Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ И МОНТАЖ ИХ СТЫКОВ



2015-12-13 605 Обсуждений (0)
ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ И МОНТАЖ ИХ СТЫКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель работы – изучить особенности использования различных труб в водоснабжении, освоить способы и инструменты монтажа стыков чугунных, стальных, асбестоцементных, полиэтиленовых труб.

 

Материальное обеспечение:

Асбестоцементные трубыE 100 мм 2шт. Муфты асбестоцементные (двухбуртная и САМ) 2шт. Муфта чугунная, фланцевая, болтовая 1шт. Рычажной и винтовой домкраты 2 шт. Чугунные трубы E 50 - 100 мм 2шт. Пеньковая прядь. Цемент марки 400 – 500. Конопатки, чеканки, молотки, расчеканки, шаблон, мензурка, противень, кружка мерная, линейка, ключи, ножовка. Труба стальная 1/2", 3/4" и 1" 3 шт. Лерки и метчики 1/2", 3/4" и 1". Клупп, труборез, водопроводные ключи 5-6 шт.
Фасонные части различных диаметров для соединения стальных труб.  
Трубы полиэтиленовые. Центратор, электроторцеватель, электроплавитель.  

Общие сведения

 

Водопроводная сеть является обычно самой дорогой и весьма ответственной подсистемой системы водоснабжения объекта. Основные требования, предъявляемые к водопроводным сетям, - бесперебойная подача воды к точкам ее отбора при условии обеспечения требуемого напора во всех ее точках с необходимым количеством подаваемой воды.

Трубопровод монтируют из отдельных звеньев – труб.

Трубы, полые (пустотелые) цилиндрические или профильные изделия, имеющие большую по сравнению с сечением длину. При относительно небольшой массе трубы обладают большим моментом сопротивления изгибу и скручиванию.

Для изменения направлений и диаметра трубопровода, а также для устройства ответвлений применяют фасонные части. Для управления работой трубопровода и наблюдения за его состоянием на трубопроводе устанавливают приспособления, называемые арматурой (задвижки, обратные клапаны, вантузы, водомеры, предохранительные клапаны и т.д.).

В соответствии с условиями работы водопроводных линий в процессе эксплуатации к ним предъявляются следующие требования:

1. прочность, т.е. высокое сопротивление всем возможным (заданным) внутренним и внешним нагрузкам;

2. герметичность;

3. гладкость внутренней поверхности их стенок, обеспечивающая наименьшие потери напора на трение при движении воды;

4. долговечность, т.е. длительный срок службы, обусловленный в основном достаточно высоким сопротивлением материала труб (или их покрытий) внешним и внутренним агрессивным воздействиям транспортируемой жидкости, грунтов, грунтовых вод и т.п.

Одна из важнейших задач при проектировании и трассировки трубопровода – выбор рационального типа труб его диаметра и размещение на трубопроводе фасонных частей и арматуры. Для выполнения этой задачи необходимы следующие данные о трубах:

Ø конструкция и размеры труб, способ соединений и фасонные части;

Ø гидравлические свойства;

Ø механическая прочность и способность выдерживать внутреннее и внешнее давление, удары, осевые нагрузки, толчки и т.п.;

Ø химическая стойкость и способность материала не подвергаться быстрому разрушению вследствие химического воздействия на него окружающей среды;

Ø технико-экономические показатели, определяющие в конечном итоге стоимость эксплуатации трубопровода.

К технико-экономическим показателям относятся: строительная стоимость трубопровода, срок его службы, ликвидационная стоимость трубопровода (стоимость в конце срока службы трубопровода), нормы амортизационных расходов, нормы расходов на ремонт.

Металлические трубы (стальные и цветных металлов) изготовляют преимущественно круглого сечения, а также квадратного, прямоугольного, овального и др.; чугунные и неметаллические трубы (стеклянные, асбестоцементные, пластмассовые и др.) обычно имеют круглое сечение.

В современной практике строительства водоводов и наружных водопроводных сетей широко применяются чугунные, стальные, асбестоцементные, железобетонные, полиэтиленовые (или из синтетических материалов), маеталлопластиковые трубы.

Классификация труб производится по следующим основным признакам:

§ по материалу изготовления:

§ металлические трубы: трубы стальные, трубы чугунные, трубы из цветных металлов и сплавов;

§ неметаллические трубы: трубы полимерные (трубы пластиковые), трубы из нерудных материалов (трубы асбоцементные, трубы бетонные);

§ по однородности материала в поперечном сечении:

§ однослойные трубы;

§ многослойные трубы (металлопластиковые трубы- пластик-металл-пластик);

§ по форме поперечного сечения:

§ обычные трубы (кольцевое сечение);

§ профильные трубы (квадратные трубы, прямоугольные трубы, овальные трубы, плоскоовальные трубы);

§ по способу производстваметаллические трубыбывают:

§ бесшовные горячедеформированные трубы и холоднодеформированные трубы;

§ чугунные литые трубы;

§ трубы сварные прямошовные и спиралешовные трубы;

§ по назначению:

§ трубы общего назначения;

§ трубы специального назначения.

 

Чугунные трубы

 

Изготавливают в соответствии с ГОСТ 9583-75, ГОСТ 6942-98 с внутренним диаметром от 65 до 1200мм и длиной от 2 до 7м; имеют на одном конце раструб; другой конец трубы гладкий (рис.2.1). Отливают из серого чугуна, поддающегося механической обработке, с внутренним диаметром 65-1000 мм. Изготавливают методом центробежного или непрерывного литья на труболитейных машинах.

Чугунные трубы используют в основном для водопроводов (раструбные напорные трубы), в холодильных установках и кислотопроводах (фланцевые напорные трубы), теплообменниках, конденсаторах и холодильных бочках содовых установок (содовые напорные трубы), а также в канализационных сетях (безнапорные сливные, или фановые трубы), газо- и нефтепроводах (напорные трубы). Они более долговечны (известны случаи исправной службы чугунных труб до 100 лет), чем стальные и асбестоцементные трубы.

 

 

   
     
 

Рис. 2.1. Основные размеры чугунных труб

 

· Трубы чугунные напорные раструбовые ГОСТ 9583-75(ЧНР) для систем водоснабжения с уплотнением стыков резиновыми манжетами и работающие под давлением до 16 атмосфер;

· Трубы чугунные безнапорные канализационные ГОСТ 6942-98 (ЧК);

· Трубы чугунные с шаровидным графитом (ЧШГ);

· Трубыиз высокопрочного чугуна.

Для предохранения от коррозии чугунные водопроводные трубы при изготовлении на заводе покрывают внутри и снаружи нефтяным битумом. При расчете водопроводов принимают пропускную способность труб как бывших в употреблении (нормальных). По механической прочности чугунные трубы и фасонные части делятся на 3 класса. Чугун как всякий металл подвержен коррозии. Химическая стойкость чугуна в 4 раза больше стальных труб. При эксплуатации чугунные трубы подвергаются “инкрустации”.

 

Таблица 2.1



2015-12-13 605 Обсуждений (0)
ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ И МОНТАЖ ИХ СТЫКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ И МОНТАЖ ИХ СТЫКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)