Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Октябрь 1917 г. Становление Советского государства



2015-12-14 661 Обсуждений (0)
Октябрь 1917 г. Становление Советского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В определении стратегии и тактики после февраля 1917г. буржуазные и мелкобуржуазные партии отводили известную роль Учредительному собранию. Его созыв намечался на летние месяцы. Вместе с Петросоветом Временное правительство организовало совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание. Однако уже в конце марта и партия кадетов, и Всероссийское совещание Советов высказались за перенос сроков созыва Учредительного собрания на конец сентября, а то и до окончания войны.

Разрабатывая закон о выборах, Особое совещание лишило избирательных прав дезертиров (то есть солдат, протестовавших против империалистической войны бегством с фронта). Распределение избирателей по округам было составлено таким образом, что крестьянские губернии избирали гораздо большее число депутатов, чем индустриальные районы.

Все эти маневры Особого совещания имели целью обеспечить в будущем Учредительном собрании большинство за буржуазией, уменьшив представительство рабочих и солдат. В сентябре Особое совещание было закрыто, вместо него начала работать Всероссийская комиссия по делам о выборах в Учредительное собрание. Сами же выборы Временное правительство перенесло еще дальше — на 12 ноября.

После победы Февраля Временное правительство и Советы не сумели изменить экономическое положение в стране к лучшему. Страна продолжала сползать к общенациональной катастрофе. Поражение русских войск в марте 1917 года, прорыв Юго-Западного фронта в июне, сдача Риги в августе, оставление Якобштадского плацдарма в сентябре — все это стоило России убитыми, ранеными, пленными 1 млн. 195 тыс. 737 человек. Недовольство народа, перераставшее в ярость, росло из месяца в месяц.

После Февраля продолжал обостряться продовольственный кризис, особенно к лету 1917 года. В августе для армии было заготовлено лишь 28 процентов хлеба от плана, для населения — 40—43 процента. В сентябре фронтовые части получают еще меньше — 26 процентов, а тыловые гарнизоны вообще исчерпали свои запасы. Министр продовольствия С. Прокопович отмечал: «Еще хуже обстоит дело с вопросом о пропитании гражданского населения».

Еще до Февральской революции, до Временного правительства, а уж тем более до прихода к власти большевиков в стране, по инициативе царского министра А. Риттиха, 29 ноября 1916 года вводится продразверстка. Реквизиции по твердым ценам «для нужд армии» были введены еще 27 августа 1914 года, для чего по всей стране была создана чиновничья «хлебармия». 25 марта 1917 года Временное правительство добавило к хлебной разверстке разверстку на мясо, масло по губерниям. И продовольственные карточки — не изобретение большевиков. Впервые они появились в 1916 году, а 29 апреля 1917 года Временное правительство введет их повсеместно. Да и пресловутые продотряды, считающиеся у «газетных историков» большевистским изобретением, стали создаваться в августе 1917 года и формировались из фронтовых частей и тыловых гарнизонов «для принудительного изъятия хлеба». Деревня встречала их крайне недружелюбно.

Фактически сразу же после начала войны была введена и «всеобщая трудовая повинность». Рабочий или служащий, не имеющий «брони» после увольнения хозяином, немедленно мобилизовывался в армию. В деревне не было необходимости вводить «трудовую повинность», ибо до ½ работников находились в армии. Рабочих рук на селе не хватало. Создавалась угроза сельскому хозяйству. Поэтому уже с весны 1915 года из концентрационных лагерей на принудительные сельхозработы было отправлено около 600 тыс. и 150 тысяч беженцев. В 1917 году Временное правительство попросту продолжило использовать методы царского правительства, так хорошо себя зарекомендовавшие в экстремальных военных условиях. В 1917 году количество военнопленных, используемых на сельхозработах, сократилось до 430 тыс., но появился новый контингент — «солдатские команды». По приказу Ставки в июле «по уходу за посевами» в деревне работало около 135 тыс. солдат, а осенью на уборке — около 700 тыс. Постановлением правительства (30 мая 1917 г.) из городов на работу в деревню направили и так называемые «дружины учащихся», формировавшиеся во всех учебных заведениях страны.

Таким образом, не имея четкой, конкретной программы выхода России из экономического кризиса, Временное правительство использовало «пожарные» методы, прибегало к чрезвычайным мерам, использовало опыт царского правительства, оттягивая проведение радикальных экономических реформ, боясь взять на себя ответственность за результаты.

Весной 1917 года народ в целом поддерживал курс Временного правительства и Советов в их эсеро-меньшевистском составе. Нерешительность и колебания властей в важнейших вопросах — о войне, о земле, о хлебе — изменят настроения масс. Стране и правительству придется пройти через три политических кризиса, чтобы народные массы в итоге убедились в несостоятельности политики буржуазного правительства.

18 апреля министр иностранных дел Временного правительства П.Н.Милюков направил союзным правительствам ноту, в которой заявил о намерении России вести войну до победного конца на основе ранее заключенных договоров царского правительства, хотя в Исполкоме Советов было другое предложение: обратиться к народам с сообщением об отказе России от империалистических, захватнических целей войны, сообщить об оборонческих целях участия России в войне. Налицо был конфликт Временного правительства и Исполкома Советов. Поднялись и народные массы, ожидавшие заключения мира в скором времени. На заводах и в казармах Петрограда начались митинги протеста. 20 апреля рабочие с окраин, солдаты Финляндского полка провели митинг перед зданием правительства — Мариинским дворцом, где приняли резолюцию с требованием отставки Милюкова и Гучкова. 21 апреля обстановка в Петрограде накалилась до предела. К Петрограду присоединились рабочие и солдаты Москвы, Минска, Нижнего Новгорода, Харькова, Екатеринбурга и других городов. Всюду демонстранты требовали прекращения войны, передачи власти Советам.

Страна переживала политический кризис. Классовая сущность состояла в том, что широкая, неустойчивая, преимущественно мелкобуржуазная по своим настроениям масса качнулась от буржуазии в сторону революционных рабочих и солдат. Создались благоприятные условия для перехода власти к Советам мирным путем. Но Исполком Советов призвал прекратить митинги и демонстрации. Советы отказались брать власть в свои руки.

Из апрельских событий буржуазия сделала для себя выводы. Она поняла, что без коалиции с меньшевиками и эсерами ей власть не удержать. Милюков констатировал, что «буржуазное правительство капитулировало перед социалистами». Министр иностранных дел Милюков и военный министр Гучков получили отставку. 5 мая было создано первое коалиционное Временное правительство. К А.Ф.Керенскому (министр юстиции), пользовавшегося поддержкой эсеров, присоединились эсеры В.М.Чернов (министр земледелия) и Н.Д.Авксентьев (военный и морской министр). От меньшевиков вошли в правительство И.Г.Церетели (министр почт и телеграфов) и М.И.Скобелев (министр труда). Во главе правительства остался Г.Е.Львов.

3 июня в Петрограде открылся I Всероссийский съезд Советов, на котором было 1090 делегатов. Большевистская фракция съезда (105 человек) настаивала, чтобы съезд взял власть в свои руки. Ленин выступил на съезде с конкретной программой действий. В поддержку этих требований ЦК РСДРП (б) совместно с Петроградским комитетом РСДРП (б), Военной организацией при ЦК партии и представителями Центрального совета фабзавкомов приняли решение о проведении 10 июня мирной демонстрации.

Однако 9 июня I съезд Советов запретил проведение демонстрации. В рабочие районы и казармы пошли сотни агитаторов, делегатов съезда с разъяснением причин запрета. Большевики не могли пойти против воли съезда. Демонстрация была перенесена на 18 июня, когда съезд Советов уже закончил работу. В целом и I съезд Советов не взял на себя ответственности за решение в интересах народа хотя бы одного коренного вопроса: о прекращении войны, о земле, о преодолении экономической разрухи. Властям нужны были успехи, победы, чтобы закрепить пошатнувшееся доверие масс. Росли антивоенные настроения в армии, а союзники требовали подтверждения взятых Россией обязательств.

Политические и военно-стратегические соображения подтолкнули Временное правительство на принятие решения о новом военном наступлении на фронте. Наступление оказалось малоподготовленным и провалилось. В первых числах июля в Петроград пришло сообщение о потерях: 60 тыс. убитых и раненых. 3 июля в городе начались стихийные выступления рабочих и солдат. Особенно активны были солдаты Петроградского гарнизона, формировавшегося в основном из жителей Петрограда, привыкших к частым увольнениям домой, не желавших отправки на фронт. В. Шульгин вспоминает, что одну из дивизий гарнизона в городе называли «беговым обществом» — куда ни пошлют, они непременно убегали.

На улицах Петрограда появились вооруженные солдаты и рабочие. 4 июля в середине дня на улицы вышли солдаты 1-го пулеметного, 180-го и Волынского полков. Они послали своих делегатов на каждый завод, в каждую воинскую часть.

Руководство партии большевиков, видя неготовность провинции поддержать восстание, приняло решение о мирном характере демонстрации. 3 июля на улицах Петрограда шли митинги, а 4 июля здесь под большевистскими лозунгами прошла 500-тысячная демонстрация. На улицы вышли полки, гарнизоны, некоторые части из Петергофа, Ориенбаума, Кронштадта, Красного Села. Часть солдат была вооружена, стихийных перестрелок избежать не удалось. Свыше 400 человек было убито и ранено.

Правительство прибегло к жестоким методам наведения порядка. Петроград был объявлен на военном положении. Началось разоружение солдат и рабочих, принимавших участие в демонстрациях. Некоторые военные части были выведены из города.

Оперативнее всех действовали военные. Уже 4 июля контрразведка, не информируя правительство, сфабриковала дело о Ленине как немецком шпионе. К вечеру пригласили руководителей солдатских комитетов ознакомиться с «делом Ленина шпиона». Малоопытные в таких делах солдаты были шокированы и возмущены, пробольшевистские настроения в полках резко упали. Газеты поместили возмущенные письма большевика Алексинского, депутата IV Думы, эсера Панкратова. Даже влияния Г.Е.Львова, лично обратившегося к редакции газет с просьбой не печатать материалы о «большевиках-шпионах», было недостаточно. Петроград гудел от слухов о «предательстве» большевиков, полки поддержали Временное правительство.

В ночь на 5 июля ЦК большевиков принял решение о прекращении демонстрации. 5 июля по приказу Половцева были разгромлены помещение редакции газеты «Правда» и типографии «Труд».

Объединенное заседание ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов совместно с Исполкомом Всероссийского Совета крестьянских депутатов 6 июля, обсуждая вопрос об июльских событиях, заявило, что меры правительства соответствовали интересам революции. Большевики же утром получили ультиматум: в течение 45 минут очистить дворец Кшесинской и Петропавловскую крепость.

Моряки покинули Петропавловскую крепость и вернулись в Кронштадт. ЦК РСДРП (б) принял решение: Ленину, Зиновьеву и другим лидерам партии уйти в подполье, так как был выдан ордер на их арест. Против партии большевиков началась кампания дикой травли. Были арестованы Каменев, Троцкий, на флоте — Дыбенко, Антонов-Овсеенко, в Кронштадте — Раскольников и два представителя Центробалта, один из «левых» большевиков Багдадьев, призывавший в июльские дни к борьбе до победного конца.

К решительным действиям Временное правительство подтолкнули кадеты, которые со 2 по 7 июля вышли из состава правительства вместе с его главой Г.Е.Львовым, посчитавшим слишком радикальными требования министров-социалистов, а также не желая делить ответственность за провалившееся наступление. Создался новый правительственный кризис. 8 июля во главе Временного правительства встал А.Ф.Керенский, который вернул в правительство кадетов. Кроме того, в правительственную комиссию, созданную для борьбы с беспорядками, были направлены представители ЦИК Советов: меньшевик Скобелев, эсеры Авксентьев и Гоц. С фронта вызвали части 5-й армии Северного фронта, верные правительству.

Временное правительство ввело смертную казнь на фронте; Керенский запретил издание и распространение среди солдат большевистских газет; были запрещены собрания, съезды и митинги солдат. В городах создавались специальные организации для борьбы с революционными настроениями рабочих и солдат. Члены земельных комитетов, призывавших крестьян отбирать земли у помещиков, арестовывались. Началось расформирование частей, аресты солдат, выступавших против войны.

Июльские события в Петрограде явились переломным моментом в революции. Кончилось двоевластие. Вся полнота власти перешла в руки буржуазии, которая своим нежеланием решать насущные вопросы страны подтолкнула массы к крайним мерам, к поддержке неконституционных методов борьбы, а затем в борьбе против народа пустила в ход оружие. Больше буржуазия не нуждалась в поддержке своей политики Советами и не зависела от их решений. Хотя Советы не были распущены, но возможность влиять на дальнейший ход политических событий они утратили.

Политические кризисы первых месяцев после победы Февральской революции показали, что в массах растет недовольство буржуазной политикой правительства, что идет обострение политической борьбы, однако колебания масс еще велики.Если в апреле массы оказались на стороне революционных рабочих, то в июльские дни, средние слои увидев беспорядки, хаос, поддержали армию и Временное правительство. Массы резко качнулись вправо. Однако нерешенные главные российские вопросы объективно вели к продолжению в России революционных событий.

Октябрьская революция, по выражению Джона Рида, потрясла мир. Выпадение России из общемирового европейского круга развития само по себе было сильнейшим потрясением для мира. Последовали и многие другие потрясения, продолжившие линию Октября: от ноябрьской 1918 г. революции в Германии до перемен в Восточной Европе и Азии после второй мировой войны. Стремление народов к свободе, демократии, социальному равенству определили и содержание событий в Восточной Европе и в Советском государстве в 90-е годы.

Октябрьская революция не только потрясла мир, но и изменила его. Она «родилась» на заре XX века, в обстановке, когда нормой считалось ведение войн, милитаризм, эксплуатация человека человеком, когда доминировали убеждения о превосходстве белой расы, о превосходстве одних народов над другими, когда в идеологии и политике преобладали клерикализм и монархизм, когда идеи равенства мужчин и женщин только прокладывали дорогу, когда политическую карту мира расцвечивали краски огромных колониальных империй. То, что многие из этих атрибутов XX века уходят в небытие, связано и с влиянием Октябрьской революции.

«Красная опасность», реальная возможность прихода к власти социальных низов постоянно вынуждали правящие круги буржуазии демократических стран отходить от классического капитализма марксовых времен.

Опасность социального взрыва, горький опыт России, доведенной ее «правителями» за 1917 г. до черты национальной катастрофы, послужили историческим уроком для мира. «Новый курс» Ф.Рузвельта, британского правительства в 40-х годах и других политиков содержали в себе социалистические идеи: государственное регулирование экономики, введение элементов планирования, повышение уровня социальной защищенности трудящихся и т. п. Буржуазия стремилась сгладить социальные и классовые противоречия, она уже не относилась также легковесно, как правящие силы в России в канун Октября, к возможности «коммунистического переворота». Изменилась и идеология правящих кругов: от непримиримой классовой вражды и противопоставления западное общество пришло к политике «социального партнерства».

Итак, мир усвоил исторический урок русской революции 1917 г. Сама же Россия за попытку найти свой, «особый» путь развития, за эксперимент создания нового, не известного человечеству социалистического общества заплатила непомерно тяжелую, кровавую цену. Возможен ли был иной ход событий в России 1917 г., без Октябрьской революции и без большевиков? По всей видимости, нет, ибо Октябрь 1917 г. стал логическим завершением тех процессов, прежде всего в политике, которые развивались в стране на рубеже столетий. Философ Н.Бердяев в книге «Истоки и смысл русского коммунизма» уверен, что «только в России могла произойти коммунистическая революция», что «вся история русской интеллигенции подготовляла коммунизм». Более того, он считает, что Ленин — империалист, а не анархист, и что «большевизм есть третье явление русской великодержавности, русского империализма, — первым явлением было московское царство, вторым явлением — петровская империя. Большевизм — это сильное централизованное государство».

Можно оспаривать такой подход к революции и большевизму, однако историческая действительность позволяет сделать вывод, что Октябрьская революция осенью 1917 г. своими решительными действиями устранила опасность потери Россией своей роли и места в мире, спасла ее государственность. С падением коммунистического режима в 1991 году прекратил свое существование и Советский Союз в государственном и территориальном понимании.

Вооруженное восстание в том виде, в каком его представлял себе Ленин, со всеми последствиями стало возможным только после того, как правительство предприняло прямое наступление на левые силы. Народные массы, поддержавшие большевиков и требовавшие свержения Временного правительства, сделали это не из-за понимания и одобрения партийной программы большевиков, а потому, что поняли: над революцией и съездом Советов нависла угроза. Массы были уверены, что только полностью социалистическое правительство могло дать им надежду, что удастся избежать смертей на фронте, что Россия выйдет из войны и что жизнь станет лучше. Вряд ли справедливо из наших 90-х осудить их за «политическую близорукость».

Большевики не захватили власть. Американский историк и политолог А. Рабинович нашел точное выражение в названии своей книги: «большевики пришли к власти». Пришли потому, что их поддержали массы, после того, как у власти перебывали многие политические партии и ни одна из них не была готова преодолевать общенациональный кризис, ни одна из них не предложила радикальных социальных реформ. Очевидно, такое видение событий Октября более объективно отражает подлинную реальность 1917 года.

 



2015-12-14 661 Обсуждений (0)
Октябрь 1917 г. Становление Советского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Октябрь 1917 г. Становление Советского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)