Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформления и учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при подрядном и хозяйственном способе строительства



2015-12-14 1112 Обсуждений (0)
Документальное оформления и учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при подрядном и хозяйственном способе строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




При строительстве объектов организация и управление строительством, контроль за ходом строительства, ведение бухгалтерского учета, а также сдачу объектов в эксплуатацию осуществляет застройщик. Застройщик ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

Наряду с учетом затрат по фактической стоимости застройщик независимо от способа производства строительных работ ведет учет производственных капитальных вложений по договорной стоимости.

При организации учета затрат по строительству объектов застройщик должен предусматривать получение информации о воспроизводственной и технологической структуре затрат, способе производства строительных работ, а также предназначении строящихся объектов и иных приобретений.

Порядок документального оформления и учета затрат на капитальное строительство у застройщика зависит от способа их осуществления.

Застройщик может осуществлять капитальное строительство подрядным или хозяйственным способом.

При подрядном способе работы по строительству объекта выполняются для заказчика-застройщика по договорам строительного подряда специализированными строительными организациями.

Учет выполненных работ ведется подрядчиком в накопительном порядке с начала выполнения работ до полного завершения обязательств подрядчика по объекту строительства под контролем заказчика в журнале учета выполненных работ (форма № КС-6а) в одном экземпляре. При сдаче заказчику выполненные подрядчиком строительно-монтажные работы (СМР) на основании журнала № КС-6а оформляются Актом о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и Справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

Формы № КС-2, № КС-З и другие утверждены Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

Формы № КС-2 и КС-3 оформляются не менее чем в двух экземплярах: первый для подрядчика, второй — для заказчика и составляются по мере сдачи работ в сроки, установленные договором подряда. Стоимость выполненных работ отражается в Справке по договорной стоимости нарастающим итогом с начала выполнения работ (в графе 4), с начала года (в графе 5) и, в том числе, за отчетный период (в графе 6) в целом по стройке и по каждому входящему в ее состав объекту. Принятые от подрядчика работы заказчик отражает в бухгалтерском учете на основании акта формы № КС-2 по стоимости отчетного периода, указанной в форме № КС-3 .

 

Корреспонденция счетов по учету долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при подрядном способе строительства

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отражена стоимость услуг сторонней организации по составлению сметы    
- стоимость услуг 08-3  
- НДС 19-1
Отражена стоимость строительных работ согласно Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3), предъявленной подрядчиком    
- стоимость работ 08-3  
- НДС 19-1
Предъявлен бюджету к вычету НДС по работам, выполненным сторонней организацией и подрядчиком; 19-1

 

К строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами застройщика без привлечения подрядных строительно-монтажных организаций.

В соответствии с типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденными Минстроем России 4 декабря 1995 г. № БЕ-11-260/7 организациям рекомендуется вести учет затрат на производство строительных работ по следующим статьям:

o строительные материалы,

o заработная плата строительных рабочих,

o отчисления на социальные нужды,

o амортизация основных средств,

o расходы по обслуживанию строительных машин и механизмов (включая амортизацию основных средств),

o накладные (общепроизводственные и общехозяйственные) расходы.

Затраты по перечисленным статьям должны быть подтверждены соответствующими первичными документами (требования на отпуск материалов, наряды на выполненные работы, расчеты и справки бухгалтерии).

При хозяйственном способе строительные работы могут выполняться как ремонтно-строительными цехами, так и отделами капитального строительства (ОКС). В первом случае все затраты предварительно учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства», субсчет «Ремонтно-строительный цех». До окончания работ на строительном объекте все затраты на строительно-монтажные работы, учтенные по дебету счета 23, являются незавершенным производством.

При осуществлении строительства специальным отделом капитального строительства затраты по строительству отражаются непосредственно на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

В соответствии с налоговым законодательством строительно- монтажные работы, выполненные хозяйственным способом, рассматриваются как «строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления» и признаются объектом обложения НДС. При этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Исчисление НДС со стоимости СМР осуществляется по итогам каждого квартала. Организации в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ в пункт 5 статьи 172 НК РФ, вправе производить вычеты по НДС при выполнении СМР для собственного потребления в момент определения налоговой базы по НДС, т. е. момент определения налоговой базы и вычета совпадают.

Корреспонденция счетов по учету долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при хозяйственном способе строительства

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отпущены со склада строительному подразделению и израсходованы материалы на строительство, выполняемое хозяйственным способом 08-3
Включена в затраты на строительство стоимость услуг сторонних организаций по строительству объекта 08-3  
19-1
Начислена заработная плата работникам строительного подразделения за работы по строительству, выполняемому хозяйственным способом 08-3
4. Начислены страховые взносы во внебюджетные фонды и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 08-3
5. Начислена амортизация основных средств, использованных при строительстве, выполняемом хозяйственным способом 08-3
6. Начислен НДС на строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом 19-1
7. Перечислен в бюджет НДС
8. Предъявлен бюджету к вычету НДС по выполненному хозяйственным способом строительству 19-1

Завершенный строительством объект подлежит сдаче государственной приемочной комиссии. Подготовку объекта строительства к сдаче осуществляет заказчик-застройщик с привлечением проектировщиков и подрядчиков. Приемка объектов, законченных строительством, осуществляется в два этапа.

На первом этапе заказчик и проектировщик осуществляют приемку законченного строительством объекта у подрядчика. По результатам приемки составляется акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. Этот документ является подтверждением окончательного выполнения подрядчиками своих обязательств по договорам подряда и служит основанием для окончательных расчетов с ними.

На втором этапе осуществляется сдача объекта государственной приемочной комиссии. По результатам приемки объекта члены комиссии подписывают акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-14, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. № 71а. Данный документ служит основанием для ввода объекта в эксплуатацию.

После получения акта Госкомиссии собственники объекта недвижимости заявляют свои права на построенный объект в Государственное бюро регистрации прав на законченный строительством объект или долю объекта и после получения Свидетельства о собственности принимают объект к учету в составе основных средств с отражением по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Строительство объектов основных средств».

 



2015-12-14 1112 Обсуждений (0)
Документальное оформления и учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при подрядном и хозяйственном способе строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформления и учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство при подрядном и хозяйственном способе строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)