Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты трудовых правоотношений



2015-12-14 806 Обсуждений (0)
Субъекты трудовых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Необходимым условием участия физических лиц, организаций всех форм собственности в трудовых правоотношениях является обладание ими трудовой правосубъектностью, т.е. способностью быть участником трудовых правоотношений. Она включает два основных структурных элемента: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – обеспеченная государством возможность иметь трудовые права и нести юридические обязанности.

Ее необходимость предопределяется тем, что работники разных профессий и способностей отдают обществу неодинаковое количество труда. Поэтому закон не может закрепить за каждым равные по содержанию трудовые права и обязанности, а предоставляет равную возможность иметь их.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать, осуществлять и нести ответственность за неправомерное осуществление трудовых прав и обязанностей.

Государство наделяет участников трудовых правоотношений юридическим свойством правосубъектности и одновременно определяет их пра­вовой статус. Под правовым статусом понимается система прав и обязанностей, предоставляемых по закону субъектам права. Трудоправовой статус характеризуется совокупностью закрепленных трудовым законодательством трудовых прав и обязанностей, относительно которых субъекты трудовых правоотношений являются правосубъектными.

Таким образом, понятие правового положения субъектов трудового права раскрывается через правовые категории трудовой правосубъектности и трудоправового статуса.

Субъектом трудового правоотношения является по действующему за­конодательству о труде лишь тот работник, с которым заключен трудовой договор, в отдельных случаях – трудовой контракт.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Трудовое право в нашей стране характеризуется единством прав и обязанностей работников независимо от форм собственности и учредителей организаций, расположенных на ее территории.

Основные трудовые права работников являются достоянием всех граждан, равно как и трудовые обязанности, возлагаемые на работников. Равенство трудовых прав обуславливает и равенство трудовых обязанностей. Основные права и обязанности работников, закрепленные в Трудовом кодексе Российской Федерации, не противоречат международным нормам. Они могут быть конкретизированы в отраслевых правилах внутреннего трудового распорядка, локальных правилах внутреннего трудового распорядка конкретной организации, коллективных договорах, должностных инструкциях, а также трудовых договорах.

Специфические обязанности работников, отражающие особенности условий труда, в отдельных отраслях экономики закрепляются законами, а также постановлениями Правительства, конкретизируются в уставах и положениях о дисциплине.

Изложенные в ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации основные права и обязанности работников являются основными руководящими началами, которые определяют внутреннее единство и направление развития трудовых прав и обязанностей работников.

Иные нормы трудового законодательства должны развивать и конкретизировать эти положения. Нормы трудового законодательства, противоречащие ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, признаются недействительными.

Работник обязан не разглашать доверенные ему в соответствии с индивидуальным трудовым договором сведения, составляющие служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

У физических лиц в соответствии со ст. 6 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая правосубъектность возникает с 16 лет.

Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием учащихся для выполнения легкого труда, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время, не причиняющего вреда здоровью, по достижении ими 14-летнего возраста, с согласия одного из родителей или попечителя.

Законодатель учел, что фактическая способность к труду появляется раньше 16 лет. Установление же в Трудовом кодексе Российской Федерации возраста свидетельствует о том, что гражданин становится способным к систематическому труду. Поэтому в случаях получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учебного заведения трудовой договор могут заключить лица, достигшие возраста 15 лет.

При заключении индивидуального трудового договора несовершеннолетними лицами требуется письменное согласие родителей(я) (попечителя), которые наряду с несовершеннолетним подписывают индивидуальный трудовой договор. При приеме на работу несовершеннолетних не требуется согласия ни государственных, ни общественных органов.

В соответствии с ч. 4 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства, заключение трудового договора для создания и (или) исполнения произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Организации выступают в трудовом праве в качестве работодателя в связи с необходимостью осуществления трудовой, управленческой, а в целом ряде случаев и предпринимательской деятельности, предоставления гражданам работы, ее организации и оплаты.

Для осуществления этой деятельности они должны обладать трудовой правосубъектностью, содержание которой определяется целями и задачами, поставленными при их создании и закрепленными в уставах и положениях.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет основные права и обязанности работодателя:

- обеспечение безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда;

- обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией;

- предоставление работникам работы, обусловленной трудовым договором;

- создание условий, обеспечивающих участие работников в управлении организацией;

- осуществление обязательного социального страхования работников;

- обеспечение работникам равной оплаты за равноценный труд;

- выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные Трудовым кодексом, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;

- возмещение вреда, причиненного работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсации морального вреда.

Правительствами стран – членов СНГ 9 сентября 1994 г. подписано Соглашение «О взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязательств. Согласно ст. 2 этого Соглашения, «возмещение вреда, причиненного работнику вследствие трудового увечья, иного повреждения здоровья (в том числе при наступлении потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей, после переезда пострадавшего на территорию другой страны), смерти, производится работодателем страны, законодательство которой распространялось на работника в момент получения увечья, иного повреждения здоровья, смерти».

Применительно к организации термин «правовой статус» обычно не используется, а употребляется термин «трудовая правосубъектность».

Предприятия, учреждения и организации реализуют свои полномочия через свои ор­ганы. В качестве последних выступает администрация – исполнительно-распорядительный орган, осуществляющий управление предприятием в пределах предоставленных ему прав. Администрация осуществляет распределение и перераспределение кадров, принимает меры по эффективному их использованию. В состав администрации входят руководитель, его заместители, помощники, руководители структурных подразделений, главные инженеры и механики, другие лица, осуществляющие непосредственное управление предприятием. В некоторых общественных отношениях администрация выступает не как орган учреждения или предприятия, а как самостоятельный субъект. Это касается полномочий по управлению организацией, осуществлению всех полномочий по руководству производственным процессом, кроме имущественных. Одна­ко и в этих случаях субъектом трудовых правоотношений выступает само предприятие, учреждение или организация, а администрация – как его орган.

Современный уровень развития производства обуславливает необхо­димость коллективного труда, а это определяет наличие, кроме работника, еще одного субъекта трудового правоотношения – трудового коллектива.

Под трудовым коллективом понимается объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность, в которое входят как представители администрации, осуществляющие руководство произ­водственным процессом, так и остальные работники.

В процессе создания новой стоимости, доходов, прибыли участвуют и труд, и капитал. С возрождением частной собственности именно собст­венник имущества осуществляет свои права по управлению предприятием. Распределение дохода осуществляется владельцами капитала, собственности, которые делают это, как правило, в ущерб тем, или, по крайней мере, без учета интересов тех, кто своим трудом участвовал в создании дохода и прибыли. Их интересы оказываются ущемленными и сводятся к тому, что­бы принять реальное участие в управлении производством.

Формы участия работников в управлении на уровне предприятий и их органы представительства могут быть различными.

Интересен в этом отношении опыт развитых стран Запада. Это может быть только представительство наемных работников. Избираются эти ор­ганы всеми работниками предприятия путем прямых и тайных выборов (Германия, Испания, Португалия, Греция). Другой тип участия строится на смешанном представительстве наемных работников и работодателей на паритетных (равных) началах (Франция, Бельгия). Третий тип –профсо­юзное представительство, свойственный, как правило, и Российской Федерации. В этом случае профсоюзы представляют интересы не только своих членов, но и всех работников, занятых на предприятии (Великобритания, Ирлан­дия, Италия).

Субъектом трудовых правоотношений также выступает профсоюзный комитет, т.к. он представляет интересы работников организации.

 



2015-12-14 806 Обсуждений (0)
Субъекты трудовых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты трудовых правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)