступлений и сложность их выявления и расследования. Мягкость наказания способствует тому, что корпорации, как правило, избегают негативных последствий для себя, так как оплата штрафов списывается как деловой риск или переносится на потребителей при помощи поднятия цен. В основе совершения большинства финансовых преступлений лежит умелое использование недостатков и пробелов в законодательстве и несовершенства финансовой системы, сложность и многоступенчатость торгово-экономических связей, некомпетентность и юридическая неосведомленность, беспечность, безответственность и чрезмерная доверчивость руководителей предприятий и частных предпринимателей.

Так, Налоговая система России начала формироваться еще в рамках СССР, но в отрыве от его законодательной базы.[6] Был принят пакет законов, ставших в последствии системообразующими для всей налоговой системы РФ: о налоге на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с физических лиц. 27 декабря 1991 г. было принято два важнейших налоговых закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и «Об основах налоговой системы Российской Федерации». К 1 января 1992г. была полностью оформлена правовая база российской налоговой системы. Главным недостатком нового института являлась его неприспособленность к российским экономическим условиям. Данные нормы были рассчитаны на применение в условиях давно сложившихся рыночных отношений, развитой налоговой культуры хозяйствующих субъектов, эффективных механизмов налогового контроля, т.е. в окружении принципиально иных экономических и социальных институтов. Прогрессивная шкала подоходного налогообложения, сложные правила бухгалтерского учета и отчетности, бесконтрольные возможности использования налоговых льгот, несформированные контролирующие институты побуждали хозяйствующих субъектов выводить «в тень» свою деятельность. Неэффективная налоговая система стала объектом критики не только со стороны бизнеса, но и со стороны российского государства. В последние пять лет основным направлением налоговой политики России стало снижение налогового бремени, направленной в том числе и на отказ от теневой хозяйственной деятельности.[7] Вместе с тем, снижение налоговых ставок по основным налогам (налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу) не привело к ожидаемым результатам – выведению хозяйственной деятельности из тени. По экспертным оценкам доля налогов, по которым происходит уклонение от налогообложения, составляет в различных отраслях экономики от 30 до 50%.[8]

Преступления в сфере налогообложения являются лишь одной из многих составных частей такого понятия как финансовая преступность. Финансовая преступность - совокупность преступлений, непосредственно связанных с посягательством на отношения по формированию, распределению, перераспределению и использованию фондов денежных средств (финансовых ресурсов) субъектов экономических отношений.[9]

Под финансовым преступлением понимается общественно опасное деяние, посягающее на финансово – экономические отношения, урегулированными нормами финансового (в том числе налогового, валютного) права, по формированию, распределению, перераспределению и использованию фондов денежных средств (финансовых ресурсов) государства, органов местного самоуправления, иных хозяйствующих субъектов. Т.е. финансовое преступление – это общественно опасное противоправное деяние, за совершение которого Уголовным Кодексом РФ установлена ответственность.

Финансовые преступления также можно определить как предусмотренные уголовным законом общественно опасные, корыстные деяния, которые угрожают национальной безопасности государства и посягают на экономическую систему страны, а также права, свободы и законные интересы участников финансовых отношений, и причиняют тем самым материальный и моральный ущерб.[10]

 



2015-12-14 1038 Обсуждений (0)
Тема 6. Компьютерные методики и технологии финансовых расследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Компьютерные методики и технологии финансовых расследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)