Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершающий период Великой Отечественной войны



2015-12-14 1751 Обсуждений (0)
Завершающий период Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




1. СССР в конце 30-ых гг. и начало второй мировой войны

Внутриполитическое и экономическое развитие СССР в конце 30-х годов оставалось сложным и противоречивым.

Экономическое развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938 - 1942). Несмотря на успехи (в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире) промышленное отставание от Запада не было преодолено, особенно в освоении новых технологий и в выпуске предметов народного потребления. Главные усилия в 3-й пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Были созданы "заводы-дублеры" на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии.

В сельском хозяйстве также учитывались задачи укрепления обороноспособности страны. Расширялись посевы технических культур (хлопка). К началу 1941 г. были созданы значительные продовольственные резервы.

Особое внимание уделялось строительству оборонных заводов. Однако создание современных для того времени видов вооружений затягивалось. Новые конструкции самолетов: истребители Як-1, Миг-3, штурмовик Ил-2 были разработаны в годы 3-й пятилетки, но наладить их широкое производство до войны не сумели. Массовый выпуск танков Т-34 и КВ к началу войны промышленность также не освоила.

Крупные мероприятия осуществлялись в области военного строительства. Завершился переход к кадровой системе комплектования армии. Закон о всеобщей воинской обязанности (1939) позволил увеличить численность армии к 1941 г. до 5 млн. человек. В 1940 г. были установлены генеральские и адмиральские звания, введено полное единоначалие.

Социальные мероприятия также были обусловлены нуждами обороны. В 1940 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов и осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Был принят закон о судебной ответственности за самовольное увольнение, прогулы и опоздания на работу.

В конце 30-х годов усилилась международная напряженность. Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, пытаясь направить ее агрессию против СССР. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией, оформившее расчленение Чехословакии.

На Дальнем Востоке Япония, захватив большую часть Китая, приблизилась к границам СССР. Летом 1938 г. произошел вооруженный конфликт на территории СССР в районе озера Хасан. Японская группировка была отброшена. В мае 1938 г. японские войска вторглись в Монголию. Части Красной Армии под командованием Г. К. Жукова разгромили их в районе реки Халхин-Гол.

В начале 1939 г. была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности между Англией, Францией и СССР. Западные державы затягивали переговоры. Поэтому советское руководство пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет (пакт Риббентропа-Молотова). К нему был приложен протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы СССР были признаны Германией в Прибалтике и Бессарабии.

1 сентября Германия напала на Польшу. В этих условиях руководство СССР приступило к реализации советско-германских договоренностей августа 1939 г. 17 сентября Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией в надежде на ее быстрый разгром, с целью отодвинуть от Ленинграда советско-финляндскую границу в районе Карельского перешейка. Ценой огромных усилий сопротивление финских вооруженных сил было сломлено. В марте 1940 г. был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила СССР Бессарабию и Северную Буковину.

В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Внешнеполитические соглашения 1939 г. почти на 2 года отсрочили нападение на СССР.

2. Начальный период Великой Отечественной войны

Периодизация Великой Отечественной войны:

I период (1 сентября 1939 г. - июнь 1942 г.) - расширение масштабов войны при сохранении превосходства сил агрессоров.

II период (июнь 1942 г. - январь 1944 г.) - коренной перелом в ходе войны, инициатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской коалиции.

III период (январь 1944 г. - 2 сентября 1945 г.) - заключительный этап войны: разгром армии и крах правящих режимов государств-агрессоров.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Началась II мировая война. 3 сентября 1939 г. Англия и Франция объявили войну Германии. В апреле 1940 г. Германия оккупировала Данию, Норвегию. В мае 1940 г. началось немецкое наступление на Францию, Бельгию, Голландию. 22 июня 1940 г. Франция капитулировала. Было подписано Компьенское перемирие между Францией и Германией.

К лету 1941 г. Германия и ее союзники захватили фактически всю Европу. В 1940 г. фашистское руководство разработало план "Барбаросса", цель которого состояла в молниеносном разгроме Советских Вооруженных сил и оккупации СССР. Для этого на восточном направлении были сосредоточены 153 немецкие дивизии и 37 дивизий ее союзников - Италии, Финляндии, Румынии и Венгрии. Немецкие войска должны были нанести удар в трех направлениях: центральном - Минск - Смоленск - Москва, северном - Прибалтика - Ленинград, южном - Украина, Юго-Восток. Планировалась молниеносная кампания в расчете захвата СССР до осени 1941 г. - "блицкриг".

Периодизация Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г.):

22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г. - начальный период.

19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. - период коренного перелома.

Начало 1944 г. - 9 мая 1945 г. - период освобождения территории СССР, стран Восточной и Юго-Восточной Европы от агрессора и капитуляции фашистской Германии.

Участие СССР во II мировой войне продолжилось периодом советско-японской войны (9 августа - 2 сентября 1945 г.).

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяжении 4,5 тыс. км). 23 июня была образована Ставка Главного командования. 30 июня был создан Государственный Комитет обороны (ГКО). Главнокомандующим и председателем ГКО был назначен И. В. Сталин.

В конце июня - первой половине июля 1941 г. развернулись крупные оборонительные сражения. На центральном направлении была захвачена вся Белоруссия. Более двух месяцев продолжалось Смоленское сражение. На северо-западном направлении - занята Прибалтика, блокирован Ленинград (блокада - 900 дней). На юге до сентября 1941 г. велась оборона Киева, до октября - Одессы, оккупированы Молдавия и правобережная Украина.

Причины временных неудач Красной армии:

· экономические и военно-стратегические преимущества Германии;

· опыт ведения современной войны и превосходство немецкой армии в техническом оснащении;

· просчеты советского руководства в оценке реальной военной обстановки;

· перевооружение Красной армии не было завершено к началу войны;

· слабая профессиональная подготовка командного состава.

В конце сентября - начале октября 1941 г. началась немецкая операция "Тайфун", нацеленная на взятие Москвы. Первая линия обороны была прорвана 5 - 6 октября. Пали Брянск и Вязьма. Вторая линия под Можайском на несколько дней задержала наступление немцев. 19 октября в столице было введено осадное положение. Красная Армия сумела остановить противника.

15 ноября 1941 г. начался второй этап наступления гитлеровцев на Москву. В начале декабря врагу удалось выйти на подступы к Москве.

5 - 6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии, в результате которого враг был отброшен от Москвы на 100 - 250 км.

3. Переломный период Великой Отечественной войны

С ноября 1942 г. по ноябрь 1943 г. был совершен коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, а Вооруженные силы СССР перешли от обороны к стратегическому наступлению.

После московского поражения германское командование уже не могло проводить наступление по всему Восточному фронту. Определяя задачи летней кампании 1942 г., оно решило нанести главный удар на юге, стремясь овладеть Кавказом и Нижним Поволжьем. Советское командование ожидало летом 1942 г. нового наступления на Москву, поэтому здесь было сосредоточено более половины армий, почти 80% танков, 62% самолетов. А на юге против главных сил Германии - всего 5,4% наших дивизий, 3% танков.

В конце июля 1942 г. немецкие войска под командованием генерала фон Паулюса нанесли мощный удар на Сталинградском фронте, а в августе вышли к Волге и усилили свое наступление. 25 августа 1942 г. в Сталинграде было введено осадное положение.

С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда. Бои за город, за каждую улицу, каждый дом продолжались беспрерывно более 2 месяцев. Советские войска под командованием В. И. Чуйкова и М. С. Шумилова отразили до 700 вражеских атак.

19 ноября 1942 г. советские войска Юго-Западного (Н. Ф. Ватутин) и Донского (К. К. Рокоссовский) фронтов приступили к проведению грандиозной наступательной операции "Уран". Через сутки выступил Сталинградский фронт (А. И. Еременко). Наступление было неожиданным для немцев. Оно развивалось молниеносно и успешно. 23 ноября 1942 г. произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов, в результате которого была окружена немецкая группировка под Сталинградом (330 тыс. солдат и офицеров под командованием генерала фон Паулюса).

Попытка гитлеровского командования прорвать фронт окружения силами группы армий "Дон" (30 дивизий) окончились новым крупным поражением немецких и итальянских сил. 2 февраля 1943 г. остатки армии фон Паулюса капитулировали. За весь период битвы под Сталинградом враг потерял 1,5 млн. человек, 1/4 часть всех сил, действовавших на Восточном фронте.

Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах: в январе 1944 г. была прорвана блокада Ленинграда, в феврале - освобожден Северный Кавказ, в феврале-марте - на Московском направлении линия фронта отодвинулась на 130-160 км.

Коренной перелом в ходе ВОВ, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы (5 июля - 23 августа 1943 г.). Руководители Германии планировали летом 1943 г, провести крупную наступательную операцию (кодовое название "Цитадель") в районе Курска. Для проведения операции противник сосредоточил до 50 дивизий (900 тыс. человек), 1,5 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов. С советской стороны было задействовано более 1 млн. человек, 3400 танков, около 3 тыс. самолетов. Курской битвой командовали маршалы Г. К. Жуков, А. М. Василевский, генералы Н. Ф. Ватутин, К. К. Рокоссовский. На первом этапе немецкие воска перешли в наступление, которое завершилось 12 июля самым крупным во второй мировой войне танковым сражением в районе деревни Прохоровка. На втором этапе битвы советские войска разгромили основные силы противника. 5 августа были освобождены Белгород и Орел. В честь этой победы в Москве был произведен первый за годы войны артиллерийский салют. 23 августа был освобожден Харьков.

В ходе Курской битвы было разгромлено 30 дивизий противника. Победа под Курском ускорила развал фашистской коалиции.

Победа под Курском обеспечивала дальнейшее успешное наступление наших войск. В сентябре 1944 г. были освобождены Левобережная Украина и Донбасс, в октябре - форсирован Днепр и в ноябре взят Киев.

4. Завершающий период Великой Отечественной войны

В 1944 - 1945 гг. СССР достиг экономического и военно-стратегического превосходства над Германией.

6 июня 1944 г. Великобритания и США высадили свои войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра в Нормандии. Был открыт второй фронт в Европе.

Ослабевало политическое единство германского блока, Япония так и не выступила против СССР. После свержения фашистской диктатуры Б. Муссолини Италия капитулировала и объявила войну Германии.

В 1944 г. Красная Армия осуществила ряд крупных операций, завершивших освобождение территории СССР.

В январе 1944 г. была снята блокада Ленинграда (900 дней), проведена Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой советские войска освободили Правобережную Украину и южные районы СССР (Крым, Одессу и др.).

Летом 1944 г. Красная Армия провела одну из крупнейших операций Великой Отечественной войны ("Багратион"). Белоруссия была полностью освобождена.

В 1944 г. начался освободительный поход Советских Вооруженных Сил в Европе. Советскими войсками были освобождены Румыния, Болгария, часть Польши, Норвегии, Венгрии.

В апреле 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию. Войска 1-го (командующий - маршал Г. К. Жуков), 2-го (командующий - маршал К. К. Рокоссовский) Белорусских и 1-го Украинского (командующий - маршал И. С. Конев) фронтов уничтожили берлинскую группировку противника. Фашистское руководство было деморализовано. А. Гитлер покончил жизнь самоубийством. 1 мая было завершено взятие Берлина и над рейхстагом водружено Красное знамя Победы (Егоров, Кантария, Берест).

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Калсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги, столицы Чехословакии. 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

17 июля - 2 августа 1945 г. состоялась Потсдамская (Берлинская) конференция, которая решила проблемы послевоенного урегулирования. Итоги конференции:

· договоренность о демилитаризации (ликвидация военной промышленности) и денацификации (запрет фашистской партии) Германии;

· создание Международного трибунала (Нюрбергский процесс);

· создание Организации Объединенных Наций;

· признание требования СССР о выплате Германией репараций; согласие СССР начать войну с Японией;

· согласие союзников на возвращение СССР Южного Сахалина и Курильских островов, включение балтийских республик в СССР, передачу СССР Восточной Пруссии с г. Кенигсберг.

8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. В течение месяца советские войска освободили Маньчжурию, северную Корею, овладели Южным Сахалином и Курильскими островами.

2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Это означало конец второй мировой войны.

Главным итогом Великой Отечественной войны и второй мировой войны стала победа над фашизмом, в которой решающую роль сыграл СССР. На протяжении всей второй мировой войны советско-германский фронт являлся главным: именно здесь были разгромлены 507 дивизий вермахта и 100 дивизий союзников Германии, в то время как войска США и Англии нанесли поражение 176 дивизиям.

Победа в войне повысила международный авторитет СССР. В 1945 г. он имел дипломатические отношения с 52 государствами (против 26 в конце 1941 г.) СССР стал мировой державой, без которой теперь не мог решиться ни один важный вопрос.

Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация, которая характеризовалась противостоянием двух систем - капиталистической и социалистической. В 7 странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли левые, демократические силы. С этого времени СССР окружали в основном дружественные государства. За эти завоевания советский народ заплатил огромную цену. Погибло 27 млн. советских граждан. В развалинах лежало 1710 городов, свыше 70 тыс. сел и деревень.

Победа в войне была достигнута благодаря беспримерному мужеству и патриотизму советских людей, который проявлялся в создании народного ополчения, в партизанском движении. Самоотверженный труд миллионов тружеников тыла обеспечили экономическую основу военных побед.

Лекция 11. СССР в 1945-1991 гг.

План:

СССР в 1945-1964 гг.



2015-12-14 1751 Обсуждений (0)
Завершающий период Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершающий период Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)