Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление и учет оборудования для строящегося объекта



2015-12-14 1204 Обсуждений (0)
Документальное оформление и учет оборудования для строящегося объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборудование для строящегося объекта может приобретать как заказчик, так и подрядчик.

В случае приобретения оборудования для строительства непосредственно заказчиком при осуществлении строительных работ подрядным способом, а также при строительстве хозяйственным способом учет приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования с целью его установки в строящихся объектах осуществляет застройщик (заказчик).

Заказчик может приобретать для строящихся объектов оборудование как требующее так и не требующее монтажа.

Для учета оборудования, требующего монтажа, используется счет 07 «Оборудование к установке».

Аналитический учет по счету 07 « Оборудование к установке» ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям.

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом переданное в монтаж оборудование списывают с кредита счета 07 «Оборудование к установке» » только после начала работ по установке на постоянном месте для эксплуатации.

При строительстве объектов подрядным способом заказчик передает оборудование для монтажа строительной организации по акту передачи оборудования.

Оборудование, не требующее монтажа (транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инвентарь, производственный инструмент, измерительные и другие приборы ) на счете 07 «Оборудование к установке» не учитывается.

Первичный учет движения оборудования ведут впорядке, установленном для учета материалов, но с использованием первичных документов, предназначенных специально для учета оборудования.

Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего его использования в качестве объекта основных средств используется акт о приеме (поступлении) оборудования (форма ОС-14).

Акт составляется в двух экземплярах и подписывается комиссией, назначаемой приказом руководителя организации для осмотра и приемки оборудования.

В акте комиссия указывает свои выводы о состоянии оборудования и возможности его принятия к бухгалтерскому учету. К акту прилагаются сопроводительные документы (технический паспорт, инструкция по эксплуатации, транспортная накладная и др.). Акт утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом.

В случае невозможности проведения качественной приемки оборудования при его поступлении на склад акт формы № ОС-14 является предварительным и составляется на основании наружного осмотра оборудования..

В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте о приеме (поступлении) оборудования формы № ОС-14, и ему передается второй экземпляр акта.

В других случаях передача оборудования в монтаж оформляется актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15).

Данный акт составляется в случае, когда оборудование для монтажа передается монтажной организации и ранее, при приемке оборудования по акту формы № ОС-14, представитель монтажной организации не участвовал. Акт составляется в двух экземпляр, первый из которых передается в бухгалтерию. Второй экземпляр акта передается монтажной организации вместе с указанным в акте оборудованием.

При выявлении дефектов оборудования в процессе его монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля составляется акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16).

В акте отмечаются выявленные дефекты и подробно указываются мероприятия или работы для устранения выявленных дефектов, а также исполнители и сроки исполнения. Акт составляется в количестве не менее трех экземпляров и подписывается представителями организации-заказчика, монтажной организации и организации-изготовителя. Каждая из подписавших организаций получает свой экземпляр акта о выявленных дефектах оборудования

Оборудование, требующее монтажа, принимается к бухгалтерскому учету и отражается на счете 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, которая слагается из суммы всех затрат, связанных с его приобретением и вводом в эксплуатацию.

 

Корреспонденция счетов по учету оборудования для строящегося объекта.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Оприходовано на склад оборудование, требующее монтажа    
- стоимость оборудования  
- НДС 19-1
2. Отражена стоимость услуг по доставке оборудования, требующего монтажа    
- стоимость услуг  
- НДС 19-1
3. Начислена заработная плата за разгрузку оборудования, требующего монтажа
4. Начислены страховые взносы во внебюджетные фонды и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний с заработной платы за разгрузку оборудования, требующего монтажа
5. Списана стоимость оборудования, переданного в монтаж 08-3
6. Отражена стоимость работ по монтажу оборудования    
- стоимость работ 08-3  
- НДС 19-1
7. Стоимость оборудования, не требующего монтажа, включена в затраты на строительство    
- стоимость оборудования 08-3  
- НДС 19-1
8. Отражена стоимость услуг по доставке оборудования, не требующего монтажа    
- стоимость услуг 08-3  
- НДС 19-1
9. Начислена заработная плата за разгрузку оборудования, не требующего монтажа 08-3
10. Начислены страховые взносы во внебюджетные фонды и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний с заработной платы за разгрузку оборудования, не требующего монтажа 08-3
11. Предъявлен бюджету к вычету НДС по приобретенному оборудованию 19-1


2015-12-14 1204 Обсуждений (0)
Документальное оформление и учет оборудования для строящегося объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление и учет оборудования для строящегося объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)