Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Учет вложений во внеоборотные активы



2015-12-14 1190 Обсуждений (0)
Тема 3. Учет вложений во внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель и задачи

Цель изучения темы – систематизировать и закрепить знания, полученные студентами при изучении правил документального оформления и отражения в учете операций, связанных с учетом вложений во внеоборотные активы (долгосрочных инвестиций).

Задачи:

- углубленное изучение положений нормативных документов по бухгалтерскому учету вложений во внеоборотные активы (долгосрочных инвестиций);

- углубленное изучение правил документального оформления и отражения в текущем учете операций, связанных с вложениями во внеоборотные активы (долгосрочными инвестициями);

Оглавление

3.1. Основные положения

3.2 Документальное оформления и учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при подрядном и хозяйственном способе строительства.

3.3. Документальное оформление и учет оборудования для строящегося объекта.

3.4. Учет источников финансирования долгосрочных инвестиций

Контент

Основные положения

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок учета вложений во внеоборотные активы (долгосрочных инвестиций) являются Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина РФ от 30.12.1993г. №160) и Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» №2/2008 (Приказ Минфина РФ от 24.10.2008 №11бн).

В соответствии с названными документами под вложениями во внеоборотные активы (долгосрочными инвестициями) понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими видами деятельности:

- капитальное строительство в виде нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

- приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других объектов (или частей) основных средств;

- приобретение земельных участков и объектов природопользования;

- приобретение и создание активов нематериального характера.

Субъектами инвестиционной деятельности при капитальном строительстве, расширении и реконструкции объектов недвижимости являются: инвесторы, заказчики, застройщики, подрядчики, собственники, пользователи объектов законченных капитальных вложений (долгосрочных инвестиций).

Объекты долгосрочных инвестиций при постановке на учет подлежат оценке. Оценка производится исходя из фактических затрат, связанных с приобретением (возведением) объекта.

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим затратам:

- в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него;

- по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах:

Организация аналитического учета по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» зависит от вида долгосрочных инвестиций.

По затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, аналитический учет ведется по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств

По затратам, связанным с приобретением (созданием) нематериальных активов, аналитический учет ведется по каждому приобретенному или созданному самой организацией объекту нематериальных активов.

По затратам, связанным с осуществлением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ аналитический учет ведется по видам выполненных работ, а также по договорам (заказам).

По дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражают фактические затраты на строительство и приобретение соответствующих активов, а также затраты на формирование основного стада.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы» и др. Затраты по завершенным операциям формирования основного стада списываются со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства».

Сальдо по счету 08 отражает величину капитальных вложений организации в незавершенное строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также сумму незаконченных затрат по формированию основного стада. С 01.01.2000 г. к незавершенным капитальным вложениям относят объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию.

В бухгалтерском балансе незавершенные долгосрочные инвестиции отражаются по статье «Незавершенное строительство» раздела 1 «Внеоборотные активы.



2015-12-14 1190 Обсуждений (0)
Тема 3. Учет вложений во внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Учет вложений во внеоборотные активы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)